Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1520467

Интересует практичность и живучесть в условиях разумной эксплуатации пробковых полов из клеевой пробки толщиной 6 мм. У кого-нибудь есть опыт эксплуатации таких полов к квартирах? Интересен опыт применения пробковых полов в кухне, коридоре, комнатах.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нормально- после пролачивания даже потоп выдерживат. и вмятин е замето всилу текстуры пробк.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Есть неразумная эксплуатация. Кухня-коридор поклеены-залачены, в комнатах заканчивается ремонт. Покрытие выдерживает шпаклевку, ротбанд, краску, обойный клей, таскание коробок, волохание тяжелой мебели (но только на подкладке). Дефектов не видно, грязи не видно, тепло, тихо, ничего не разбивается, падает не гремит.

В комнату приятнее замковую. Субъективно, проверялось восседанием голой попой.

не поленитесь. дайте поиск по конфе - тут МНОГО инфы есть.
клеевая пробка - это "веееесчь"

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Индеец: поищу. Несколько лет назад на авто.ру в конфе Дом и Дача было много сообщений о пробковых полах. Сейчас владельцы пробки перестали посещать ту конфу.
Меня интересует долгосрочная эксплуатация пробки.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Индеец. Спасибо. Прочитал несколько веток про использование пробки клеевой в спальнях, детских, кухнях и ванных.
Вопрос - в коридор между комнатами можно использовать клеевую 6 мм пробку? В двух комнатах будет паркет, в одной - пробка. Как будет смотреться такое сочетание? В коридоре прока выдержит топота ног? Нас пока трое, зверей пока нету.

Ренат 2607, читайте еще одного любителя (и давнего пользователля) пробки Бытовую эксплуатацию клеевая пробка прекрасно выдержит, даже не переживайте. И не только бытовую; у моего друга в служебном кабинете такая под колесами офисного кресла - лет 6 уже, и никаких проблем (а нагрузка от колес - весьма немаленькая).
Относительно сочетания - вопрос чисто эстетический. Лично мне все остальные свойства пробки так нравятся, что сочетается/не сочетается с ламинатом (у меня, к сожалению, так получилось) - был для меня наипоследнейший вопрос.

Ренат 2607 написал :
То Индеец. Спасибо. Прочитал несколько веток про использование пробки клеевой в спальнях, детских, кухнях и ванных.
Вопрос - в коридор между комнатами можно использовать клеевую 6 мм пробку? В двух комнатах будет паркет, в одной - пробка. Как будет смотреться такое сочетание? В коридоре прока выдержит топота ног? Нас пока трое, зверей пока нету.

У нас в сейчас 6мм клеевая с фаской Wicanders Identity Spice (со шпоном) в коридоре и кухне. В комнате паркетная доска вишня селест. Вишня за это время потемнела ( новая она светло розовая).
Материалы натуральные, сочетаются нормально.

Фото по ссылке:

Без порога все сделал. 5 лет полет нормальный. От кота следов на пробке нет, а вот доска вся в царапинах.
А если пробку брать без фаски - со шпоном или цифровой печатью под дерево ( сразу не отличишь - паркетная доска это или пробка) - еще лучше будет.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо.

Нюанс - задумайтесь какие будут у вас плинтуса:

  • пробковые - под цвет пробки, тогда надо тонировать плинтуса - узнайте например в www.wicanders.ru смогут ли вам в нужный цвет это сделать.
    в темные делают точно, в светлые - не знаю. белый - на любителя.

или под цвет дверей ( наличников) - тогда шпон/МДФ - тоже подбирать надо - не все оттенки легко подобрать.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Думаю, в цвет наличников. На кухне если пробку стелить, под кухоную мебель тоже пробку класть или плитку? Надо ли еще рабочую зону кухни керамикой выкладывать?

Ренат 2607 написал :
Думаю, в цвет наличников. На кухне если пробку стелить, под кухоную мебель тоже пробку класть или плитку? Надо ли еще рабочую зону кухни керамикой выкладывать?

как пожелаете сами
у меня полностью пол пробкой.
единственное не забудьте под хол-к , под ножки еще что либо положить ( я те же кусочки пробки положил). продавливает пробку массой.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Понял, спасибо.

Только пробка Wicanders и только немецкий лак марки Loba и будет Вам счастье. Пролежит лет 100 ))