Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1525509

Лида написал :
Малышу с обычной клавиатурой проще будет управляться, чем с ноутной, да и экран побольше - тоже хорошо

Зато ноут захлопнул, убрал, на горшок и спать...

Шихаэль Мума написал :
сперва ему об этом не говорить. Начать приучать к ноуту постепенно, дозированно... а потом - бах - ОН ТВОЙ!

Я думаю, к тому времени уже можно будет новый ноут купить, действительно его. А пока вполне достаточно того компьютера, что уже есть дома. Малышу с обычной клавиатурой проще будет управляться, чем с ноутной, да и экран побольше - тоже хорошо. Может, этот компьютер и станет со временем его, а папа себе ноут купит

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
дарить ребёнку в таком возрасте ноут - это действительно слишком. Постепенно учить пользоваться компьютером - да, можно. А подарить надо что-то лично ему, в полное и безвозмездное пользование

Слишком- что? Вот ноут и подарить, в личное... но сперва ему об этом не говорить. Начать приучать к ноуту постепенно, дозированно... а потом - бах - ОН ТВОЙ!

ssolovov написал :
Для всего этого в данном возрасте можно использовать родительский компьютер в дозированном режиме. А если типа подарить ноут, но давать его только на время и под присмотром, то какой же это подарок?

Нет, дарить ребёнку в таком возрасте ноут - это действительно слишком. Постепенно учить пользоваться компьютером - да, можно. А подарить надо что-то лично ему, в полное и безвозмездное пользование

тупая блонди написал :
купите ему ноут с нормальным экраном и нормальной диагональю. и хорошими обучающими прогами. рисовалками в первую очередь. и английский, музыка, видео. потом уже георафия и математика)

Для всего этого в данном возрасте можно использовать родительский компьютер в дозированном режиме. А если типа подарить ноут, но давать его только на время и под присмотром, то какой же это подарок?

Vidis написал :
Вот если бы лаптоп тыщи за 3 не больше я бы согласился

купите в кредит. зрение стоит дороже.

E_Z написал :
но с хорошим монитором

Лида написал :
Не думаю, что экраны этих игрушек благотворно повлияют на глазки ребёнка. А сколько он за ним будет проводить времени? Как Вы ему объясните, что в эту игрушку, в отличие от других, нельзя играть целый день?

а я знаю. мы покупали Марии такой компик. я его отдала почти сразу. очень плохой экран(

купите ему ноут с нормальным экраном и нормальной диагональю. и хорошими обучающими прогами. рисовалками в первую очередь. и английский, музыка, видео. потом уже георафия и математика)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

йцукер написал :
Цитата:Сообщение от zvolki
Игрушка максимум на неделю

А потом разберём и посмотрим, что у него внутри...

Выдержка у вас приличная. В детстве любая игрушка у мну жила нормально 30 минут, а чаще и менее - а далее паталогоанатомия с разборкой. Ругались родители и родственники, но потом , когда стал разбираться в любых агрегатах - уже по другому говорили. У двоюродного братишки - 36 лет ему - до сих пор даже погремушки живы, но по жизни ничего не может ремонтировать, даже розетка как выглядит не знает. В авто может только колесо поменять и всё.
Так что, если пацан разбирает игрушки с целью познания - как устроено - то не нуно сильно ругать. ИМХО

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
Сейчас ребёнок увидел эту игрушку, а завтра у кого-то увидит нормальный компьютер и очень быстро сообразит, что тот лучше. У мальчика сейчас хороший возраст для того, чтобы выработать у него правильное отношение к компьютеру.

+пиццот
Но - придётся жостко регулировать его отношения с компом...

Lazy Wanderer написал :
Кароче, как обучающая игруха, вполне нормально.

Так это вот что?! Недавно племяшке 2-х летней подарила нечто подобное, только без карточек. Даже с "экраном" - на нём рисовать можно, а потом нажал кнопочку - и всё исчезло. И с буковками, и с заданиями, куча кнопочек и всяких других примочек. Тоже женским голосом хвалит за правильный ответ (кажется, теми же словами ) Называется "развивающий центр", стоит рубликов 300-500.

Vidis написал :
Я это понимаю, но это же игрушка , ничего "настоящего компьютерного" от нее не ожидается

Правильно понимаете. Мой внук в пять лет поиграл таким неделю, выучил все правильные ответы и потерял интерес. Сейчас валяется где-то на дне корзины с игрушками.

Поделюсь своим небольшим опытом, как дабл-пап
Был подарен Умка карточный, по ссылочке E_Z
самый первый. Детикам тогда было, кажется, 4 и 5. Система простая, в специальный пазик ставится карточка с картинками, по краю карточки перфорация - задает выбор программы. У "суперкомпа"
всего четыре кнопы, обучение, проверка, еще шо-то не помню . Устройство говорит женским
голосом, на руская языка Управление стилом, тыкая оным в обозначенные места на карточках.
Нет экрана, эт гуд, глаза не портят. То, что на откидывающейся крышке - это муляж.
Небольшой недостаток - всего шесть (если мне склероз не изменяет) различающихся зон
на карточке, так устроено, т.е. вариантов ответов на вопрос мало ИМХО, мои быстро запоминали
и отвечали не думая.
Уроки разные, от простых - "покажи дерево, покажи автобус", "покажи горы, покажи море"
до заданий на сложение-вычитание, буквы были, музыка, на время (сколько минут составляют
полтора часа, сколько дней в трех неделях и т.д.).
В результате проверки объявляется результат, моим очень нравилось:
"Шесть правильных ответов, ты(с выражением) МОЛОДЕЦ".
Игрались-тестировались детики энтой Умкой довольно долго (с перерывами конечно),
старшая уже в школу пошла, еще играли.
Кароче, как обучающая игруха, вполне нормально.

зыж Устройство поучаствовало в театральной постановке.
В детском садике ставили сказку, типичный новогодний квест.
Детишки и зверушки ищут спрятанную вредными силами снегурочку.
Идуть оне, значить, по лесу. Спрошають у всех дорогу, и хде снегурка.
По ходу дела - стихи, песни, танцы.
Но тут поиски заходят в тупик, кто-то предлагает: "спросим у мудрой Совы, она все знает".
Выходит мудрая Сова (моя старшая, пол-ночи маску делал с кривым клювом и блестящими глазами).
Дык вот, Сова достает энтот детский ноутбук и говорит - "Открываем Интернет, там на все найдем ответ"

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
А, может, он с клавиатурой быстрее читать научится?

Алфавит знаешь? Рассказывай

  • й ц у к е н г..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
всегда переходят к вскрытию

подтверждаю, так делал сам и так продолжает делать мой потомок

Vidis написал :
Я так полагаю что внутрях там ничего нет

Ну это Вы уже с высоты своего жизненного опыта так полагаете... А в детстве обычно наигравшись всегда переходят к вскрытию некогда так желанной игрушки...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
А потом разберём и посмотрим, что у него внутри.

Я так полагаю что внутрях там ничего нет, жк экран, клава с резиновыми угольными контактами, плата печатная для клавы и залитая микруха в единственном экземпляре.

zvolki написал :
Игрушка максимум на неделю

А потом разберём и посмотрим, что у него внутри...

Vidis написал :
Так покупать или нет?

Если ребенок очень хочет, то почему бы его не порадовать? А если там и игрушки есть не только интересные, но и полезно-развивающие, то тем более. Одна моя знакомая 5-ти лет от роду как-то хвасталась такой игрушкой. Она ей нравилась, но не фанатически, а так, как и другие игрушки. Надо только понимать, что это просто РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРУШКА, а не компьютер.

Лида написал :
Вред:

Был у моего такой, сейчас у знакомых есть. Игрушка максимум на неделю. Экран никакой, видно все плохо.

Vidis написал :
Будет ли польза или вред?

Польза:

  • ребёнок будет счастлив какое-то время
  • разовьётся мелкая моторика пальцев (для детей это не просто гимнастика - с мелкой моторикой связана и мозговая деятельность)
  • возможно, чему-то научится (зависит от начинки игрушки)

Вред:

  • скорее всего экран игрушки хуже действует на глаза, чем экран нормального компьютера
  • все встроенные игры быстро надоедят, и игрушка будет просто валяться без дела
  • не факт, что она не сломается раньше, чем надоест ребёнку
  • не факт, что при изготовлении этой игрушки не использовались материалы, запрещённые для применения в детских игрушках (красители, пластик). Даже если у продавца есть и гигиенический сертификат, и сертификат безопасности.
  • возможно, будет упущен момент осторожного приобщения ребёнка к компьютеру на волне его интереса, а когда ему уже позарез будет нужен компьютер, управлять их взаимоотношениями будет значительно сложнее. Не факт

DSP007 написал :
Мне приходила в голову такаяже мысль. С другой стороны Ванька (5 л) пока читает очень плохо / больше воображает/ , пусть лучше читать сначала научится- тогда писюк будет не только стрелялки.

А, может, он с клавиатурой быстрее читать научится? И набирать тексты Это же как игра: нажал кнопочку - а на экране буковка. К тому же наверняка полно обучающих программ существует. А стрелялки можете пока и не ставить Мне кажется, мальчишки вообще к буквам в неком материализованном виде относятся с большим уважением, чем к напечатанным.

rodinad написал :
здесь на мой взгляд в теме главное - "сын увидел-захотел-клянчит"...

Как можно делать такие выводы на основании пары предложений в посте на техническом форуме? Вопросы общения с собственным ребёнком не укладываются в простые формулы, здесь множество нюансов. Я могу найти множество аргументов против Вашей теории "зарабатывания" подарков, но не думаю, что здесь это уместно - каждый решает для себя сам, как ему воспитывать детей, и было бы большой ошибкой слушать в этом вопросе чужие советы, а не собственное сердце и разум.

rodinad написал :
за комп не спешите сажать. до 7 лет посадить глаза можно на раз-два...

Вот это реальная проблема. В первую очередь при раннем усаживании за компьютер нужно думать о глазках. Хотя они и позже садятся так же легко, увы. Слишком большая нагрузка на детские глаза в целом, не только из-за компьютеров.
Было бы здорово, если бы ребёнок приучился к элементарной гимнастике для глаз, как к чистке зубов. Может, хоть это поможет сохранить глаза...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

E_Z написал :
Значит, Вы его не заинтересовали.

Я как раз и не хочу его заинтересовывать, успеется еще.

DSP007 написал :
Что касается "детского компъютера "- ацтой полный

Я это понимаю, но это же игрушка , ничего "настоящего компьютерного" от нее не ожидается

rodinad написал :
здесь на мой взгляд в теме главное - "сын увидел-захотел-клянчит"...
однозначное НЕТ!!
потому что клянчит... нет, если хотите посадить на шею - вперед...

просит не так уж и прямо напористо, без нытья, без рева ,безо всяких закидонов... просто просит. Я ему не обещаю что куплю, говорю что дальше видно будет, сейчас нет налички и прочие отмазы.
Весь вопрос в том что стоит брать эту игрушку или нет? Будет ли польза или вред?

и за комп не спешите сажать. до 7 лет посадить глаза можно на раз-два... потом - тоже но до 7 - очень быстро...

здесь на мой взгляд в теме главное - "сын увидел-захотел-клянчит"...
однозначное НЕТ!!
потому что клянчит... нет, если хотите посадить на шею - вперед...
потом захочет настоящий комп, потом айфон, потом авто...
не приучайте, что что-то можно выклянчить
Захотел-заработал-поведением как угодно, помощью маме, кормежкой рыбок...
отмазка может быть любая - это дорого, я не считаю нужным, это неудачная покупка... что угодно...

Бу ноутбук поищите, за 3000 рэ после нового года я думаю можно будет взять вполне приличный ноут на PIV первых поколений и с 15" монитором, разве что акки будут подсевшие.

Мне приходила в голову такаяже мысль. С другой стороны Ванька (5 л) пока читает очень плохо / больше воображает/ , пусть лучше читать сначала научится- тогда писюк будет не только стрелялки.

Что касается "детского компъютера "- ацтой полный , EZ= 200%+

Сулейман написал :
Дети до определённых лет не способны себя контролировать, сколько времени им проводить за компьютером, на каком расстоянии должны быть глаза от монитора, освещение, прямая спина и т.д., и т.п. Такой самоконтроль приходит явно не с 4-5 лет.

Вся прелесть в том, что пока он спокойно перенесёт тот факт, что эту дисциплину ему будут навязывать родители. А к тому времени, когда он сможет делать это сам, все эти действия могут стать привычкой. Но опять-таки не факт (у меня это до конца не получилось ).

Vidis написал :
Дома комп. есть, но он пока ему не интересен.

Поищите игры и обучалки для детей дошкольного возраста. На торррентсе посмотрите. Раньше самые интересные штуки для малышей делали французы. У них вообще акцент сделан на обучении детей во всём - фильмы познавательные великолепные, мультики обучающие и воспитывающие, игры, обучающие программы... И всё очень доброе, чем отличаются не так уж многие продукты для детей.

Всем добрый день.
В вопросе покупать/не покупать во всем поддерживаю Лиду.
На мой взгляд, как говорят индейцы, "ХУК" — все сказано и к сказанному добавить нечего.

Vidis написал :
Дома комп. есть, но он пока ему не интересен.

Вопрос решаемый. Просто надо более тщательно подойти к подбору приложений и заинтересовать ребенка.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Vidis написал :
Дома комп. есть, но он пока ему не интересен.

Значит, Вы его не заинтересовали.
Найдите ему интересную и красочную обучающую (развивающую) игру (можно купить, можно бесплатно найти). Объясните - что взрослый компъютер это как детский, только еще лучше .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Лида Вы меня в глубокие мысли загнали. Теперь еще больше дум стало, чем до того как создана тема.
Так покупать или нет? Дома комп. есть, но он пока ему не интересен.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Детские непокупать.
Как уже сказали выше купить простой.

Лида написал :
И чем раньше он научится правильно с ним обращаться, соблюдая определённую дисциплину, тем, возможно, проще будет избежать некоторых проблем, связанных с привязанностью к компьютеру и зависимостью от интернета.

Вы всё правильно пишете, за исключением этой цитаты. Дети до определённых лет не способны себя контролировать, сколько времени им проводить за компьютером, на каком расстоянии должны быть глаза от монитора, освещение, прямая спина и т.д., и т.п. Такой самоконтроль приходит явно не с 4-5 лет.

Современные дети без компьютеров уже не смогут. Сейчас ребёнок увидел эту игрушку, а завтра у кого-то увидит нормальный компьютер и очень быстро сообразит, что тот лучше. У мальчика сейчас хороший возраст для того, чтобы выработать у него правильное отношение к компьютеру. Во-первых, для него комп уже не будет чем-то запретным и неизвестным, поэтому эффект запретного и нового пропадёт. Во-вторых, он должен привыкнуть, что это не игрушка, а вещь, с которой нужно обращаться иначе: в неё нельзя играть с утра до ночи, её нельзя кидать или поддавать ногой и т. д. Т. е. в его сознании компьютер должен стоять где-то рядом с телевизором и утюгом, а не с машинкой и клюшкой
Ну, и вопрос здоровья. Не думаю, что экраны этих игрушек благотворно повлияют на глазки ребёнка. А сколько он за ним будет проводить времени? Как Вы ему объясните, что в эту игрушку, в отличие от других, нельзя играть целый день?
Цены на ноутбуки стремительно падают, и купить какой-нибудь морально устаревший б/у ноут в пределах 5-ти тысяч вполне реально. Может, и дешевле можно, если поискать. Конечно, его ещё нужно будет наполнить подходящими программами (до вручения подарка ), но на то и папа, чтобы обеспечить сына всем необходимым
По личному опыту. У сына компьютер был с 4-х лет. Не у него лично, а просто дома был, и у него была возможность на нём играть и не только. Так вот его только игры интересовали лишь на начальном этапе освоения. В 6 он уже сам составлял программки (простейшие, но полностью написанные им самим), а потом вообще начал разрабатывать собственную обучалку. Правда, проект не был осуществлён - сменились интересы.
Игрушки быстро надоедают - на то они и игрушки. А компьютер будет сопровождать мальчика всю жизнь - такие времена. Марки, цены, возможности будут меняться, но от компьютера ему никуда не деться. И чем раньше он научится правильно с ним обращаться, соблюдая определённую дисциплину, тем, возможно, проще будет избежать некоторых проблем, связанных с привязанностью к компьютеру и зависимостью от интернета. Возможно, потому что над этой проблемой бьются многие и пока не очень успешно. Тут уже многое от родителей зависит. Но это совсем другая тема.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssolovov написал :
Что значит детский? Сколько стоит?

посмотрите по ссылке E_Z
Это как раньше были игрушки Тетрис 20в1, только ЖК экраньчик побольше и клавиатура, он обучает азбуке, счету, может озвучивать действия . питание от 2 или 3 АА,

Vidis написал :
увидел детский компьютер

Что значит детский? Сколько стоит?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

E_Z написал :
Такой?

ну да приметно такие

E_Z написал :
Лучше купите обычный (даже б/у), но с хорошим монитором

но это уже не игрушка, да и ставить некуда. Вот если бы лаптоп тыщи за 3 не больше я бы согласился.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Vidis написал :
детский компьютер

Такой?

Лучше купите обычный (даже б/у), но с хорошим монитором. НАМНОГО больше возможностей, в том числе обучающих.
Кроме того, могут быть проблемы с ремонтом. При мне в телемастерской отказались взять "детский компьютер", потому что он сделан на одной микросхеме.

2Vidis Если он уже его увидел, то всё равно будет при первой же возможности стремиться поиграть (а для ребёнка это прежде всего игрушка). Запретный плод сладок. Может быть купить, но одного ребёнка за компьютером не оставлять, а заниматься с ним вместе? Аккуратно, дозированно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сыну 4,5г. был в гостях у друга и увидел детский компьютер(игры, обучалка счету, азбука и проч.), так его за уши нельзя было оторвать, каждый день теперь клянчит. Скоро НГ и под эту дудку можно было бы подарить. Вот вопрос стоит-ли? Польза какая-то все таки в нем есть, но не будет ли вреда от него? Вон, вся молодежь просто шизеет и деградирует от этих компьютеров, а я -то сам ,получается, приучаю.