Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641109

ermakcim хотелось бы узнать какое навесное у вас есть в продаже к вашему мотоблоку. У нас к Торпанам нет ничего, если что то купили и это от других моделей то просим написать как что сочетается.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

в45 написал :
бак у вас очень мал

Так у мну мотокультиватор Тарпан с 2004 года. пашет, фрезует, грядки нарезает плоские и отвальные, траншеи копаю им ...

Амазон, навесное (окчник плуг картофелекопалку) что применяете , родное Торпановское или других производителей напишите.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

в45 Окучник родной тарпановский - двухотвальный регулируемый
Грядкоделатель - самопальный. Раздвижной, регулируемый из подручных материалов. Когда будет время - сфоткаю и выложу.
Фреза дополнительная- убираю лапки-бегунки и соединяю с нормальными фрезами - захват реально увеличивается. сделан из куска лома вал-втулка
есть самопальные бугунки - когда не было родных полольников, пришлось сварить - а то не тянул грядкоделатель.
фоткать сейчас темно, а всё лежит в гараже и холодно. в Выходные, если склероз не даст о себе знать - сфоткаю.. Картоху не сажаю. Грядки-отвалы длиной 50 метров - благодать для культивации

в45 Все было куплено в декабре по этому еще не опробовано. Сцепка СВ1\1 к МБ "Нева".Окучник ОН-2\2. Грунтозацепы 500мм. Пропольники от культиватора тарпан придется дорабатывать, так как внутрение фрезы цепляют за раму, редуктор.

Получается так, что я опять в роли критика Тарпановских конструкций, хотя очень доволен своим мотокультиватором. Без него уже не мыслю работы на садовом участке.
На этот раз - полольник, изображенный на последней картинке.
Опять сделан из мягкого металла, не смотря на опрессованный профиль, не выдерживают мощности мотора и лопасти гнутся, Тарпан начинает подпрыгивать, приходится снимать и править, что не так-то просто. Да и места сварки дают трещины. Уже несколько раз отдавал на усиление и проварку швов сварщику.
К сожалению мой Тарпан может таскать плуг и окучник только на этих лопатках от полольника. Все опробованные грунтозацепы только зарываются.
Такие вот мелочи портят хорошую репутацию Тарпана.

Амазон, спасибо за ответ и ждем ваших фото.

ermakcim, а скажите у вашего мотоблока ведущие валы разве не шестигранные,на втором фото я так понял грунтозацеп с фрезами собраны для круглова вала.(прошу прошения но я уже об этом спрашивал и ответа не получил?)

в45 написал :
посадочные валы для колес и фрез шестигранник

Какой размер шестигранника ? (на22 или др)

Валы круглые

Вероятно у кого как

ermakcim написал :
Валы круглые

Бело написал :
Какой размер шестигранника ? (на22 или др)

В выходной буду в гараже померяю

Бело, да шестигранник на 22.

Амазон, от вас ждем фотоотчет о навесном пожалуйсто.

в45 написал :
Бело, да шестигранник на 22.

Спасибо
Следовательно то что идет на оси МБ Тарпан 07 годится для Гепарда и НМБ-1 и наоборот

Это удлинитель вала.(весь дополнительный комплект Тарпана-07)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

в45 написал :
Амазон, от вас ждем фотоотчет о навесном пожалуйсто.

Завтра постараюсь. Сегодня целый день занимался водой. В колодце-бассейне заканчивается. Никто не везет нормальную воду. В прошлый сезон привозили по 250 руб/м[sup]3[/sup]. Дорого, но чистая была. Теперь возят напрямую с речки - муть. Поэтому вышел на лед, прорубил майну, на конец трубы насадил клапан и собрался качать. Но увы - трубы под землей на огороде замерзли . ПОЛНОСТЬЮ. Выдуть не удалось. К тому же при попытке откопа - пробили стенку. Поехал, курил пластиковую трубу 100 метров. Соединил на моторке и закачал. Сейчас зашел домой. Темно на улице. Так что завтра. В прошедшие дни времени не было - начальство в районе поменялось и пошла программа осмотра ветеранов... ССОРИ. Обязательно выложу фотки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

в45 написал :
от вас ждем фотоотчет о навесном пожалуйсто.

Сейчас выскочил и по быстрому сфоткал

Надеюсь принцип работы понятен. Отвальщик-окучник регулируется независимо две стороны. На ведущий вал ставим полольник-ходунок и он тащит. Делал из подручных метриалов. Размеры можно варьировать

Амазон спасибо за фото к весне тоже думаю чтонибудь подкупить (правда выбор не велик) или сделать, а то в рукопашную 25соток тяжело обработать. Я мотоблоком только фрезами прохожу а (грядки, посадка картошки,прополка,окучивание) это руки, думаю надо как то облегчить отдых на учаске,если у вас еще есть какие нибудь приспособы и я вас не сильно утруждаю прошу поделиться, так как опыта работы с навесным оборудованием нет .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2в45
Окучником делаю ВАЛКОВЫЕ грядки. Они у меня по 50 метров длиной. Отличные получаются. Междурядья пропалываю фрезой однопарными. Ширина захвата по ширине Тарпана. Если пошире - то на одну сторону двойной, если еще шире - то оба парные. После прополки перенавешиваю плоский грядкоделатель самопальный - на фото выше постами. И вместе с выравниванием междурядия поднимаю боковые валки с окучиванием помидор. . Фрезовать широко ставлю с каждо стороны по три пары фрез. Вал самопальный из лома сделан. Захват очень широкий.Выравнивает на раз.
На переднюю ручку ставлю противовес из свинца - помогает нагружать ведущую ось и тяга хорошая.