Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1534968

Есть навесные шкафы из МДФ, и кирпичная стена из красного кирпича (9см) + свежая шткатурка, клей СМ11 и кафель (1 см). На эту стену при помощи (1мм толщиной) и и нужно эти шкафы повесить. Хотелось бы, чтобы шкафы выдерживали большие нагрузки. Есть несколько вопросов по дюбелям и шурупам.

  1. Какие дюбели применять для стены из красного кирпича (кирпич и цемент 84-года выпуска), штукатурка оббита и заново положена. Думал насчет армированных, вопрос - будет ли держать и какую длину нужно? 9 см хватит? или брать на все 10?
  2. В крепежной планке 3 отверстия: 2 - 6 мм, 1 - 8 мм. Могу рассверлить без проблем. Шурупы какого диаметра выбрать?
  3. Каждый шкаф крепится на две крепежные планки при помощи 2х регулируемых навесов. Каждая планка может крепиться 3 шурупами. На сколько шурупов вешать планку? (1 как-то ненадежно, 3 вроде-бы многовато).

В качестве крепления подойдут по два анкера 9 (длина) на 10 мм (диаметр) на крепежную планку? Или это не будет держаться в кирпиче?

Такой же вопрос относительно всего того же, но со капитальной 57 см стеной из белого кирпича.

Int, а Вы не рассматривали вариант "купить одну длинную планку вместо десятка коротких"? Эти планки изначально длинные - около 2 метров (точно не помню; может быть, и 1.5м., что тоже немало).
Если компоновка кухни предусматривает "шкафы в ряд" - то их так и повесить ровно проще, и с прочностью крепежа вопросов будет меньше.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Новосёл написал :
а Вы не рассматривали вариант "купить одну длинную планку вместо десятка коротких"

К сожалению, данный вариант не рассматриваю, так как шкафы на разном уровне. Кроме того я не понимаю почему надежность должна быть больше. К примеру что надежнее, если шкаф держат 4 анкера на двух разных планках, или когда 4 шкафа держат 2 анкера на одной планке?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int написал :
Думал насчет армированных

это какие?

Int написал :
будет ли держать и какую длину нужно? 9 см хватит? или брать на все 10?

длина дюбеля рабочая - это длинна его распирающей части а вовсе не всего дюбеля, надо исходить из этого, 9 см стена? или вместе со штукатуркой? стены такой не бывает кирпичной, насколько я знаю размеры кирпича полнотелого несколько другие, если кирпич пустотный расклады вообще - не очень, и прекратите уже заглядываться на анкеры, как в теме про полку, анкеры вам не особо помогут, в ваших условиях дюбель будет держать может быть даже лучше. анкеры для больших нагрузок и пригодных материалов. анкер - не панацея.

Int написал :
Хотелось бы, чтобы шкафы выдерживали большие нагрузки.

большие нагрузки у каждого свои, я считаю за большие тонну на отрыв от стены, кто-то 25 тонн, здесь подобным и рядом не пахнет, по любому хорошему крепежу есть каталоги в которых указано чего и сколько он держит, например Mungo, Hilti - есть точно (у меня) а Fisher - есть (но не у меня, редко пользуюсь, хотя отличный крепеж, кстати штучно продается в гиперах!), в основном усилия и характеристики "одинаковых" размеров похожи друг на друга (чудес и прорывов не бывает)

ваши нагрузки - на срез (преимущественно) и на отрыв (через угол, то есть с понижающим коэффициентом)

Int написал :

  1. Какие дюбели применять для стены из красного кирпича (кирпич и цемент 84-года выпуска), штукатурка оббита и заново положена.

здесь важен не год, а качество и тип, пустотелый кирпич или нет, стена несущая или нет, судя по толщине - нет, а значит кирпич вполне может быть и барахлом и отлчиным, перекаленым и недокаленым, никто не будет заморачиваться в приемке кирпича на перегородки

Int написал :

  1. В крепежной планке 3 отверстия: 2 - 6 мм, 1 - 8 мм. Могу рассверлить без проблем. Шурупы какого диаметра выбрать?

берете дюбели Mungo 10х80 или 12х80 (они вместе с шурупами мунговскими шляпки берете впотай, а лучше, если они не будут мешать - под ключ, там головка на 13 помойму), шурупы там не более 6-8 мм гарантирую, рассверливать врят ли будет нужно

дюбели Mungo бывают разные, вам нужны: MB-S (это по кирпичу) а MBR-S - это по бетонию (если я ничего не напутал), тип дюбелей существенно влияет (дополнение: я таки напутал и существенно, ум за разум зашел, вам действительно нужны MB-S, MBR-S не только по бетонию, Мунго обещает что они по всему, однака, но я как-то их делю изначально на два класса, по бетонию и кирпичию)

Int написал :

  1. Каждый шкаф крепится на две крепежные планки при помощи 2х регулируемых навесов. Каждая планка может крепиться 3 шурупами. На сколько шурупов вешать планку? (1 как-то ненадежно, 3 вроде-бы многовато).

вешайте на три - иначе (судя по другой теме ) вас замучает совесть.

Int написал :
В качестве крепления подойдут по два анкера 9 (длина) на 10 мм (диаметр) на крепежную планку? Или это не будет держаться в кирпиче?

если уж так хотите то берите анкеры, но намучаетесь с ними больше намного (!), берите главное для кирпича, их можно отличить по большей зоне распирания, для бетона - распространенные металлические болтового цвета - НЕ БЕРИТЕ, вам скорее всего попадуться ж0лтые, длина анкера для вас должна быть половина толщины стены (исходной) + толщина слоя штукатурки + 10-12 мм, если кирпич пустотелый - анкер нельзя применять в отличие от вышеуказанных дюбелей от Mungo

Int написал :
Такой же вопрос относительно всего того же, но со капитальной 57 см стеной из белого кирпича.

все что выше описано только гарантия 200%, чем прочнее кирпич тем лучшЕе, анкеры будут работать на 100%, даже если ошибетесь с их типом (возьмете по бетонию) то скорее всего, скорее всего - зацепятся.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

toliX написал :
например Mungo, Hilti - есть точно

например Hilti HRD-U10 10x80 гагрузка на вырыв расчетная 250 кг, на срез 280 кг

Mungo гляжу каталог - чтото голова меня с памятью подводит, сейчас уточню точную маркировку

у мунго есть еще MBR-X - тоже по всему, а MB-S не только не по всему но и строго для пустотелого кирпича (для полнотелого по спецификации не подходит, по факту - можно, но тяжко будет крутить и если рванете то лопнет шуруп)

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

toliX написал :
это какие?

Имел в виду анкер.

toliX написал :
9 см стена? или вместе со штукатуркой?

Сложно сказать, скорее всего со штукатуркой. А какой стандартный размер кирпича красного полнотелого 84 года выпуска?

toliX написал :
если кирпич пустотный расклады вообще - не очень,

Кирпич нормальный, советский Гарантированно не пустотелый.

toliX написал :
анкеры вам не особо помогут

Ну я же не знаю для чего нужны анкеры, вот и спрашиваю. Для меня они железные, прикольные, как бы должны быть надежнее, только я не знаю для каких стен они предназначены. Был бы признателен за помощь.

toliX написал :
стена несущая или нет

Нет не несущая.

toliX написал :
может быть и барахлом и отлчиным

Скорее барахло

toliX написал :
берете дюбели Mungo 10х80 или 12х80

Первое число это диаметр?

toliX написал :
намучаетесь с ними больше намного

А в чем там основная проблема, если не секрет? Насколько я смотрел конструкцию достаточно просто высверлить дырку нужного размера.

toliX написал :
дюбелей от Mungo

Найти бы еще такое чудо...

toliX написал :
анкеры будут работать на 100%, даже если ошибетесь с их типом

Белый кирпич качественный поставили, там несущая стена, штробить практически нереально.

toliX написал :
например Hilti HRD-U10 10x80 гагрузка на вырыв расчетная 250 кг, на срез 280 кг

Спасибо! Думаю, что для навесных шкафчиков на кухню этого вполне хватит Там сами шкафчики столько не выдержат

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int написал :
А какой стандартный размер кирпича красного полнотелого 84 года выпуска?

ну если буду говорить по памяти то 65х120х250 так что даже и незнаю... 90 толщина это значит кирпич на боку - это значит анкеры категорическое нет! (проверьте размеры гуглом, кирпичи бывают разные, а я не строитель)

Int написал :
Гарантированно не пустотелый.

тем лучше для вас

Int написал :
Первое число это диаметр?

да, самого дюбеля ну и соответственно бура для него, шуруп естественно много меньше, лень мерять извиняйте но если надо то померяю схожу

Int написал :
А в чем там основная проблема, если не секрет? Насколько я смотрел конструкцию достаточно просто высверлить дырку нужного размера.

секретов нет, анкер распирает грубо говоря локально и с огромнейшим усилием, слабый материал просто треснет крякнет выломается выкрошиться некоторые типы анкеров банально даже не зацепятся, дюбель же мягче, цепляется целой площадью а не локально, в целом - с анкерами мученье будет для вас, не стоит, поверьте, и качество в вашем случае не улучшится, пробурить отверстие - вообще элементарно, дело в том что за этим последует

Int написал :
Найти бы еще такое чудо...

Киев - найдете легко, любой спец магазин крепежа, либо гипермаркет, можете использовать Фишер - отличнейший крепеж, отличнейший, Хилти не советую - но его вы и хрен найдете. Штучка мунго стоит у нас где то 1-1,5 доллара плюс минус, вот и считайте

Int написал :
Белый кирпич качественный поставили, там несущая стена, штробить практически нереально.

поверьте, дюбель в качественном кирпиче, который "почти бетоний" держит ваши нагрузки легко, например вышеприведненный Хилти анкер-гильза 10х80 обладает ТЕМиИ ЖЕ характеристиками что и дюбель (на срез выше, до 450 кг)

Int написал :
Спасибо! Думаю, что для навесных шкафчиков на кухню этого вполне хватит Там сами шкафчики столько не выдержат

совершенно верно! но если вы боитесь найти мунго то про хилти и забудьте , еще реже и сложнее на мой взгляд, мунго проще, опознать легко - цвет красный (после опознанию по цвету надо проверить производителя) Хилтиевские темнее, ФИшер - серенькие, не белые, это если будете искать

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а если стена бетонная (монолит), то дюбелей 10*60 хватит для навески шкафов?
в них вкручиваю "сантехнические болты" 6*60

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Tul написал :
а если стена бетонная (монолит), то дюбелей 10*60 хватит для навески шкафов?

если стена бетонная то все просто замечательно

Tul написал :
в них вкручиваю "сантехнические болты" 6*60

покупайте крепеж, к которому шурупы идут в комплекте, 6*60 к одному дюбелю может быть мало а к другому шляпку рванете при закручивании, если уверены что все нормально - полный вперед

Int написал :

  1. Какие дюбели применять для стены из красного кирпича

Дюбель нейлоновый 8х60 в комплекте с саморезом

Int написал :
В крепежной планке 3 отверстия: 2 - 6 мм, 1 - 8 мм. Могу рассверлить без проблем. Шурупы какого диаметра выбрать?

Если все-таки будете использовать эти обрезки монтажной планки, Вам нужны 2 крайних отверстия.

Int написал :
Каждая планка может крепиться 3 шурупами. На сколько шурупов вешать планку?

..на два

Int написал :
Такой же вопрос относительно всего того же, но со капитальной 57 см стеной из белого кирпича.

..аналогично, крепеж то-же.
Если дадите эскиз расстановки по стене шкафов, покажу , как такие шкафы вешают грамотные установщики на сплошные монтажные полосы, а не на обрезки

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

toliX написал :
мунго проще, опознать легко - цвет красный (после опознанию по цвету надо проверить производителя)

Купил 12х60. К ним шурупы 6х70 подойдут? А то большего диаметра не смог пока найти

Int написал :
Купил мунговские дюбеля MN 12х60.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int написал :
Купил мунговские дюбеля MN 12х60.

а зачем?
когда выше уже было сказано что если хотите крупный крепеж от 10х то купляйте уже сразу с шурупами (мунговскими в комплекте)

Int написал :
К ним шурупы 6х70 подойдут?

маловато будет

Int написал :
А то большего диаметра не смог пока найти

вы не там смотрите, вы видимо ищите классические шурупы, а вам надо больше смотреть на так называемые глухари, к тому же толщина крепежной планки какая? если никакая то длина шурупа равна длине дюбеля

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

toliX написал :
а зачем?
когда выше уже было сказано что если хотите крупный крепеж от 10х то купляйте уже сразу с шурупами (мунговскими в комплекте)

Потому как выбор стоял между 10х50 (без шурупов, либо еще более короткие) либо 12х60 (без шурупов, можно было еще 12х70 (тоже купил)). С шурупами ничего не было, исключительно сами дюбеля.

toliX написал :
толщина крепежной планки какая?

1мм.

toliX написал :
вам надо больше смотреть на так называемые глухари

Это которые с квадратной головкой, закручивающиеся ключом?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int написал :
Это которые с квадратной головкой, закручивающиеся ключом?

да, они

Int написал :
Потому как выбор стоял между 10х50 (без шурупов, либо еще более короткие) либо 12х60 (без шурупов, можно было еще 12х70 (тоже купил)). С шурупами ничего не было, исключительно сами дюбеля.

не очень хорошо раз так

к дюбелям мунго 12х60 идет сантехшуруп (глухарь) диаметром 8 мм, голова под ключ на 13, если вам нужны головы впотай (под ключ не лезет) то придется все-таки найти нормальный магазин крепежа, в Киеве я думаю проблемы с этим никакой абсолютно

отдельно толстые глухари не под ключ я лично не покупал, но знаю что есть подобные с головой для torx (что для вас дополнительный геморрой)

в случае мунго там идут стандартные шурупы (типа глухарей по форме резьбы) и можно выбрать потай (pz2) или под ключ (на 13)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

кроме того, если брать не глухарь, а например подыскать толстый саморез то это еще бабушка надвое сказала как он будет там держаться и не порежет ли попросту дюбель на лоскуты (у глухаря высота резьбы меньше чем у самореза, за счет более толстого стержня, тогда как у самореза наоборот высота больше за счет более тонкого стержня), я лично такими экспериментами не увлекаюсь а беру в комплекте: дюбель + шуруп, для больших размеров особенно

а подскажите плиз как эта планка крепится? у меня 4 шкафа в ряд к ним в комплекте 5 планок сантиметров по 10 с термя отверстиями (среднее побольше крайних). эти планки горизонтально на стену и за них крючок евронавеса цепляется? тогда получается крайние будут выступать за шкафы. или они как-то подругому монтируются?

clyde написал :
как эта планка крепится? у меня 4 шкафа в ряд к ним в комплекте 5 планок сантиметров по 10 с термя отверстиями (среднее побольше крайних).

Эта монтажная планка от производителя в продажу идет двухметровыми кусками, а производитель мебели сделал якобы полный комплект. Купите целую планку и вешайте на нее. Крепите на дюбеля диам. 8мм. шаг установки дюбелей сантиметров 35-40 и по одному на края