Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1530914

На самом деле баня наполовину из бруса, половина из пеноблока. Пеноблоком поднял до окошка, так как гниет баня обычно снизу, первые венцы, и у полка. Кроме того хочу провести в баню водопровод, ибо лень бегать с ведрами. Поэтому баня приближена к дому. Фундамент 40х40 см залит летом, кладка тоже выложена летом. Брус приобрел по осени, 6 метровки 20х20см, с двух сторон строганул электрорубанком, снял фаски и почикал пополам, сложил рядом с фундаментом. Баню ставил на месте летней постройки, от которой оставлял крышу на столбах, их видно на фотографиях, сейчас часть убрал, пару столбов еще осталось. Предбанник скошенный, так как хотелось оставить место для проезда на мотоблоке с прицепом. Под полком планирую поставить чугунную ванну длиной 150 см, для хранения запаса воды летом, и принятия ароматических ванн .
И вопрос уважаемым форумчанам по поводу печки. На трубу хочу установить типа титана с подводкой воды с водопровода. Давление воды : 1-1,5 атмосферы. Эскиз печки на последней картинке. Печь планирую варить из металла толщиной 6 мм. На что нужно обратить внимание при изготовлении такой печки? Интересуют инженерные расчеты или опыт экплуатации печей под давлением.

Навскидку.
Металлические стенки печки в столь тесной бане чреваты ожогами. Подумайте например об обкладке кирпичом или специальным камнем. Зы. Я не обратил внимания- вы планируете водяной термостат...
Титан дело хорошее, опять же риск обвариться ведром кипятка уменьшается. Толщина стенок в 6 мм для давления в 1,5 атмосферы избыточна.

Имхо
Важно- добиться его герметичности, пусть дымовая труба идет во внутренней трубе.
Важно- обязательно следить за температурой воды в баке или давлением в нем же . Например предохранительный клапан- вода в баке твердотопливной печи может дойти и до закипания, давление в этом случае вырастет против нормы. В этом случае опасность будет представлять не только "взрыв котла", но и резкое открытие крана - выбросом перегретой жидкости
Значительно проще по моему отказаться от идеи использовать нагреватель под избыточным давлением и при перегреве просто стравливать воздух и пар в атмосферу через дырочку. Ну или заведомо делать такой бак ( например на 200 литров) чтобы он до закипания проогреваться не успевал.
Важно- предусмотреть возможность снятия крышки для чистки накипи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Sorbit написал :
Пеноблоком поднял до окошка, так как гниет баня обычно снизу,

Янн:- Бани обычно горят,а не гниют.

Sorbit написал :
Поэтому баня приближена к дому.

Так ,что отнеситесь к этому посерьёзнее.

Янн

Янн:- Бани обычно горят,а не гниют.

 Не приведи господь. 
 В общем на предотвращение пожара работает конструкция бани (пеноблок с внутренней обкладкой в четверть кирпича ) и печки - титан на трубу, для снижения температуры выходящих газов, а также вода в печке сзади и со стороны полка. 
 Нашел еще несколько фоток со стройки.

2Sorbit ...А что за дрелька в кадре,в 1-ом посте???

helmutivan
Дрель Универсал Сарапульского производства. Мощность 700 Вт, 2 режима: 7000 и 2000 об мин. На фото с редуктором, уменьшающим скорость в 2 раза. Другим инструментом, дрелью Спарки , перфоратом Макита 2450 просверлить дырки диаметром 30 мм не смог.
Морозы спали, работа стала двигаться дальше.

Sorbit написал :
Дрель Универсал Сарапульского производства. Мощность 700 Вт, 2 режима: 7000 и 2000 об мин.

..Спасибо!. ..Это из набора "универсал",что-ли?...Обороты какие-то бешенные....

helmutivan
Да, наборы Универсал.

Sorbit написал :
снял фаски и почикал пополам

А с наружной стороны зачем сняли фаски?..по фотке видно что будете утеплять и облицовывать,кстати чем?
Стены до бруса как то понадёжней фундамента смотрятся,а по идее должно вроде наоборот...
Мы ещё по центру по всей длине бруса делали пропил-это что бы снять напряжение-пропилом клали вверх или вниз что бы не было видно .

Чепик
Брус утеплять снаружи не буду, подниму кладку на один кирпич, чтобы закрыть стык бруса и пеноблока.

Мы ещё по центру по всей длине бруса делали пропил

Я думал об этом, но так и не сделал.Пропил как-то помог уберечься от трещин? На какую глубину, ширину и чем делали пропил?

Sorbit написал :
Пропил как-то помог уберечься от трещин?

Ещё как помог,брус брали с соседом на двоих,сосед строил дом и естественно пропилы не делал,а мы для бани(обьём небольшой) решили с пропилом-посмотрев как на построенном доме практически весь брус потрескался.
Пропил делали примерно вот таким- практически глубиной на полбруса,не допиливая до конца бруса примерно на глаз мм 50.

Чепик написал :
Бывший технолог по мебелям!

О как!
Кризис достал?

moskon написал :
О как!
Кризис достал?

Нет,по знакомству предложили хорошую работу(службу) в приличном заведении,теперь я в белой рубашечке и с ужасом вспоминаю пыль,грязь,вонь и всякие дрязги и разборки...местного значения.

Чепик написал :
предложили хорошую работу(службу) в приличном заведении

Это хорошо.

Чепик
А фоты бани и бруса соседа не могли бы приложить. А то пока не поздно может и пропилить.

Sorbit написал :
А фоты бани и бруса соседа не могли бы приложить.

К сожалению баню не удосужился сфоткать,а вот дом для истории щёлкнул,сейчас он снаружи утеплён и облицован какой то пластмассой.
Если не забуду в следующую поездку баню сфоткаю...когда это случится не загадываю.

Чепик написал :
не допиливая до конца бруса примерно на глаз мм 50.

...Я так понял,пилили по нижней полости каждого бруса?При "выходе" не допиливали немного,а как при запиливание??Т.е. с одного конца бруса пропил виден? Пила,на сколько я понял,не "погружная"?

helmutivan написал :
Т.е. с одного конца бруса пропил виден?

Тоже не виден,вручную не спеша загружали...брус для бани как и дом 150х150 мм.

helmutivan написал :
пилили по нижней полости каждого бруса?

Да...

Sorbit написал :
опыт экплуатации печей под давлением.

Увы нету такого... но есть опыт эксплуатации печей с водогреем на трубе.
У знакомых была. парился там часто.
Бак литров на 50.
Теплообменник на трубе (его объемов и конфигурации - не знаю).
если топить активно то через 1-2 часа вода начинала кипеть именно в теплообменнеике.

Также есть опыт нескольких бань с емкостью литров на 50 установленной над топкой - закипает так же ~ через час.

Все это приводит меня к убеждению, что для нормальной эксплуатации держать воду рядом с топкой да еще под давлением - стремно.

Решением думаю может служить либо

  1. предохранительные клапаны для сброса давления пара
  2. циркуляция воды между теплообменником внешнем (относительно печки) баком. Циркуляция напрашивается конвекционная. Напорный насос пущай забирает и давит дальше уже горячую воду (если я правильно понял, что водопровод должен быть напорным)

Чепик написал :
вручную не спеша загружали.

....Т.е.-аккуратненько,включённую пилу(диск)вводите в тело сверху??Стрёмно как-то,ударов обратных не было? ...Интересуюсь,потому как,самому предстоит летом собирать срубик из бруса,а такое,как на Вашей фотке(трещины),вижу постоянно на своём домике.С третьей попытки хочется избежать подобной неЭстетичности...

helmutivan написал :
вводите в тело сверху??Стрёмно как-то,ударов обратных не было?

Что бы не было удара нужен навык и правильный ввод,упираете нос площадки пилы-которая висит над брусом при вводе в брус постепенно продвигать пилу вперёд,малейшая ошибка-будет удар.

Чепик написал :
Что бы не было удара нужен навык

....ну это понятно...хотя спец пилой(погружная)это делать,конечно проще,правильнее и безопаснее.. ..А вот почему нужно не допиливать 50мм?я ,кроме как,"красивость"торцов,так и не понял?? Да и если сруб собран без "остатка",ну как у топикстартёра,один конец всегда не виден...

helmutivan написал :
я ,кроме как,"красивость"торцов,

Ради неё родимой и изголялись!..время было,обьём небольшой вот и решили поэкспериментировать-эксперимент удался.
Но там небольшие нюансы,как только привезли дрова сосед сразу начал строиться,мы на следующее лето...

Чепик написал :
мы на следующее лето...

...т.е.за зиму,в штабеле, не потрескались? А пилить вдоль волокон циркуляркой,как думаете,сырой брус на много тяжелее?Пиле в смысле...Пила у меня,чуть более киловата,боюсь надорвётся, на длинных продольных резах...

helmutivan написал :
Пила у меня,чуть более киловата,боюсь надорвётся, на длинных продольных резах...

Есть специальные диски для такого пИла...и тогда не надорвётся.

helmutivan написал :
...т.е.за зиму,в штабеле, не потрескались?

...конечно потрескались-но как ни странно-меньше чем на доме,вот потреснутые стороны мы и пильнули...

Чепик написал :
специальные диски

...это,да..это радует,...спасибо!

helmutivan написал :
...это,да..это радует,...спасибо!

Выше отписанный метод-не истина и не показатель,так как это делалось на интуиции,я ни сколько не утверждаю что так надо.
Вот если сюда заглянут спецы по дереву и...подтвердят или опровергнут этот метод.

Чепик

.конечно потрескались-но как ни странно-меньше чем на доме,вот потреснутые стороны мы и пильнули...

Мне кажется что вы фактически сделали выбраковку бруса, уже треснувшую сторону прорезали и положили вниз. А вообще, насколько я понимаю, пропил делается для того, чтобы трещин не было вообще.

Imorsh написал :
Все это приводит меня к убеждению, что для нормальной эксплуатации держать воду рядом с топкой да еще под давлением - стремно.

На эту тему. БЫЛ у меня знакомый. Какие-то идиоты посоветовали ему поставить расширительный бак на чердак. Зимой он приехал - затопил. А что-то на чердаке замерзло. Водогрейный бак разорвало. И пол головы знакомого разнесло куском железа.
При нагреве в баке вода должна иметь возможность увеличить свой объем. Шаг в сторону - будет проблема.

DSP007 написал :
вода в баке твердотопливной печи может дойти и до закипания, давление в этом случае вырастет против нормы. В этом случае опасность будет представлять не только "взрыв котла", но и резкое открытие крана - выбросом перегретой жидкости

Баня 3 х 3 м. это подобие бани. Будете во многом ужиматься и приспосабливаться. Советую сразу увеличить размер бани.

ВВС-Рязань написал :
Баня 3 х 3 м. это подобие бани.

Нормально,в бане только попариться а всё остальное в снегу!..вот здесь ещё меньше;

Меня ещё смутило-только что обратил внимание-не слишком ли много всяких баков с водой,ведь в парилке должен быть в меру сухой пар...прелесть же в этом!!!