Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115204

Shults написал :
Какой толщины слой и тип плит был?

На сколько я помню тип плит был Лайт-батс (упаковка в районе 450 руб.), толщина 50 мм. По данным испытателей в Ин-нете, по теплопроводности эта толщина материала соответствует 20 см. дерева. На пол и потолок я укладывал по одному слою, в парилку на потолок - в два (100мм.). Но и сам потолок состоит из вагонки и 2-х слоев 25мм. обрезной доски плюс гидро-паро изоляторы. Утеплитель укладывал между брусьями. Работал в матерчатых перчатках. Плиты режутся легко ножом и портными ножницами. Обрезал с запасом 5 см., чтобы плотнее заходили и не было воздушных зазоров. Вообще то ночевать зимой в бане я не планировал, мой расчет на комфортные условия был такой: до поздней осени или до ранней весны, т.е. в температурном режиме до -10С. Если бы я рассчитывал на -30С, то положил бы 100 мм.
С уважением,

Здравствуйте!
Спасибо за отклики!
То, что "валится" из поисковиков я конечно же просматриваю, практически одна рекламма, "Каждый кулик свое болото хвалит", очень мало отзывов от тех кто этот этап уже прошел. Нюансы утепления мне известны (гидроизолция, ветрозащита, вент.зазор и т.д.) Хотелось прочитать рекомендации тех кто выполнил (соответственно правильно выполнил) утепление (не горючей минватой) 3-5 лет назад и результаты соответствуют заявленным в рекламме минваты, как например от ВИКТ.
С уважением, Николай.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

викт написал :
в позопрошлом году для этих целей я мониторил Ин-нет, наиболее подходящий по всем параметрам ROCKWOOL (негорючесть, влага, теплопроводность и, как говорят бывалые люди, в ней, в отличии от урсы, не любят жить мыши и т.п.). Появились ли за последнее время другие утеплители - не знаю, но прошедшая зима показала правильность моего выбора (комфортно ночевал в построенной бане, где пол и потолок между черными и белыми слоями утеплял 1 слоем ROCKWOOL, печка протапливалась часов 6, а за окном было -20С).
С уважением,

Какой толщины слой и тип плит был?

в позопрошлом году для этих целей я мониторил Ин-нет, наиболее подходящий по всем параметрам ROCKWOOL (негорючесть, влага, теплопроводность и, как говорят бывалые люди, в ней, в отличии от урсы, не любят жить мыши и т.п.). Появились ли за последнее время другие утеплители - не знаю, но прошедшая зима показала правильность моего выбора (комфортно ночевал в построенной бане, где пол и потолок между черными и белыми слоями утеплял 1 слоем ROCKWOOL, печка протапливалась часов 6, а за окном было -20С).
С уважением,

Shults написал :
Сам уже запарился выбирать чем утеплять дом...

Если запарился, надо не утеплять, а кондиционировать

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Сам уже запарился выбирать чем утеплять дом...
Из чего выбираю сейчас...

URSA, ISOVER
Пенополистирол
Пеноплекс

Пеноплекс очень хороший материал -
Но денег стоит....

2НАК Судя по вопросу, Вам не помешает поплотнее изучить вопрос утепления. В этом деле есть много нюансов. А то так можно утеплить, что ещё холоднее станет.

ну совсем народ обленился - есть же раблер, яндекс и т.д.

вата ISOVER - www.isover.ru
ROCKWOOL - не помню

а так в любом поисковике напиши утепление стен дома, тебе кроме ваты еще куча интересного вывалится.

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, какую применить минвату, для утепления брусового дома, не горючую и не впитывающую влагу.
Зарание благодарен!
Николай.