Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1522360

Установил я себе 2 года назад вот такой унитаз Всё было хорошо, а недавно при спуске начала подтекать вода между бачком и унитазом. Причем подтекает только в тот момент, когда спускаю воду. В остальное время всё в порядке. Подскажите, люди добрые, как бороться с этим явлением. Предполагаю, что проблема со сливным механизмом. Но вот как его снять, чтобы посмотреть, что там не так? Как я его собирал и устанавливал, хоть убейте не помню.

Проблема не в сливном механизме, а в манжете, которая установлена между бачком и унитазом.
Надо перекрыть воду, опорожнить бачок, снять его и посмотреть, в каком состоянии манжета. Заменить манжету.
Можно попробовать подтянуть винты крепления бачка к унитазу, иногда помогает. Только это надо делать очень осторожно, поскольку от перетяга фаянс может лопнуть.

Кипор, большое спасибо. Помогла подтяжка болтов крепления бачка к унитазу.

Да не за что
Если будет рецидив, лучше манжету поменять.
Очень легко перетянуть болты, фаянс такой хрупкий, собака

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

And70 написал :
Помогла подтяжка

Скорее всего не надолго, лучше сменить все резинки (и у болтов крепления тоже) - и спать спокойно. Делов там на час...

С радостью бы заменил, но там прокладка хитрой формы (типа трапеции). Нигде такую купить не могу. Если самому вырезать, то материал должен быть достаточно мягкий, чтобы бачком его плотно прижимало. Думаю листовая резина не пойдет. Пока не течет, но запасную прокладку иметь в запасе не помешало бы. Вот только из чего ее вырезать?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дурота в том месте прокладки силиконом обмазывать. Особо приятно всё потом очищать, когда наконец приходит время качественного ремонта. Если прокладка не была перекошена и её форма не испортилась - оно бы и так не текло. А жеванную прокладку силиконом не исправить. Недавно имел удовольствие силикон отковыривать. С силиконом текло и имело позорный вид. Новая прокладка и без силикона не пропускает.

Эти прокладки сейчас из резинопластика. Весьма жесткие, но не пропускают. Мягкая резина хуже - бачек перекашиватся, прокладка становится клиновидная и пропускает.

Шихаэль Мума написал :
Скорее всего не надолго,

Не нагоняйте жути.

And70 написал :
С радостью бы заменил, но там прокладка хитрой формы

И старая простоит. Была бы перекошена, потекла бы сразу.