Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537959

в подъезде приходил человек и штукатурил стену без маяков. получилось ровно. методо следующий:
сначала на уровень чуть ниже роста покрывает стену, потому уходит, и через некоторое время затирает всю стену.
есть ли где подобные иллюстрации?
ещё слышал, что маяки там делают из гипса (гисповой штукатурки), прижимая правило. мне кажется это диким, но очень многие добиваются таким методом хорошего качества и скорости. как это делать?

Kloun написал :
в подъезде приходил человек и штукатурил стену без маяков. получилось ровно

насколько ровно? На глаз? Чем проверяли?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kloun написал :
в подъезде приходил человек и штукатурил стену без маяков

в подъезде такой номер прокатывает
а ещё в подвале, сарае, гараже и т.д.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Kloun написал :
в подъезде приходил человек и штукатурил стену без маяков. получилось ровно. методо следующий:
сначала на уровень чуть ниже роста покрывает стену, потому уходит, и через некоторое время затирает всю стену.
есть ли где подобные иллюстрации?
ещё слышал, что маяки там делают из гипса (гисповой штукатурки), прижимая правило. мне кажется это диким, но очень многие добиваются таким методом хорошего качества и скорости. как это делать?

Штукатурка без маяков и маяки из гипса - это две разные вещи. Мне в квартире узбеки под началом местного прораба делали по гипсовым маякам, качество в норме (по СНИПу). С моей точки зрения гипосвые маяки лучше - расход штукатурки меньше, да и ржа потом точно не вылезет.

Kloun написал :
есть ли где подобные иллюстрации?

Видел ролик с штукатуркой без маяков. Там накидывали (скорее даже набрызгивали) штукатурку, затем разравнивали правилом по горизонтали и вертикали, уровнем проверяли вертикаль и снова накидывали чтобы выровнять вертикаль.
Опыта много нужно чтобы без маяков штукатурить. По мне надежнее и точнее по маякам, а какие они будут из гипса, метала или дерева вопрос привычки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex74 написал :
С моей точки зрения гипосвые маяки лучше - расход штукатурки меньше, да и ржа потом точно не вылезет.

Маяки из гипса протираются самим правилом. Из металла- надежнее, как по рельсам. Ржа на стенах после шпаклёвки не выступает, на потолках - пройтись до шпаклевания по линиям маяков краской ПФ115, и все дела.
Недостаток маяков из металла: слой меньше 6мм не сделаешь.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Prok12 написал :
Недостаток маяков из металла: слой меньше 6мм не сделаешь.

А то больше (используя хоть маяки 6мм, хоть 10 мм), чем 6 мм, если опирать маяки на забитые дюбели и выставлять вертикаль стены по уровню.

2R_C
А можно и меньше - если где-то на стене сильный бугор, то можно делать вровень с ним даже 6 мм маяками. Так что тут по ситуации...

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А кто скажет, какие допуски на штукатурку по снипам, или вобще по понятиям о качественной штукатурке? Про 100 долларовую банкноту понятно, а если без фанатизма? Просто выставил маяки, широковато выставил саморезы ( надо было бы еще один между, как минимум), в результате маяки чуть прогнулись и просвет на 2 м правиле до 3 мм...вот думаю, переделывать или нет? Это стена в прихожей, будет почти полностью закрываться шкафом. Да, потом будет еще шпаклевка под обои...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть снип на штукатурку- в гугл или на сайт каденции. оставте так свою стенку.

Singer написал :
просвет на 2 м правиле до 3 мм...вот думаю, переделывать или нет?

По СНиП это - "улучшенная штукатурка". Для "высококачественной " просвет должен быть не более 2 мм.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

z645 написал :
А можно и меньше - если где-то на стене сильный бугор, то можно делать вровень с ним даже 6 мм маяками. Так что тут по ситуации...

Ну да, по ситуации, это верно. Но дюбели как правило по этому бугру и выставляют =)

бугор спилить болгаркой.

R_C написал :
Но дюбели как правило по этому бугру и выставляют =)

Эт у кого головы нет...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

z645 написал :
Эт у кого головы нет...

Иногда так делют, у кого головы нет, иногда нет возможности сточить эти бугры.

Prok12 написал :
Недостаток маяков из металла: слой меньше 6мм не сделаешь.

А я недавно сделал: под маяки штробил стенку из ПГП

всё в голове (с)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Singer написал :
Просто выставил маяки, широковато выставил саморезы ( надо было бы еще один между, как минимум), в результате маяки чуть прогнулись и просвет на 2 м правиле до 3 мм...вот думаю, переделывать или нет?

Клинышки подложить и штукатурки под маяк натолкать. От прогиба спасет.