Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529158

Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Есть стандартный шкаф купе с дверьми со вставками из дсп(дверь состоит из пяти секций).Рисунок 1
Хочу разобрать дверь и вставить в некоторые секции зеркало с пескоструйным рисунком.(рисунок 2.)Как думаете возможно?
И еще вопрос где в Москве можно на зеркала нанести пескострйный рисунок.Желательно не дорого.И кто в курсе сколько стоит это удовольствие? Может кто делал?

Hi fi написал :
Может кто делал?

Пескоструйки есть на предприятиях ритуальных услуг.В процессе изготовления гравировки на гранитных памятниках часто используют пескоструй. Лет 15 назад целый год занимался художественной пескоструйкой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сейчас не обязательно использовать пескоструй. Возможно травление кислотами с применением фоторезиста.

Hi fi написал :
Как думаете возможно?

Да. Производители профиля позаботились о возможности установки стекол

AlexMax написал :
применением фоторезиста

Да технология то сложная, а ему всего два зеркала.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, кому как Для меня, как радиогубителя со стажем, не очень. Сложнее пескоструйка
Реально вижу 2 сложных момента:
1 найти кислоту:
2 сложности с выбором картинки и её переносом (для больших размеров)
Фоторезист подойдет практически любой

AlexMax написал :
Реально вижу 2 сложных момента:
1 найти кислоту:
2 сложности с выбором картинки и её переносом (для больших размеров)
Фоторезист подойдет практически любой

Я занимался как то этим делом. Там много сложностей!
Как раз найти фтористоводородную кислоту очень просто, она продаётся без проблем в химреактивах. Одна сложность, у нас продавалась только в 5ти килограммовых банках Но она не дорогая. Там ещё один реактив нужен, тоже фторид. Нужно строго соблюдать рецептуру, температуру... много там нюансов. Большое стекло равномерно заматировать довольно сложно.

AlexMax написал :
её переносом (для больших размеров)

Никаких проблем - плоттер и оракал в помощь

AlexMax написал :
сложности с выбором картинки

Есть такое

AlexMax написал :
Сложнее пескоструйка

Пескоструйка проще, технологичнее и результат намного более прогнозируемый.

Да я наверно невозьмусь самостоятельно это делать.(сам рисунок).Может кто делал в каких-нибудь "конторах"? И примерная стоимость этого удовольствия какая?

Палецкий написал :
Да. Производители профиля позаботились о возможности установки стекол
__________________

У этого производителя как опцию можно было заказать фасады (двери шкафа) и с зеркалами и со стеклами.Я думаю что должно получиться.Дело в том что шкаф сам еще не видел.Поэтому есть сомнения.
То есть двери можно разобрать без проблем?

Hi fi написал :
Может кто делал в каких-нибудь "конторах"? И примерная стоимость этого удовольствия какая?

Ещё знаю, что в конторах, которые делают всякие печати, штампы, надписи на сувенирах, травят специальной пастой. Но цены там нереальные, для большого стекла, да и не знаю, можно ли пастой равномерно сделать.

Поищите по стеклорезкам, некоторые оказывают такую услугу (пескоструй), но качество на прямую зависит от рук исполнителя. У меня товарищ сделал пескоструйный автомат, куда заправляется лист стекла и всё делается автоматически, вот там довольно высокое качество на выходе, но, к сожалению, это не в Москве

Hi fi написал :
Может кто делал в каких-нибудь "конторах

Обзвоните ритуалки,у них сейчас сезон закончился,возьмутся за вашу работу.Если рисунок сами сделаете,а это просто,песком дунуть совсем не дорого.

Вообще я бы не советовал не имея хорошей вытяжки и опыта заниматься травлением плавиковой кислотой. Ожоги что кожи, что глаз , что дыхательных путей от нее бывают неДЕЦЦкие, и обычные фильтрующие противогазы и латексные перчатки ее не держат. И пятнистый кариес зубов от избытка фторидов тоже никто не отменял.

Кроме гробовщиков в москве есть как минимум две фабрики зеркал, где можно заказать соответствующее зеркало- я знаю в Ростокине (От метро Ботанический сад под эстакаду Московской кольцевой ж/д) и на Нагорной ( Нагатинская 15). Впрочем это я легко посмотрю дома , у нас в лифтах в качестве саморекламы весят тонированнные зеркала от них.

DSP007 написал :
Кроме гробовщиков в москве есть как минимум две фабрики зеркал, где можно заказать соответствующее зеркало- я знаю в Ростокине (От метро Ботанический сад под эстакаду Московской кольцевой ж/д) и на Нагорной ( Нагатинская 15). Впрочем это я легко посмотрю дома , у нас в лифтах в качестве саморекламы весят тонированнные зеркала от них.

Посмотрите пожалуйста координаты! Звонил в пару контор,но цены не реальные:за зеркало 48х90 просят 2500

Hi fi написал :
но цены не реальные:за зеркало 48х90 просят 2500

И это не предел.
Если хотите сэкономить, надо стремиться к стандартным размерам - типа 300*300, тогда возможно найдете стеклянную или зеркальную плитку.
Ещё можно заглянуть в магазинчики для продажи зеркал и пр. для ванной комнаты, можно найти похожее по размеру и дизайну.
Как вариант - заказать стекло (встанет тоже в копеечку) и наклеить пленку сзади, правда это не совсем то.

DSP007 написал :
Вообще я бы не советовал не имея хорошей вытяжки и опыта заниматься травлением плавиковой кислотой. Ожоги что кожи, что глаз , что дыхательных путей от нее бывают неДЕЦЦкие, и обычные фильтрующие противогазы и латексные перчатки ее не держат. И пятнистый кариес зубов от избытка фторидов тоже никто не отменял.

В общем то всё правильно, вытяжка нужна серьёзная, и ядовитые они сильно. Но вот на кожу действует не так агрессивно, как некоторые думают, примерно как соляная кислота. И стекло она прямо так не растворяет, дай бог пара рытвин будет

Вообщем нашел вроде контору,за пять зеркал(бронза) с нанесенным "пескоструем" насчитали 6500р.Я думаю нормально

Во, посмотрел в лифте.

Нагорная зеркальная фабрика
Нагатинская ул. 17

980-53-73

Hi fi написал :
за пять зеркал(бронза) с нанесенным "пескоструем" насчитали 6500р.Я думаю нормально

Даже очень нормально, главное с каким качеством

DSP007 написал :
Во, посмотрел в лифте.

Нагорная зеркальная фабрика
Нагатинская ул. 17

Да,туда тоже звонил,насчитали 1800 за "деталь"

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Посмотрите или . По моему проще чем пескоструй.
Там и трафарет для себя подберёте или закажите.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А я купил в Максидоме баллончик с декоративным лаком 350-380 руб, правда еще не наносил. Цель данного балончика создать матовость поверхности, соответственно при наличии трафарета можно им же нанести любой рисунок. В образцах на стенде представлено зеркало с диагональными матовыми полосами.

Спасибо большое за ссылку.Заманчиво!!! Хотелось бы услышать отзывы-может кто делал матирующей пастой? Чем от"пескоструя" отличается? Сложно ли наносить? Какие нюансы? А то боюсь запороть

LevPravov написал :
А я купил в Максидоме баллончик с декоративным лаком 350-380 руб, правда еще не наносил. Цель данного балончика создать матовость поверхности, соответственно при наличии трафарета можно им же нанести любой рисунок. В образцах на стенде представлено зеркало с диагональными матовыми полосами.

А лак не облезет со временем?

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Hi fi написал :
Сложно ли наносить? Какие нюансы? А то боюсь запороть

же и инструкция есть.

SNiL написал :

Ага нашел.И видео

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Hi fi написал :
А лак не облезет со временем?

Ну, не знаю, я же написал что пока не наносил, в магазине поковырял образец, вроде держится, а ковыряют его наверное частенько.

Вот еще нашел неоднозначные мнения о матирующей пасте
Не знаю что и думать

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Hi fi написал :
Не знаю что и думать

Если для прозрачного стекла и для сложных картин - то скорее всего пескоструй ().
Если для небольшого декора в домашних условиях проще и дешевле пастой. А на зеркале, по моем, здорово будет смотреться.
Самое затратное тут - трафарет хороший найти.

Кто делает матирование пастой расскажите про состав, интересно, сами всегда матируем песком, не дорогая и достаточная быстрая операция.