Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8750

проблема в следующем: на плите остались неровности после удаления старой стяжки, а в этом месте будет ванная и необходимо уложить теплый пол, основание для которого должно быть мало-мальски ровным(ну не с выбоинами до 1 см) вот и возник вопрос можно ли обычную смесь М300 залить толщиной 10мм, вроде как нельзя, там даже на мешке написано от 25мм, но если добавить пластификатор? лить 25 мм сразу не хочется, так как итак придется сверху кабеля теплого пола делать стяжку 30мм, а увеличивать толщину еще больше тоже не хочется, потому как при данных условиях толщина стяжки местами будет 7 см, вобщем с нетерпением жду ответа!!
P.S. да и еще где в мск купить С3??

micin написал :
проблема в следующем: на плите остались неровности после удаления старой стяжки, а в этом месте будет ванная и необходимо уложить теплый пол, основание для которого должно быть мало-мальски ровным(ну не с выбоинами до 1 см) вот и возник вопрос можно ли обычную смесь М300 залить толщиной 10мм, вроде как нельзя, там даже на мешке написано от 25мм, но если добавить пластификатор? лить 25 мм сразу не хочется, так как итак придется сверху кабеля теплого пола делать стяжку 30мм, а увеличивать толщину еще больше тоже не хочется, потому как при данных условиях толщина стяжки местами будет 7 см, вобщем с нетерпением жду ответа!!
P.S. да и еще где в мск купить С3??

Есть самовыравнивающаяся смесь с добавками для гидроизоляции - слой от 10мм.
А почему 7см - перпад пола большой?
У меня тоже был приличный перепад - как выход выложили для ванны отдельный парапет, а остальное уже выравнивали - в итоге перепад на стяжке был смешным порядка 1см и ванна теперь выделяется - стоит как на постаменте - красиво.

по поводу 7см:у меня два санузла, пол во втором ниже на 2см, а я хочу их сделать в один уровень, так вот при этих условиях и общей толщине самой стяжки 5 см получается что стяжка местами будет до 7см. сделать стяжку тоньше не могу, т.к. в любом случае 10мм уйдет на выравнивание неровностей (вариант их сдолбить нереален, т.к. где-то это куски старой стяжки, а где-то выбоины в плите перекрытия), а сверху будет теплый пол, кабель для него уже куплен, а там толщина стяжки должна быть не меньше 30мм , вот так

А коли такие здоровые неровности, то почему бы их не выровнять перфоратором или шлифмашинкой с алмазной чашкой? А можно сначала перфом, а потом машинкой...

А потом уже заливать...

по поводу 7см:у меня два санузла, пол во втором ниже на 2см, а я хочу их сделать в один уровень

А каков в этом смысл - в один уровень делать незачем.Я так понял что у вас не туалет с ванной раздельный,а именно два полноценных санузла.
Если можно подробнее ваши проблемы,потому как очень трудно оценить необходимость именно одного уровня в двух разных санузлах,находящихся на расстоянии друг от друга.

to alexeyka: смысл в одинаковом уровне пола в двух санузлах такой же, как и в одинаком уровне пола во всей квартире, оба санузла выходят в общий холл и мне думается, что уровень пола в них должен быть одинаковый. я вобщем решил сделать так: 10мм залить Ivisil tie rod III, сверху положить пенофол, а затем кабель теплого пола в 3х сантиметровой стяжке, все это сверху флехендихтом, а затем плитка

to tarle: сдолбить то можно, но выбоины зашлифовать нереально

А зачем вообще ровнять пол, если сверху все равно будет стяжка?

пол надо ровнять для того, чтобы можно было пенофол положить, а уж потом будет стяжка с теплым полом, вернее сначала теплый пол, а потом стяжка

Тогда можно эластичным плиточным клеем замазать эти впадины.

смысл в одинаковом уровне пола в двух санузлах такой же, как и в одинаком уровне пола во всей квартире, оба санузла выходят в общий холл и мне думается, что уровень пола в них должен быть одинаковый

А вот смысла в одинаковом уровне пола в холле и санузлах - не то что нет, а вообще неправильно - все места где связано с водой и случайным затоплением опускают ниже уровня - некий запас на время заполнения водой.В вашем случае любая оплошность с водой в ванной и туалете обернется вам озером во всем холле и части комнат.
Подумайте еще разок - оно вам надо ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стою перед аналогичным выбором в такой же примерно квартире с двумя санузлами. Стяжку - наследство от строителей - глобально удаляю. Затем предполагаю предварительное выравнивание Ветонитом-5000 (1см). Далее пробка 4мм, фольга 100микрон, направляющая лента, кабель 18вт/м с шагом 100мм. ЗАТЕМ армир сетка 100х100х4. А уже потом окончательная стяжка по маякам 30мм Ветонитом-5000. То что армировка выше кабеля - сомнения есть... Вопрос еще насчет прорезания с шагом 50см отверстий 50х50мм в фольге-пробке: некоторые рекомендуют для прочности "пирога". А надо ли?? С санузлами пока думаю: а) надо ли расширить проем в большом с 70 до 80см б) не разумнее ли ставить двери с порогом - против глобального затопления, чем поднимать пол ВО ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ (!!) - у меня остаток 140кв.м - на 2-3см относительно санузлов??? До конца не уверен, необходимо ли предварительное выравнивание, или можно просто бросить на перекрытие поверх небольших неровностей фольгированый пенополистирол (он лучше полиэтилена), а далее всё как описано выше??

Я сделал так год прошел все держится!

alexeyka написал :
А вот смысла в одинаковом уровне пола в холле и санузлах - не то что нет, а вообще неправильно - все места где связано с водой и случайным затоплением опускают ниже уровня - некий запас на время заполнения водой.В вашем случае любая оплошность с водой в ванной и туалете обернется вам озером во всем холле и части комнат.
Подумайте еще разок - оно вам надо ?

я имел ввиду одинаковый уровень пола в санузлах и одинаковый уровень пола в комнатах, конечно уровень пола в комнатах будет выше где-то на 2см