Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1531749

Санузел размером 2.5х1.8. На полу "черновая стяжка под плитку" от строителей. Максимальный перепад высот около 20 мм. Можно ли это выровнять непосредственно укладкой плитки (т.е. слой клея получится от 2 до 22 мм)?

Не-а не получится.
2-мм. клея мало ИМХО ~ 6 минимум.
Я бы делал за два прохода - сначала убрал бы уравнял по возможности, а потом ложил бы плитку.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

У меня так было, принял решение выравнивать саморастекайкой. Все получилось. И плитку класть проще на ровную поверхность и качество укладки выше. А уж если под плитку кладете греющие маты (на дорогой клей Кнауф Флексклебер), то однозначно, выровнять будет будет дешевле.

Выровнять можно, но, поверьте опытным людям, лучше сначала выровнять, потом плитку класть.

Vlad55 написал :
Не-а не получится.
2-мм. клея мало ИМХО ~ 6 минимум.

Если делаем мин. толщину 6, макс где-то близко к 30 - получится? Смущает толщина 30 мм...
Очень не хочется связываться с выравниванием...

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

если

bvn-2005 написал :
Очень не хочется связываться с выравниванием...

то порекомендовал бы использовать тогда клей плитонит-С (типа для сложных поверхностей) клал три года назад на него плитку примерно со слоем около вашего и ничего лежит и не бухтит.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Укалбашу написал :
то порекомендовал бы использовать тогда клей плитонит-С

Скорее "Плитонит-Максислой", он как раз до 30мм. Я у себя на кухне так пол клал, перепад был до 20мм

Самый лучший клей на сегодняшний день - это флизенклебер. Он же годится и для теплого пола. Выдерживает огромные температуры.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2avgshron на тот момент когда я клал Плитонит-С допускал толщины до 30мм,а максислоев еще не было.А так конечно прежде чем покупать надо внимательно изучить рекомендации производителя

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Если бы Вы укладывали когда-нибудь плитку, то знали бы ответ, и не спрашивали бы как поступить.

Следовательно, следует предположить что опыта укладки плитки у Вас минимум.
В такой ситуации, на толстый слой Вы не сможете положить плитку РОВНО. Поэтому ответ однозначный - надо предварительно выравнивать.

Однако, в такой ситуации выравнивание - дело не сложное. Намазываете нужный слой клея, прямо мастерком, и оставляете на 1-2 дня сушиться. Идеальная ровность не нужна - площадь невелика, выровняете сверху плиткой, нужно только сделать более-менее ровно. Учитывая, что сверху у Вас плитка ляжет на слой 3-6мм.

vavan написал :

И я об этом..

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Очень полезная инфа, как подровнять поверхность, клал коридорчик первый раз на слой в 1см, в клее теплый мат, чуть не отдал концы, плитка 40х40 по 3кг, сейчас немного освоился. Далее буду ровнять до идеала согласно сылке, потом плитку.