Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114600

Подскажите, какие плюсы при составлении проекта в окне моделирования. В литературе об этом очень скудно написано.
Начальство говорит, это показатель профессионализма. Или уже такой метод устарел?

Кхе, кхе. Идете на autocad.ru и dwg.ru - внимательно просматриваете форумы на предмет тем
"Черчение в модели", "черчение в листе", "как правильно и неправильно оформлять чертежи", "как чертить в масштабе 1:1" и т.п.
После подсчета голосов понимаете, что это противостояние уровня Пентиум vs Атлон, NVIDIA vs ATI и решаете как _Вам_ удобнее работать.
А если серьезно:
1) это противостояние "остроконечников" и "тупоконечников" со всеми положенными жертвами и невозможностью ответить однозначно.
2) я менял подход несколько раз за время работы (не электрика, но это не важно) - работал, как было удобнее _мне_, а не полагался на чье-то мнение
3) Грустное - 90% вероятность, что придется подстраиваться под стиль коллег - иначе последствия очевидны.

ЗЫ: Если все-таки решитесь потратить неделю жизни на чтение указанных форумов, то учтите: там есть личности несколько ммм... неадекватные - их категоричные рекомендации надо обдумывать перед внедрением.

dimonAce написал :
Подскажите, какие плюсы при составлении проекта в окне моделирования. В литературе об этом очень скудно написано.
Начальство говорит, это показатель профессионализма. Или уже такой метод устарел?

Плюсы в том что рисовать можно один к одному, а выдавать документацию в любом удобном масштабе.
Например: если есть план то рисуем его как есть а в пространстве листа можно вывести 1:100 1:50 и т.д. есно есть ограничения стиль шрифта, размеров и т.д.
используя zoom-scale c ключем (масштаб)ХР
Если рисовать схемы то пофиг где рисовать.
Хоти в модели поудобнее, удобнее подгонять: скажем все схемы в формат А3.
Короче нормальные пацаны рисунки рисуют в модели, рамки рисуют в листе.
Удачи!

2dimonAce Вопрос? А Вы в нем эл. схемы собираетесь рисовать?

У нас все совсем наоборот! Проект разрабатывается на пространстве листа и на печать то же от туда.
Я немогу понять как в модели ставить рамки,штампы и масштабировать потом под размер листа?
И зачем это нужно, ведь в "листе" все предельно ясно и видно.Можно сразу ориентироваться по размерам листа.А в"модели" даже вес линий не просматривается.

Короче и в"листе" тоже нормальные пацаны

В модели тоже вес просматривается, (настройки надо грамотно делать)!!! А рисовать удобнее в "модели" (нет никаких ограничений листа) особенно 3D, а на подогнать потом под формат "листа" у грамотного пользователя вообще проблем не возникает.

Модель существует для размещения в ней тех объектов, которые составляют содержание чертежа.
Лист служит для компоновки различных вьюпортов на нем с целью наглядного размещения, удобной печати, возможны вьюпорты различного масштаба из одной модели
Это классическая схема
А дальше - кто во что горазд
Я работаю главным по этим штукам в проектном институте вот уж не думал тут вопроса этого встретить....
А тем кто любит чертить полностью в модели - нука сделайте-ка мне ПРОЗРАЧНЫЙ и нормальный файл для заказчика формата А2 допустим на котором план будет в 1:100 и разрезик 1:20
Вот именно поэтому Автодеск и сделал идеологию модель-лист
В архикаде примерно туже функцию выполняет Plotmaker...
Lamaster все правильно расписал, реальные чуваки именно так и колбасят
Хотя я своих сильно не гоняю.. но проблемы чертежные 200 проектировщиков на мне, и зарплату еще платят

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

ac_52 написал :
там есть личности несколько ммм... неадекватные

Я бы сказал личность, пример того как один человек способен скомпрометировать целый форум. А по вопросу согласен с Lamaster и At0mic

Спасибо всем за грамотные и очень полезные рассуждения и советы.
теперь я врубился, что нужно брать книгу и шерстить.