Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25
#1533609

Недобрый вечер, уважаемые. В ощем, впервые за -цать лет замерзла труба канализации. Раньше я всегда накидывал снега на септик и на траекторию трубы. А нынче при - 36 град. снега нет ваще. Вот и прихватило. Лил сейчас воду в ванной горячую- еле- еле уходит. А унитаз вообще не хочет смывать. Думаю, к утру вообще напрочь закупорит. Искал через поиск- народ уже тему поднимал, но ответов так и не нашел- может какую химию залить (незамезайку автомобильную для стекол, например)? Ну, тосол, конечно, категорически нельзя. Вобщем, помогите советом. Пусть не из личного опыта. А то погодой за - 30 град пугают еще дня 3-4. Да и там будет не лето. Неужели разбать придется всю систему?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

snab написал :
может какую химию залить

Химию в септик не стоит... можно попробовать сливать потихоньку сильно концентрированный горячий солевой раствор - дешево, достаточно безопасно для природы и лед растопит. Но сразу скажу что сам не пробовал - так сказать полет мысли

Но утелить сверху как-то надо иначе снова замерзать будет.

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

Чем же тут утеплишь? Это ж надо какую площадь- ведь не только 10 см над самой трубой. Да и чем? Вот оставлю пока на всю ночь кипяток в ванной капать потихоньку. Глядишь, хоть и водовод, не закупориться. А то ведь я и его каждую зиму снежком спасал... Conix, спасибо за ответ, вам- то чего не спится?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

snab написал :
Чем же тут утеплишь?

ХЗ - лапник, сено... в такой ситуации лучше хоть что-то, чем ничего.

snab написал :
вам- то чего не спится?

Это единственное время, когда удается спокойно почитать любимый форум

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

Conix, пожалуй, насчет лапника, сена, соглашусь- спасибо. В принципе, даже можно немного пожечь сначала- я в маленьком городе живу- проблем с пожарными не будет.
А я на этом форуме, к сожалению, появляюсь только "по нужде". После нуля часов к компу подойти- нету никакой силы воли. Да и просто силы...

Пробрось летом кусок проволоки нихромовой в трубе, в холода подключишь к источнику тока, растает.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

или вариант откопать и пенопластом сверху утеплить... но это опять же совет на лето....

snab написал :
Вот оставлю пока на всю ночь кипяток в ванной капать потихоньку.

ещё хуже замерзнит .УТЕПЛЯТЬ НАДО КРЫШКУ СЕПТИКА

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2snab
А какова глубина укладки канализационной трубы?

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

У меня яма септика в 10 метрах от дома, выход из дома на уровне земли дальше по уклону, в яме на 1м в низ уходить от уровня земли Так вот в том году тоже не стало смывать, сливаться, думал прихватило вызвал откачку, и когда откачал увидел, что трубу просто забило жиром который плавает сверху, взял монтировку, наклонился в люк и совал в трубу а вернее ковырял этот жир.!!!!!! ВНИМАНИЕ!!! около метра как затолкал монтировку она легко пошла так я её еле вытащить успел и сам от туда пулей ведь лицо было рядом с трубой . от туда как хлынет я еле откатиться успел. А так думал ехать в OBI там есть специальный шланг с насадкой для прочистки стоков и канализационных труб для керхера+ горячая вода и успех гарантирован.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

summaxre написал :
У меня яма септика в 10 метрах от дома, выход из дома на уровне земли дальше по уклону, в яме на 1м в низ уходить от уровня земли

Уклон очень большой.

summaxre написал :
и когда откачал увидел, что трубу просто забило жиром который плавает сверху

Так трубу Вы должны видеть и без откачки,если Вы ее не видите,она утонула - "колодец встал на подпор".

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Всегда в подпоре дом цоколь 1.2 . 1 этаж с учетом пола +ножки ванной стекает всегда колодец сделан негерметично делал не я, и все по тихоньку уходит раз в год вызываю машину откачки. Здесь помощи просили , совета . а не языком помолоть. Есть ,что дельное, а лучше из собственной практики тогда в зачёт а так........лучше молча ,чем в пустую по клавишам стучать.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

500 сообщений круто только бы толковые были!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2summaxre
Вы всегда так в штыки принимаете все? Чем я Вас оскорбил?
Круто иметь инженерные сети,выполненные,в соответствии СНиП.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

summaxre написал :
Есть ,что дельное, а лучше из собственной практики тогда в зачёт а так........лучше молча ,чем в пустую по клавишам стучать.

Конечно есть, даже очень дельное,только дождусь ответа автора топика,и постараюсь ему ответить,по существу. Для Вас,по существу и авторитетно,могу сказать,глубина прокладки наружных канализационных сетей,выполняется не менее, чем на 0.5 м выше глубины промерзания(глубже пожалуйста). Уклон определяется по формуле 1/D,где D диаметр трубы,при условии,что Ваш выпуск ф100 мм,уклон по протяженности ( на 10м) должен быть 10 см.,но ни как не метр. Отсюда и жир,и так будет всегда,пока такой уклон,а если не будет такого уклона,она просто замерзнет около дома,т.к на уровне земли. Отсюда вывод - переделка не за горами. Надеюсь, Вы найдете в моем посте толк.

Suever написал :
Отсюда и жир,и так будет всегда,пока такой уклон,

А отчего жир накапливается в таком случае? Разве он не должен "пролетать" вместе с водой?

новосиBEERец написал :
А отчего жир накапливается в таком случае? Разве он не должен "пролетать" вместе с водой?

в таком случае ,если скажем уклон более допустимого,получается вода пролетает ,а жир и прочее не успевает вследствие этого как факт получаем при морозе застывание и засор

orinbasar написал :

Т.е. если у меня уклон сантимов 10-20 на 5 метров длины трубы - может тоже такая хрень быть? Если да - то как с этим можно бороться не переделывая систему?

Если это действительно замерз слив, то откройте ревизию, растопите грячей водой лед, закрепите внутри трубы греющий кабель с выходом через крышку ревизии. Подключите с транформатору через термостат.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

новосиBEERец написал :
Разве он не должен "пролетать" вместе с водой?

"ОНО" не пролетать должно,а плыть.

новосиBEERец написал :
Т.е. если у меня уклон сантимов 10-20 на 5 метров длины трубы - может тоже такая хрень быть?

Однозначно,не скажу,но большеват уклон...

новосиBEERец написал :
Если да - то как с этим можно бороться не переделывая систему?

Кроме переделки,других способов,я не знаю.

Suever написал :
"ОНО" не пролетать должно,а плыть.

Согласен, "ОНО" не тонет.
Но я речь веду о налипшем на сливной трубе жире. У меня слив работает только на умывальник-посудомойник, соответственно жир теоретически тоже может со временем накопиться.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

новосиBEERец написал :
Но я речь веду о налипшем на сливной трубе жире

С жиром тоже самое,но к Вашему случаю,это скорее не относится,раз у Вас только мойка.Вы же не сливаете,тонны жира в чистом виде,а растворенный в горячей воде,он пролетает.Естественные отложения,конечно будут,без этого ни куда.

По весне переделайте канализацию.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

windsun написал :
По весне переделайте канализацию.

Хороший совет,только для кого?

новосиBEERец написал :
может тоже такая хрень быть? Если да - то как с этим можно бороться не переделывая систему?

не исключено ,зависит от многих факторов,например от глубины укладки,из за промерзания на месте выхода сточнои трубы в канализационныи септик

Suever написал :
Хороший совет,только для кого?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
не исключено ,зависит от многих факторов,например от глубины укладки,из за промерзания на месте выхода сточнои трубы в канализационныи септик

Конечно.

новосиBEERец написал :
Отсюда и жир,и так будет всегда,пока такой уклон,

Нет уклонт тут пофигу, большой уклон маленький если в доме едет много говядины и вообще жирной пищи труба будет забиваться жиром, у меня на обслуживании четыре дома где все любят говядину в одном доме канализацию делал я сам уклон 3-4 мм на метр длинна трассы 12 метров идет в подвале остальные делал не я н уклон там от в разных местах разный, но больше чем положено так вот из моих наблюдений при большом уклоне забиваеться труба начинает ближе к септику а при малом ближе к тому месту откуда вода с жиром и приходит. Бороться можно бактериями что в ОБИ продаются но перодически а не разово и еще часа по три проливать канализацию горячей водой но черевато труба прогрееться и жир со стенок сполззет и забьет трубу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

san-1-tehnik написал :
Нет уклонт тут пофигу,

Конечно. Почитайте СНиП.

Suever написал :
Конечно. Почитайте СНиП.

СНиП, какой тут на хрен СНиП я практик и знаю что от жира спасает не уклон а жироотделитель, там это и прописано.