Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1553732

Михалыч написал :
Какой клей?

Давно было, не помню точно, но клей для керамической плитки, помню, что хороший, дорогой брал

Михалыч написал :
кто о чем, а мне- в цоколь.

Все понятно. В цоколь наверное лучше 30мм и пристреливать прийдется, потому что 30 будет жестковат ..возможны локальные непроклеи

я сначала эксперимент ставил, клеил маленький кусок к стене, а потом отрывал, так вот торывался с "мясом". Проходил всё грунтом, дюфой

Палецкий написал :
..возможны локальные непроклеи

Вобщем-то Вы правы. Блоки-то кривые...-

Михалыч написал :
Блоки-то кривые..

Вам по теме будет монтажная пена-клей типа Ceresit CT 84
Или Soudal Etics BOND

2Палецкий Спасибо!

Палецкий написал :
Вам по теме будет монтажная пена-клей типа Ceresit CT 84

Да, говорят очень хорошая вещь для приклейки ЭППС, вот только насколько долговечная?

Михалыч написал :
Спасибо!

Это еще не всё! Стыки ЭППС самым замечательным образом промажутся Ceresit AquaBlock

Сергей Сазонов написал :
говорят очень хорошая вещь для приклейки ЭППС, вот только насколько долговечная?

Жалоб не слышал. Знаю, ей пользуются промальпинисты когда фасады утепляют. Видео по теме

Михалыч написал :
Сейчас рассмотрел рисунок- ЭППС, на нём непонятным образом держится плёнка, потом прикручены бруски через плёнку и пенопласт к стене. А уже к брускам- ГКЛ.
О, как!!! -

Они в разделе "О материале / Применение / Утепление лоджии"

разъясняют как крепится плёнка к "пеноплэксу":
...

  1. Последовательность работ
    ...3. Крепим пароизоляционный и отражающий слой. Используем фольгированную ПЭ пленку или фольгированный вспененный ПЭ толщиной 3 мм. Клеим пароизоляцию на все утепленные конструкции с помощью полиуретанового клея, совместимого с полистиролом или двухсторонний скотч. Пароизоляция ставится в стык, а стык между полотнами пароизоляции и конструкциями проклеивается металлическим скотчем. Создаем «эффект термоса» (фото 3).

Палецкий написал :
2Сергей Сазонов Очень интересно Ваше мнение по теме дополнительного утепления. Имею в виду технологию от Пеноплэкса
Не могу понять сути пирога : стена-ЭППС-паробарьер-ГКЛ. По сути своей ЭППС является хорошим паробарьером, зачем тогда еще пленка? Опять же ...если укрывать пленкой, какой тогда смысл в ЭППС, если под пленкой его пароизолирующие свойства становятся не актуальными ...можно смело использовать обычный ППС-25. Что думаете по этому поводу?
__________________

На этой странице есть пунктик:
...
Стыки между конструкциями обрабатываются монтажной пеной. Следует помнить, что монтажная пена не должна содержать толуола (он растворяет полистирол). Как правило, зимние пены и универсальные содержат толуол, а летние нет. Стыки между плитами теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® проклеиваются обычным скотчем (фото 2).
...

А монтажная пена весьма паропраницаема по сравнению с пеноплэксом. Да и сам пеноплэкс имеет паропраницаемость не равную нулю. Себе для спокойствия пароизоляцию сделаю

Sanya2 написал :
Да и сам пеноплэкс имеет паропраницаемость не равную нулю.

Для толщины 20 мм и выше - считайте что равную нулю
Ещё, посмотрел на плитку в ванной. Я писал, что треснула по шву ЭППС. Так вот всё ещё раз посмотрел, тресунала она никак не по шву, наверно при укладке её просто чуть подраскололи, т.к. швов на этом месте никаких нет, а трещина практически незаментная, только когда слабое освещение и на ощупь найти.

Сергей Сазонов написал :
Цитата:
Сообщение от Sanya2
Да и сам пеноплэкс имеет паропраницаемость не равную нулю.

Для толщины 20 мм и выше - считайте что равную нулю

Но на сайте производителя
заявлено:
Коэффициент паропроницаемости от 0,007 до 0,008 (мг/(м*ч*Па))
При этом если откроем их документы от 2004 года, то там эти цифры больше:

Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов, ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, 2004г. Пояснительная записка.
КОНСТРУКЦИИ СТЕН, ПОКРЫТИЙ И ПОЛОВ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ЭКСТРУЗИОННЫХ ВСПЕНЕННЫХ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛИТ «ПЕНОПЛЭКС»
Zip архив(1,58 Мб). Для просмотра нужен Microsoft Word.

Там уже фигурирует:
Коэффициент паропроницаемости от 0,015 до 0,018 (мг/(м*ч*Па))

Если не ошибаюсь, то у бетона паропроницаемость 0,030

Sanya2 написал :
А монтажная пена весьма паропраницаема по сравнению с пеноплэксом.

не весьма и не факт, хотя может у вас есть факты?
2Sanya2 там есть ещё понятие водопоглощения. Например дерево может впитать до 30% влаги, пенопласт ППС - до 20%, а ЭППс, а также ППУ (пена) отличаются закрытыми порами и малым водопоглощением.

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Сергей Сазонов
говорят очень хорошая вещь для приклейки ЭППС, вот только насколько долговечная?
Жалоб не слышал. Знаю, ей пользуются промальпинисты когда фасады утепляют. Видео по теме
__________________
...истина где-то рядом

Из всех Вас я единственный, кто занимается в том числе СТ 84 постоянно, конечно не всё так просто, клоуны из ролика очень смешны, у меня на объекте проводился выездной семинар по применению СТ 84, необученные молдоване оказались намного сильнее польских специалистов!
Клей очень хороший, но его применение возможно только на идеальных поверхностях, при отклонениях тольщина пены оказывается больше, поэтому больше расширение, плоскость имеет ненормативные отклонения, приходится основательно шкурить пенополистирол.
Я много применяю СТ 84 на ровных основаниях, особенно кладка из ячеистого бетона, на дома из ОСП ( OSB), на домах, где несущая стена находится просто в ужаснейшем состоянии, дома из разрущающегося пеноблока, многощелевого кирпича, где уже произошло обрушение наружной поверхности...
Всё не так просто, как на картинке, будут вопросы, обращайтесь 7432796 Денис.

nadegniy написал :
необученные молдоване оказались намного сильнее польских клоунов!

Я призываю Вас , не нарушайте правил ведения дискуссий!

Samar написал :
Цитата:
Сообщение от Sanya2
А монтажная пена весьма паропраницаема по сравнению с пеноплэксом.
не весьма и не факт, хотя может у вас есть факты?

Фактов нет, т.к. нет возможности лично провести лабораторные испытания.
На сайтах производителей монтажных полиуретановых пен в явном виде параметр "паропроницаемость" не указывается.
Предположу, что у монтажной пенополиуретановой пены показатель паропроницаемости такой же как и и у пенополиуретана (напыляемого). Поправьте меня, если ошибаюсь.
А для пенополиуретана (напыляемого) есть вот такая информация от Gennady

где для пенополиуретана (напыляемого) приведён показатель паропроницаемости: 0,05 мг/(м*ч*Па)

2Samar
У Вас наверняка есть другие источники с цифрами, особенно для монтажной пены. Поделитесь, пожалуйста, ими.

Площадь приклейки составляет не 100 %, паропроницаемость полиуританового клея не имеет значения

z645 написал :
Щас бредовая идея посетила - приделать тёплый пол на стену

А я где-то что-то подобное видел... В журнале "Всё для стройки и ремонта", кажись...

всё в голове (с)

У меня на кухне одна стена выходит на лестничную площадку (там всегда гуляет ветер) и ее температура +8. Я вот думаю если ее утеплить со стороны лестницы будет ли эффект или холод будет идти в квартиру вдоль стены сверху и снизу?
Забыл сказать что стена из монолитного бетона.

New-Lex написал :
будет ли эффект

Будет.

Михалыч спасибо за ответ!

Если утеплю ЭППС стена не потечет? Хочу вот такой пирог: стена снаружи уже поштукатурена видимо родбандом, на нее наклеить ЭППС, затем приклеить сетку и все это зашпаклевать. Так будет правильно? Пенопласт не хочу т.к. по лестнице носят различные предметы и шпаклевку бысро отобьют, а если увидят что там еще и пенопласт то и его расковыряют быстро.

New-Lex написал :
Так будет правильно?

Угу.

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

New-Lex написал :
Михалыч спасибо за ответ!

Если утеплю ЭППС стена не потечет? Хочу вот такой пирог: стена снаружи уже поштукатурена видимо родбандом, на нее наклеить ЭППС, затем приклеить сетку и все это зашпаклевать. Так будет правильно? Пенопласт не хочу т.к. по лестнице носят различные предметы и шпаклевку бысро отобьют, а если увидят что там еще и пенопласт то и его расковыряют быстро.

У моего знакомого такая же ситуация. Сделал тоже. ЭПП был еще к стене грибками прикреплен. Не прошло и двух месяцев как от ЭПП не осталось и следа практически. Первыми были мебельщики, они пару квадратов снесли нафиг. Точнее грузчики мебели. Потом какие-то укуренные видать пробовали на зуб, цвет и нюх. А потом, я так понимаю, всяк идущий считал за обязанность оторвать чуть-чуть. Он первый месяц еще подклеивал, подмазывал, а потом плюнул на это дело.

2New-Lex На первой странице было описание:

Михалыч я вас понял.
И если позволите последний вопрос: стена внутри уже поштукатурена родбандом местами до 3 см и зашпаклевана ЛР+, нужно будет снимать все это до голого бетона или можно и так оставить? Еще раз благодарю за ответ!

New-Lex написал :
стена внутри уже поштукатурена родбандом местами до 3 см и зашпаклевана ЛР+, нужно будет снимать все это до голого бетона или можно и так оставить?

Всё оставляйте. Зачем снимать?

Палецкий написал :
Всё оставляйте. Зачем снимать?

Угу.

2Zergling

Zergling написал :
Сейчас много фирм занимается промышленным альпинизмом.
У них есть услуга по заделке таких швов.

Интересно насколько "грамотны" альпинисты в использовании нужных материалов и технологии заделки швов? Откуда они знания берут... может также "тупо" пену льют куда достанет или вату просовывают... и все ?

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Сергей Сазонов
говорят очень хорошая вещь для приклейки ЭППС, вот только насколько долговечная?
Жалоб не слышал. Знаю, ей пользуются промальпинисты когда фасады утепляют. Видео по теме
__________________

Вот она в работе на наших объектах:



вещь хорошая и незаменимая при работе на высоте, на ровных стенах, на безумно кривых стенах, на стандартных стенах с отклонениями 3-5 см удобнее и выгоднее СТ 83, СТ 85 из-за перерасхода пены. Если утепляемая поверхность неровная, то толщина наносимой пены разная, что приводит при полной её полимеризации к отклонениям приклееных листов.
Когда фасад очень неровный, когда удаляешь штукатурку с ячеистого бетона, щелевого кирпича, многощелевых блоков, то исходная поверхность просто не пригодна для приклеивания обычным клеем. Тогда очень сильно помогает СТ 84, делаешь приклейку, потом зашкуриваешь- выравниваешь плоскости и после этого делаешь контрольные проколы пеной пенополистирола.