Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1583507

ну это в принципе и не жилое помещение будет-это будет маленькая пистройка 6х3м где будет стоять котел отопления ,да вещшалка для одежды

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

А мы уже 23 года живем в доме который строили на продажу.То есть как попало и из чего попало.
Дом засыпной из лиственничных досок. Утеплитель:опилки с глиной. Толщина стен примерно 30см. Размеры 8х8. Дом снаружи не оштукатурен, только покрашен.
Условия: Сибирь. Средняя температура зимой: -22. Климат влажный.
Отопление: печь, батареи. Расход дров - 5 куб лиственничных дров за сезон.
Ремонтов за 23 года - 0.
Температура - в хб рубашке тепло.

irem написал :
который строили на продажу.То есть как попало и из чего попало.

...Ну,прям,молодцы!.....

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

не знаю кто как! а я поработал дома с изовером, весело!!!! после него чешеся и не поможет не что! я хочу второй этаж дома делать в крыше, думаю на пенопласт а перд ним пароизоляцию, вот только грызуны пугают. а изовер этот воду впитывает хороше. мы с хакассией рядом и у нас -25 зимой а нынче -40 ночами давило. может кто что посоветует?!

Лодырь написал :

А прежде чем покупать такое г...
лень было почитать о нем ))

ISOVER – это теплоизоляция в рулонах и плитах из минеральной ваты на основе стекловолокна высочайшего качества. Утеплитель ISOVER производится по запатентованной технологии волокнообразования TEL из природных материалов: песок, сода, известняк.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

да я его брал чтоб утеплить дымоход, а потом еще на работе довелось сталкнуться! вообще моя проблема как и многих как бы подешевле сделать и к томуже у нас не все привозят. рулон этого изовера по осени около 1500р стоил :-0. и плюс к тому у меня прооблемно со вторым этажом в крыше у нас 1\4 дома и фундамент не фонтан!

В соседней ветке народ еще и на пеностекло повелся.

Читаем о нем

Влагопроницаемость и паропроницаемость пеностекла равны нулю, и данный материал не пропускает жидкости и пары ни одним из способов переноса вещества (конвекция, капиллярные явления, диффузия и т.п.). Значит, в отношении гидроизолирующих и пароизолирующих свойств пеностекла можно абсолютно достоверно утверждать: этот материал изолирует на 100%!

Так что лучше еще раз подумать, хотите ли Вы жить в стекловате и целофане...

Ну не знаю - работал с Изовером - ничего не чесалось.
А что такого - экологичность? Так пенопласт не лучше, но вот личие от Изовера горюч.

Не конечно круто мхом все утеплить, но где его столько собрать...

e-babay написал :
Воняет он сильно при пожаре.

Блин, а кто при пожаре жить-то собирается?

DSP007 написал :
Потери тепла в каркасниках и вообще в деревянных домах - не через теплоизолятор, а через щели.

Это точно! Пенопласт в этом смысле в выигрыше - пропшикал водичкой место стыка панели, потом монтажным пистолетом его запенил...Пена расширяется в процессе полимеризации, зажимает панель и никаких проблем.
А потом финишная отделка. И никаких пленок не надо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

alex157 написал :
Блин, а кто при пожаре жить-то собирается?

Малость пожить таки придется, пока выбираешься наружу. Желательно за это время не надышаться.

alex157 написал :
И никаких пленок не надо.

А это совсем не факт. Одна пленка все-таки очень желательна (пароизоляция).

А мы уже 23 года живем в доме который строили на продажу.То есть как попало и из чего попало.
Дом засыпной из лиственничных досок. Утеплитель:опилки с глиной. Толщина стен примерно 30см. Размеры 8х8. Дом снаружи не оштукатурен, только покрашен.
Условия: Сибирь. Средняя температура зимой: -22. Климат влажный.
Отопление: печь, батареи. Расход дров - 5 куб лиственничных дров за сезон.
Ремонтов за 23 года - 0.
Температура - в хб рубашке тепло.

Саман- хороший материал. Но если есть органический наполнитель и хоть немного денег- намного лучше сделать опилкобетон- не менее прочно, более тепло , менее трудоемко и грязно. Смотрите темы с этим названием- в частности живую в общем форуме "Арболит". Применительно к каркаснику- единственная сложность- обеспечить равномерность засыпки.

ISOVER – это теплоизоляция в рулонах и плитах из минеральной ваты на основе стекловолокна высочайшего качества. Утеплитель ISOVER производится по запатентованной технологии волокнообразования TEL из природных материалов: песок, сода, известняк.

Говоря по русски- стекловата. Естественно что от нее Лодырь чесался...

Пеностекло хороший вариант- для химической промышленности. Применительно же к даче я просто не могу предложить для него применения, разве что собрать из него полупрозрачный цоколь. И то , стеклоблоки лучше.

Блин, а кто при пожаре жить-то собирается?
Использование пенопласта без должной огнезащиты ( напомню, что в панелях это минимум 5 см монолитного железобетона) заменяет в вопросе слово "жить" на слово "выжить."

DSP007 написал :
И "хромые лошади" от этой вони до сих пор мрут...

прокомментируйте тогда случай в "Опере", где сначала тоже всё валилось на ППС

Скажите, Vladimir, есть ли смысл утиплить сруб снаружи + изомин, и какой выбрать по мм ?

А, Оперу перенес. То же самое что с Хромой лошадью, то же самое что вчера на второй Хуторской. То мы уже обсуждали в "Каркасных домах" - стремительное распрастранение пламени по новомодным утеплителям и в первую очередь по полистиролу. Источник поджога ( электропроводка , искра от сварки, петарда или коктель Молотова) - играет в этом случае самую последнюю роль.

Но во всех этих случаях бетонные стены хотя бы не давали обрушений . А твой каркасник?

Надюша, я же вам сказал. Основные теплопотери не через бревна, а через щели. Особенно в потолке, примыканиях окон к бревнам сруба и полу. Вот на герметизацию потолка засыпкой опилкобетона или самана , законопачивание щелей в срубе и особенно оконных подрамниках и дверных косяках , подгонку рам ( можно силиконовым уплотнителем) и должны быть брошены все усилия. А пена на стенах любой толщины ничего не решит.

спасибо, мы так и сделаем. У нас есть веранда летняя, а мы ее хотим переделать в кухню, но теплую. Фундамент на столбах, она пристроенна к срубу. Каркас останется, остальное на слом (сгнило). Вот почему я интересовалась изомином, но это ужасно дорого, возможно урса или пенопласт!!Но боюсь пенопласт сгрызут, мы приезжаем на дачу только на выходные. Может быть его чем-нибудь пропитать? Или стекловата? и обшить снаружи, но не решили чем ошивать именно будущую кухню

Ой не надо! Зимой вы не ездите, а весной-летом это удовольствие для мазохистов. Когда на улице+10- еще ничего, а когда на улице +30 ?

Если будете переделывать , особое внимание возможности на лето вернуть ее к состоянию летней веранды.

Пенопласт на кухне - имхо риск очень большой. Хорошо помню как на электроплитке пыхнула сковорода , на которой мой двоюрный братец жарил сардельки....

Имхо ни урса, ни пенопласт . Сначала просто плотно без щелей на шурупах соберите вагонку и посмотрите насколько будет удобно готовить в жару и холод. А уж от этого пляшите дальше.

2DSP007
Как ни собирай все равно будут щели - проходили. Ну если только ее год высушивать предварительно....
И весна у нас понятие растяжимое - при +3-8 не шибкоо пообедаешь в только обшитой досками кухне.

2nadusha
Изоспан, Изворер или Урса - как класть слои есть на сайтах производителей.
Изнутри обшить фанерой.

azot168 написал :
Здраствуйте,посоветуйте в одной задаче
Итак,планирую построить каркасную пристройку из бруса,т.е. стены будут похожи на клетки,хочу их заполнить утеплителем-советуют каменной ватой,полазил в инете и кроме внешнего вида и какой то нереальгой цены ничего не нашел,пристройка снаружи будет обшиваться,а изнуть гипсокартоном,размер пристройки 3х6м,итак жду дельных советов

Берите Изовер – не пожалеете. Он в любую раму под размер режется обычным ножем. Дешевле каменной ваты, да еще и в машину влезает в 5 раза больше кубометров, чем если это каменная вата или пенопласт. У них в вакуумных упаковках материал сжат во много раз.

Кстати, тут по весне для каркасного летнего домика посоветовали в магазе взять Роквул в плитах - мне с ним понравилось больше работать.
Кстати тоже не горюч.

Пенопласт точно не надо!! (вы же не ларек делаете, а дом для СЕБЯ!)