Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1537731

Здравствуйте, уважаемые "жители" "Города мастеров".
Профиль нашей бригады - евро-ремонт коттеджей, квартир. Один из заказчиков (ему не хватило просмотра портфолио работ) захотел посмотреть те помещения, которые мы уже сделали, данное его требование в наших условиях невыполнимо, т.к. люди у которых мы работали, после вселения в дом, не пускают к себе чужих людей.
Вопрос такой : что отвечать таким заказчикам? и были-ли такие у Вас?

Дайте телефон, пусть сам договаривается

Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

В принципе, идея неплохая, я знаю с каким из заказчиков пройдет эта тема , только , тот человек, который попросил посмотреть не сильно доволен будет, от разговора с тем человеком ...

Вообще это нормальное желание клиента посмотреть так сказать "живьём" работу.Если Ваш заказчик сам смотрел объекты при договоре, то после работы по логике не должен отказать в показе своего.Если объект нужен и важен , а " смотрины" решающий момент , вариантов нет.

Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо за ответ, я согласна с Вашим мнением.
Просто до этого мы работали по рекомендациям или портфолио работ клиентам было достаточно, вобщем, еще не приходилось "смотрины" устраивать.
Значит будем устраивать "смотрины" работ.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Это что, нормально, чтобы неизвестно кто шарился по моей свежеотремонтированной квартире, водил бы жалом, лез бы куда не надо, чего-то высматривал? Неужели кто-то в реальной жизни будет проводить экскурсии по своей квартире или тем более дому для совершенно посторонних? Бывали такие случаи? Тут некоторым жалко, если фотографию их ремонта мастер разместил. 99,9 % пошлют в пешее путешествие с элементами эротики и будут правы.

Вполне нормальное требование.
Имея в портфолио более 10-ти работ хорошего качества, а значит хорошие отношение с заказчиками.
Думаю один да согласится впустить показать вашу работу.

Ещё как вариант, рекомендация письменная.

Да. желание глянуть, нормальное. Просто не каждый заказчик позволит показать его будущее жилище кому не попадя.

Труд без искусства - Варварство!

А Вас не настороживает, Что заказчик, ЭТО ТРЕБУЕТ!!! Не ужели Он (заказчик) Не понимает ,что этот вопрос щекотливый. Абсолютно не Все готовы пустить к себе в "гости"

Может "ЭТО" должно как то выглядеть в иной форме все таки..

Попробывать Все же стоит. Позвоните своим клиентам ,которых тоже в свое время водили На "экскурсию".
Удачи!

Anastasia7 написал :
Вопрос такой : что отвечать таким заказчикам? и были-ли такие у Вас?

Включите сразу в пункт договора с ЭТИМ заказчиком. что если у вас всё получится, то следующие заказчики будут к нему приходить в гости посмотреть на качество работ.
если у человека есть мозги - он задумается... если нет - нужен ли он вам?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Gennady написал :
если у человека есть мозги - он задумается... если нет - нужен ли он вам?

у него есть деньги, это важнее...

Gennady написал :
пункт договора с ЭТИМ заказчиком. что если у вас всё получится, то следующие заказчики будут к нему приходить в гости посмотреть

смешно было-бы поглядеть на физиономию...

Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо Вам всем за рекомендации, я приму это к сведению.
У меня по ходу дебатов возникла мысль такая: а если люди уже поселились в отремонтированное жилье, обустроились, разложили, где им удобно свои вещи (может где ненароком украшения дорогие и т.д. валяется). И тут внезапно просят прийти помещение посмотреть, согласитесь, что люди явно откажутся...(нужно резко навести порядок неизвестно для кого) .....
С уважением, Ольга.

Gennady написал :
Включите сразу в пункт договора с ЭТИМ заказчиком. что если у вас всё получится, то следующие заказчики будут к нему приходить в гости посмотреть на качество работ.

+1!!!
Вообще такие вещи подходят для нежилых помещений, а для частных домов- нет.
Мне, например, не нравится, что кто-то фоткает фасад моего дома, не говоря о том, что я должен кого-то пускать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Заказчик прав, что не доверяет портфолио. Оно попросту может быть чужим, или осталось от работ другой бригады, где этот подрядчик когда-то работал.
Я бы к себе домой не пустил посторонних после ремонта, а вот своему подрядчику (штукатурка, обои, плитка) фоткать разрешал - мне не жалко.
А вот в процессе незавершённого ремонта нет проблемы привести предполагаемого закачика на объект, где идёт работа.


Тут на форуме была только что тема с фотками, как заказчику в Москве за весьма достойную оплату ремонта сделали полное фуфло. Вот он видимо доверился сладкоголосым распальцованым "профи" и их портфолиям.

Если Этот заказ нужен Вам, то Вы сами должны договариваться со старыми клиентами, чтобы они согласились показать Вашу работу. Если Вы с ними расстались нормально, то они вполне могут пойти Вам навстречу, а если ненормально....то чего Вы от них хотите?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

snop написал :
Если Вы с ними расстались нормально, то они вполне могут пойти Вам навстречу

Сколько раз Вы сами готовы отложить дела, наводить порядок в экспозиции и пускать экскурсии из уважения к бывшим хорошим ремонтникам, которым Вы за это со своей стороны честно и хорошо заплатили...

Prok12 написал :
Заказчик прав, что не доверяет портфолио. Оно попросту может быть чужим, или осталось от работ другой бригады, где этот подрядчик когда-то работал.

Так и "в живую" показать можно чужую работу.
Я, допустим, договорюсь с другом, у которого другие люди сделали хороший ремонт, и выдам за свою работу....

Да ради бога, Мума
Пару раз, под предводительством Насти, даже пыль вытирать не буду. Если Настя сделала еще по-людски, то мне не надо быть единственным.
Другое дело, мне неизвестно Настино мастерство.
Работая в Германии, со стороны работяги, мне было непонятно, чего наш хозяин по-долгу ходит с клиентом и болтает на отвлеченные, хотя с нашей точки зрения работа и так выполнена гениально. А он дурак-немец надеется, что клиент кому то скажет что-то хорошее о его работе

wal73 написал :
Это что, нормально, чтобы неизвестно кто шарился по моей свежеотремонтированной квартире, водил бы жалом, лез бы куда не надо, чего-то высматривал? Неужели кто-то в реальной жизни будет проводить экскурсии по своей квартире или тем более дому для совершенно посторонних? Бывали такие случаи? Тут некоторым жалко, если фотографию их ремонта мастер разместил. 99,9 % пошлют в пешее путешествие с элементами эротики и будут правы.

Ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Следует понимать желание заказчика увидеть в реале
вашу работу. Другое дело что такая возможность вовсе не от вас зависит и это надо понимать уже
заказчику. Видимо у всех такие вещи происходят по-разному. У нас например ещё ни один бывший
клиент не отказался показать квартиру. Другое дело что далеко не все новые стремятся вприпрыжку увидеть нашу работу. Впрочем, возможно оттого что в подавляющем большинстве
случаев приходится работать по рекомендциям бывших клиентов, т.е. нас практически передают с рук
на руки. Но иногда приходилось звонить бывшим и спрашивать - нельзя-ли показать квартиру? Отказов, повторю, ещё не было, все относились с пониманием. Более того, они рассказывали новым
от чего отказались-бы в следующий раз и что сделали-бы подругому.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Anastasia7 написал :
Просто до этого мы работали по рекомендациям

а здесь видимо нет такой рекомендации, может правда дать чей-то телефон и хватит звонка?

Anastasia7 написал :
люди явно откажутся

+1

Михалыч написал :
Мне, например, не нравится, что кто-то фоткает фасад моего дома, не говоря о том, что я должен кого-то пускать..

+100

Prok12 написал :
вот в процессе незавершённого ремонта нет проблемы привести предполагаемого закачика на объект, где идёт работа.

вот это выход, можете представить его как нового рабочего :-) и провести показать?
желание вполне понятно, но человек должен не обидеться, если ему и откажут.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Никогда не звоню бывшим клиентам с просьбами о показе в первую очередь потому,
что сам бы не хотел, чтоб мне так звонили.
Если просят показать, вежливо намекаю, что такое privacy, и предлагаю дать
телефон - пусть сами договариваются. Почти всегда на это говорят - "не надо"
Другое дело, что город у меня небольшой, поэтому:

zvezdopad написал :
в подавляющем большинстве
случаев приходится работать по рекомендциям бывших клиентов, т.е. нас практически передают с рук
на руки.

и настаивают на показе нечасто.

Ваша готовность показать сделанные объекты уже о чём то говорит новому заказчику. Другое дело если старые клиенты не хотят показывать, но могут дать отзывы, например по телефону, или при личной встрече. Предоставте такую возможность.
Да ,блин. проще это делается. При разговоре с новым заказчиком, позвоните старому, извинитесь, объясните ситуацию, предложите передать трубку. Можете включить громкую связь. И звонить лучше с мобилы, чтоб за Ваш счёт. И сразу это надо делать, как только Вам задали такой вопрос. Надеюсь Вы на тех объектах не накосячили и у Вас остались хорошие взаимоотношения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если Вам нечего показать в процессе работы- еще не доделанное до конца- то о чем разговор....

Реальный случай. Я искал мастера для укладки штучного паркета. Нашел. Говорю покажи, что делал. В ответ - делал очень много где, но все люди крутые (прокуроры, да бандиты) пускать в дом не будут. Описал ну очень красочно. Тут я дал слабину - поверил (до сих пор желею). В итоге - паркет уложен через ж..пу, паркетчик выгнан.
Совет - если мастер не может показать свою работу, то его надо гнать сразу! Сохраните и деньги и здоровье. В действительности, если заказчик доволен работой он, как правило, всегда покажет что сделано. Я сам ходил смотреть и ко мне приводили мастера людей. Особенно просто это делать на завершающих этапах отделки. Причем разговор с хозяином крайне желателен. Узнаете много интересного. Мастерам, которые не халтурят это плюс, а вот всяким криворуким уродам, которые только языком горазды - полный пипец.

Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Андрей, ваше мнение с одной стороны, правильно, но например я как исполнитель могу показать свою квартиру, в плане ремонта, но я незнаю кто там придет посмотреть, может люди придут не на ремонт смотреть, а на то, что можно банально украсть, расположение замков и т.д. И если я приведу такого якобы "заказчика" к людям у кого ремонт делали, то можно сказать буду считаться наводчиком, не хотелось бы таких проблем...
Показать свою работу мы можем и не стесняемся, но пока никто из наших заказчиков не согласился показать, а там где сейчас делаем, люди сами живут, по этой причине показывать не захотят...
С уважением, Анастасия.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AndrI написал :
если заказчик доволен работой он, как правило, всегда покажет что сделано

Не стоит на это расчитывать. Мало кому понравится, если от вашего стоматолога будут приходить разные незнакомые граждане и просить открыть рот, похвастатца... двери дома тоже лучше держать не нараспашку...

Я, как заказчик, не вижу ничего страшного, если мастер попросит пустить в квартиру, чтобы показать свою работу следующему клиенту. Это не должен быть поток клиентов, конечно, но пару раз я бы не отказала. А дальше, через 2-3 года смотреть мою кваритру, наверное, уже будет неактуально
Сама ходила смотреть перед тем, как нанимали паркетчика . Вполне нормальное желание, ИМХО. Если с мастером хорошие отношения остались, кто-то из клиентов по-любому согласиться пустить экскурсию. Но также могу понять людей, кто не соглашается пускать к себе. Может нарушения какие не хотят светить, или доходы "нетрудовые" Если объект недостаточно охраняется - то тоже стремно.

Anastasia7 написал :
но я незнаю кто там придет посмотреть, может люди придут не на ремонт смотреть, а на то, что можно банально украсть, расположение замков и т.д. И если я приведу такого якобы "заказчика" к людям у кого ремонт делали, то можно сказать буду считаться наводчиком, не хотелось бы таких проблем...

Следует учитывать, если заказчик уже давно живет, то такой визит будет довольно странен. Но на завершающих этапах отделки, при въезде (когда устраняются всякие недоделки) визит ни у кого не вызовет возмущения. Что касается замков - просто интересно сколько чужих людей посещает квартиру в процессе отделки? Чужие - это сантехники, электрики, газовики, телефонисты, сигнализаторщики, интернетчики, подъемщики мебели, ну и сами отделочники и их подсобники (которые меняются очень часто). Они ведь тоже смотрят на замки? Их всех следует после сдачи объекта вероятно расстрелять, дабы они унесли знание о замках и расположении сейфа клиента в могилу?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

AndrI написал :
В ответ - делал очень много где, но все люди крутые (прокуроры, да бандиты)

А такой ответ не вызвал подозрений?
Таким не хвастают уже лет десять.

Регистрация: 31.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Андрей, у нас нет, в процессе работы, посторонних людей, т.к. у нас есть профильные спецы., которые все делают, поэтому заказчикам с нами иметь дело очень выгодно (по всем критериям). Мы отвечаем за качество своей работы и соответственно за людей, которые приходят на объект работать.
По этой причине ,не хотелось бы отвечать за то , что кого-то "с улицы" привел посмотреть квартиру, а потом проблемы на свою голову решать....