Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1526317

Здравствуйте!
Не так давно, соседи сверху незаконно сняли половое покрытие вместе с "советской шумоизоляцией" и положили по всей квартире ламинат на 2 мм подложку. Дом панельный, стены очень тонкие и шумоизоляция изначально очень слабая, но теперь я постоянно слышу по всей квартире глухой ударный шум от их хождений по квартире.
Если сверху включается музыка - вообще караул, всё отчетливо слышно.
На устные требования прекратить это безобразие и восстановить половое покрытие - соседи не реагируют.

Как можно воздействовать на шумных соседей? Подскажите пожалуйста.

2vkorablev
У меня есть знакомая, сделала полный ремонт в "сталинке" со сносом всего, что можно. Полы тоже снимала вместе с тем, что было под ними. Я в процесс не интегрировался, технических деталей не знаю. Знаю, что соседка снизу заставила её (через суд) сделать ещё один ремонт со сносом возведённых перегородок и восстановлением звукоизоляции пола.
Вывод: есть законные способы решения вопроса.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Я знаю что закон на моей стороне, но хотелось бы обойтись малой кровью.
Судится времени совершенно нет.

Может предписание из того же СЭС поможет?

Сначала в ЖЕК заявление, потом в Жилищную инспекцию. Можно одновременно. Подробности описывать не стоит, просто изложите суть проблемы, мол слышно всё, прошу принять меры. И понастойчивее. Приготовьтесь не поддаваться на аргументы типа "ничего сделать нельзя".Ваш главный аргумент: Если ничего сделать нельзя, признавайте дом аварийным.
Судиться не Вы должны, а ЖЕК. Вы только от него требуйте привести всё в соответствие с требованиями.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Магадук написал :
Сначала в ЖЕК заявление, потом в Жилищную инспекцию. Можно одновременно. Подробности описывать не стоит, просто изложите суть проблемы, мол слышно всё, прошу принять меры. И понастойчивее. Приготовьтесь не поддаваться на аргументы типа "ничего сделать нельзя".Ваш главный аргумент: Если ничего сделать нельзя, признавайте дом аварийным.
Судится не Вы должны, а ЖЕК. Вы только от него требуйте привести всё в соответствие с требованиями.

Спасибо за ответ.
Заявление лучше отправлять заказным письмом или принести лично за подписью в 2х экземплярах?

vkorablev написал :
Судится времени совершенно нет.

Тогда наймите адвоката, пусть он судится.
Если нет возможности это сделать, смиритесь с тем, что есть, сорри. Иначе никак.
Нет в РФ инстанций, на деле защищающих законные права гражданина. Гражданину надо?- пусть сам всё делает.

vkorablev написал :
Заявление лучше отправлять заказным письмом или принести лично за подписью в 2х экземплярах?

Если намерения серьёзные, то надо фиксировать каждый шаг. Все письма - заказные, повторные - с уведомлением о получении. В ЖЕКах часто бывают такие "журналы заявок", там можно написать заявку. Если действовать будете энергично, то до суда дело не дойдёт...

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

NNN написал :
Нет в РФ инстанций, на деле защищающих законные права гражданина. Гражданину надо?- пусть сам всё делает.

Так оно и есть, к сожалению.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Магадук написал :
Если намерения серьёзные, то надо фиксировать каждый шаг. Все письма - заказные, повторные - с уведомлением о получении. В ЖЕКах часто бывают такие "журналы заявок", там можно написать заявку. Если действовать будете энергично, то до суда дело не дойдёт...

Нет уже сил терпеть это безобразие - придётся повозится, но всё больше и больше хочется в жить в частном домике где нибудь в лесу! =)
Спасибо вам за помощь.

vkorablev написал :
всё больше и больше хочется в жить в частном домике где нибудь в лесу! =)

Единственный выход! В остальных случаях проблемы будут появляться быстрее, чем Вы их будете решать.

Магадук написал :
Единственный выход! В остальных случаях проблемы будут появляться быстрее, чем Вы их будете решать.

Вот!
Всем нормальным людям свалить из России, пусть тут останутся только чиновники, гаишники, депутаты и нефтяная труба.
Вопрос в другом: Эти чиновники, гаишники и депутаты инопланетяне, что-ль?? Нет, те же "мы", которым Задорнов дифирамбы поёт как мы "умнее" тупых американцев.
А их "тупость" только в том, что они не знают и не хотят знать то, как "обойти" закон. Не говоря уже об "оптимизации" налогообложения.
Сорри за оффтоп, накипело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Магадук написал :
Судиться не Вы должны, а ЖЕК. Вы только от него требуйте привести всё в соответствие с требованиями.

Вы убеждены, что это справедливо для квартиры, находящейся в собственности автора?

2vkorablev Сам уже более 2х лет страдаю от таких же соседей (там кроме ламината еще и плитка прямо на плиту перекрытия). Тоже ламинат положен на подложку. Думаю, что в Вашем и моем случае ламинат положен неправильно: он не должен упираться в стены. Я общался с соседом несколько раз и устно и письменно. По поводу СЭС. Во-первых звуки беспокоят в основном поздним вечером, во-вторых, сосед просто не пустит СЭС к себе. Думаю, обратиться к участковому...

Если Вы собственник, у Вас, наверное, есть договор с управляющей компанией, по которому она занимается всеми вопросами по обслуживанию дома. Под обслуживанием я понимаю поддержание или приведение в соответствие нормам всего, что касается самого дома и инженерных коммуникаций. Если у Вас, например, не работает вентиляция, то не Вы должны искать где снесён венткороб, а ЖЕК. К тому же, для фиксирования всех обнаруженных нарушений Вам всё равно придётся к ним обращаться.
Конечно, это не панацея. Действовать нужно в разных направлениях и, по возможности, энергично. Так уж устроено, что реакция происходит только после нескольких настойчивых обращений (это и к соседям относится). Пробуйте почаще жаловаться на шум и соседям и в ЖЕК и участковому.

Магадук написал :
Пробуйте почаще жаловаться на шум и соседям и в ЖЕК и участковому.

Участковому жаловаться бесполезно,у него никаких рычагов давления нет,тем более если соседи неадекватные - они сним и разговаривать не будут даже...

Обращение к участковому (зафиксированное), если дело дойдёт до суда, будет одним из доказательств того, что Вы принимали меры досудебного разбирательства. В случае (не дай бог) конфликта с активными действиями (поджиганием дверей и т. д.), обращение к участковому будет доказательством того, что Вы пытались решить вопрос миром...

И вообще, активные действия предполагают не методичный обстрел одного дота, а массированный удар по всем укреплениям...

vkorablev написал :
Не так давно, соседи сверху незаконно сняли половое покрытие вместе с "советской шумоизоляцией" и положили по всей квартире ламинат на 2 мм подложку.

Что значит незаконно? Разрушили перекрытия? Половое покрытие не является элементом квартиры, замена которого требует согласования в БТИ и прочих инстанциях.
У нас, например, лежала "паркетная доска" на 5 мм подложке, всё благополучно было выкинуто и заменено на ламинат с 2 мм подложкой, до этого выравниевание пола (стяжка). Никаких незаконных изменений мы не делали.

vkorablev написал :
Дом панельный, стены очень тонкие и шумоизоляция изначально очень слабая, но теперь я постоянно слышу по всей квартире глухой ударный шум от их хождений по квартире.

Это особенность конструкции панельного дома, так что можете подать в суд на строителей и разработчиков конструкции всех панелек

vkorablev написал :
Если сверху включается музыка - вообще караул, всё отчетливо слышно.
На устные требования прекратить это безобразие и восстановить половое покрытие - соседи не реагируют.

С соседями надо дружить, это факт! Договариваться тоже надо уметь. Шуметь могут с 9:00 (вроде) до 23:00.

vkorablev написал :
Как можно воздействовать на шумных соседей? Подскажите пожалуйста.

Либо договариваться по-хорошему, а то может и силовыми методами (я Вам этого не советую делать, проблем будет еще больше ... у Вас), либо организовать шумоизоляцию у себя на потолке (хотя и это не всегда помогает) и заодно им по полу. Они не испытыват проблем, испытываете их Вы, поэтому они и не заинтересованы, а Вы заинтересованы в своем спокойствии. Идеальный вариант - свой загородный дом, где никто не будет шуметь ... хотя и там прелести найдутся

Кстати, да, более того можно попробовать просчитать ситуацию, если в ваших взаимоотношениях примет участие участковый (масло масляное). Ну да, будете Вы писать жалобы, он будет приходить к соседям, беседовать, те будут доказывать, что не шумят и т.д., более того - докажут! В итоге им это надоест и они на Вас начнут катать заявления с обвиненниями в клевете или еще чем-нибудь. Война! Это не личный опыт, к счастью, но одних знакомых.
Единственная пожалуй надежда, если там проживают "арендаторы" и отношения с собственником/ответсвенным квартиросъемщиком не офрмлены "должным образом". Естественно, владельцу невыгодно будет сдавать таким квртирантам, от которых уже ОН будет испытвать проблемы.

NNN написал :
У меня есть знакомая, сделала полный ремонт в "сталинке" со сносом всего, что можно.
...
Вывод: есть законные способы решения вопроса.

Видимо и со сносом того, что нельзя
Вывод может быть не совсем корректный, может у соседки некислый административный ресурс, всяко бывает.
ЗЫ: всё вышеизложенное - моё мнение, если что, я не юрист.

andr_vk написал :
Что значит незаконно? Разрушили перекрытия? Половое покрытие не является элементом квартиры, замена которого требует согласования в БТИ и прочих инстанциях.

Раньше (думаю и сейчас) были нормы на звукоизоляцию. Если действия при ремонте нарушили (кменьшили) звукоизоляцию, то это нарушение.

vkorablev написал :
сняли половое покрытие вместе с "советской шумоизоляцией" и положили по всей квартире ламинат на 2 мм подложку

Звукоизоляция бывает разная. У меня на стяжке лежал линолеум. Я его снял, выровнял наливайкой пол и на 4мм пробки положил ламинат. А мой друг снял паркетную доску, лаги из бревен диаметром сантиметров 15 и засыпанный между этими лагами звукоизоляционный материал (пол понизился почти на 20 см. А потом положил 2 мм подложку и снова паркетную доску. Чуствуете разницу?

andr_vk написал :
С соседями надо дружить, это факт! Договариваться тоже надо уметь. Шуметь могут с 9:00 (вроде) до 23:00.

andr_vk написал :
Либо договариваться по-хорошему, а то может и силовыми методами (я Вам этого не советую делать, проблем будет еще больше ... у Вас), либо организовать шумоизоляцию у себя на потолке (хотя и это не всегда помогает) и заодно им по полу.

Вы сейчас выступаете как теоретик, который не сталкивался с подобным. Если бы попали в такую ситуацию, да еще бы были груднички в помещении - запели бы по-другому.

andr_vk написал :
всё вышеизложенное - моё мнение, если что, я не юрист.

Вот с этого и надо было начинать. Поищите по форуму. Есть много подобных тем. Изолировать свой потолок - практически ничего не даст, только высоту потеряете. А изолировать пол соседей сверху можно, конечно. Как вариант - предложите им еще квартиру сверху выкупить. Хотя, если поможете им материально...

andr_vk написал :
либо организовать шумоизоляцию у себя на потолке

совершенно бесперспективное действо. эффект будет ноль. читаем про "ударные шумы"

Суд м.б. еще поможет - если найдете толкового юриста, который захочет разбираться в тонкостях звукоизоляционных необязательных снипов и прочей строительной специфики (проекты домов и нарушения перепланировки) . Цена вопроса = услуги юриста + оплата услуг эксперта(ов) + нервы. Для начала - попробуйте юридически заставить сделать (разрушающий, т.к. надо вскрывать и долбить) осмотр полов соседа. Т.е. получить доступ на частную собственность третьих лиц (т.е. эксперта) и частично ее порушить.

знаю дебила (насяльником работает!) - 7 (семь) лет паркет клал. приедет на пару часов после работы и стучит, и стучит.

У нас наверху живет мент, по-моему этим все сказано. Девке его 10 лет, а ума, как у канарейки. Они ее постоянно учат, чтобы она бегала, скакала. Как она скачет, лошадь отдыхает. Младшему сыну год, уже ходит, все кидает, такой грохот, жуть. Это "веселье" начинается в 8-9 утра и продолжается до 23.00. Жить так невозможно. пробовала по-хорошему разговаривать, бесполезно, поругалась с ними, стало еще хуже. Забыла добавить, на полу у них ламинат, слышимость отличная. На кухне на полу кафельная плитка и неподъемные стулья, вот они ими весь день шир-шир, а сейчас еще сын маленький их катает. Что делать ума не приложу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Челси А ничего не поделаете, не прибегая к таким же звуковым эффектам. Против лома нет приёма, если нет другого лома... По-хорошему, им надо звуковую подложку под ламинат делать. Это несколько скроет звуки.

Это всё одно и то же, но на разных порталах:



Как только им надоест это слушать, можно будет поговорить по-человечески.

Данная тема - ударного шума сверху - обсуждалась около 10 лет назад ... Что же изменилось за это время ? В части отношения населения, строителей и государства - ничего (стабильность !). Единственное изменение - это появление более содержательной судебной практики. В условия росреальности проблему "ламината и 2-х мм подложки синего цвета" можно решить только в суде. Такие процессы довольно сложны даже для профильного юриста, т.е. юриста который занимается только проблемой шума и звукоизоляции. Также, как мне показалось, люди стали более серьёзно подходить к ремонту своего пола. До них стало постепенно доходить, что нарушение звукоизоляции перекрытия это не только недостаток нижней смежной квартиры, но и их квартиры. Идёт постепенное освоение новых судебных процессов - процессов возврата жильцов в проданные ими квартиры. Дело в том, что при продаже квартиры, как нижней (с ударным шумом) так и верхней (с ламинатом на 2-х мм подложке), продавцы "забывают" сообщить покупателю о недостатках продаваемой квартиры. А нарушение звукоизоляции ограждающей конструкции (в данном случае перекрытия) является очевидным и значимым недостатком квартиры. Напомню, к звукоизоляции предъявляются нормативные и проектные требования (обычно проектные более жёсткие). Такие требования необходимо соблюдать в течение всего срока эксплуатации жилого здания.

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

Ох, иногда думаю, что хорошо жить на самых верхних этажах — сверху-то никто не будет стучать в таком случае.

Nebesnaya написал:
Ох, иногда думаю, что хорошо жить на самых верхних этажах — сверху-то никто не будет стучать в таком случае.

Nebesnaya, Там другие проблемы добавляются. Да и с голубями порой сложнее договориться чем с соседями...

Мой опыт к Вашим услугам!