Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#113517

В порядке информации.
Несмотря на то,что медь многими преподносится как вечный материал, существует реальная опасность возникновения коррозии , в некоторых случаях буквально за несколько месяцев. Меня этот вопрос интересовал, поскольку несколько раз от разных людей слышал о проблемах протечек (коррозийных) медных труб конкретно в Питере и сам несколько раз менял "вечные медные трубки" на газовом водогрее. И вот,вчера приятель скинул линк на вопрос по коррозии меди. Там один из посетителей привел выдержку из некого документа по коррозии меди () .Документ был найден. Желающие могут ознакомиться.

Tехнические исследования R.J.Oliphant , "Causes of Copper Corrosion in Plumbing Systems FR/R0007 March 2003" , оригинал на английском () В работе рассматриваются типы коррозии меди применительно к системам водоснабжения ,причины возникновения и возможные пути уменьшения риска возникновения Автор отмечает 6 видов коррозии -Тип 1 на холодной воде, тип 2 на горячей, "Rosette" коррозия медных баков , микробиологическая коррозия, коррозия по причине эррозии и "блуждающая" коррозия . Отдельно рассматривается вопрос коррозии сплавов меди - латуни и бронзы. Коррозия тип 1 может возникать в среднем за 3-4 года, но может и за несколько месяцев.Коррозия Тип 2 - в среднем 8 лет (именно коррозия 2 похоже характерна для некоторых мест Питера)

И ссылка, интересная для Питерцев - статья Санитарно-гигиеническая оценка водоснабжения Санкт-Петербурга”, (журнал ”Водоснабжение и санитарная техника”, 04-2003): находится на этой странице


P.S Только не надо комментариев типа "у меня стоит (или я монтирую) 100 лет и ничего " Проблема существует и в ней надо разбираться. Особенно по сплавам меди - где ее используют , думаю понятно

более правильная ссылка на форум СОК