Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#1716559

Во, нашел, правда без картинок
"Луковая навесная сеялка СЛН-8А высевает лук-севок на ровной поверхности и грядах (рис. XVII.3). Семенной ящик имеет восемь специальных высевающих аппаратов 3 катушечного типа. Для освобождения ящика от семян коробки высевающих аппаратов снабжены откидными клапанами. Над каждой катушкой установлена регулировочная заслонка. Своды над высевающими катушками разрушаются ворошилками 2. Высевающие аппараты смонтированы на двух валах; каждая секция работает независимо и снабжена рычажным регулятором высева.

Сошники 5 - двухдисковые с ребордами. Диски смонтированы на шариковых подшипниках с одноразовой сезонной смазкой. Сошники присоединены к раме параллелограммными механизмами и штангами с нажимными пружинами. Сошники укомплектованы четырьмя сменными ребордами диаметрами 290, 270, 250 и 230 мм, позволяющими соответственно заглублять их на 3, 4, 5 и 6 см.

К сошникам шарнирно прикреплены уплотняющие в бороздках почву катки 6 с чистиками. Пружинные семяпроводы 4 крепятся к высевающим аппаратам защелками.

Высевающие аппараты приводятся во вращение от приводных колес зубчато-цепными передачами 8. Каждое колесо вращает четыре высевающих аппарата. Перестановкой звездочек цепной передачи могут быть получены передаточные отношения, =0,156, 2 = 0,312 и 3 = 0,625. При передаточном отношении ,=0,156 высевают лук-севок с размерами луковиц 0,7 - 1,4 см, при 2 = 0,312 - луковицы размером 1,5 - 3 см, при 3 = 0,625 - 3 - 3,5 см.

Количество высеваемых семян регулируют изменением рабочей длины катушек, изменением передаточного отношения и заслонками над высевающими катушками. При установке на норму высева вал аппаратов вращают прилагаемой к машине рукояткой. Сеялка имеет два сблокированных дисковых маркера. На трактор ее навешивают при помощи автосцепки. Высевающие аппараты выключают рычагом кулачковых разобщителей. Сеялка оборудована двухсторонней звуковой сигнализацией.

Сошники сеялки могут быть расставлены на однострочный посев с междурядьями 45 см, двухстрочный (20 + 50) X 4 см и четырехстрочный (25 +25+ 25+65) X 2 см.

Ширина захвата 2,7 - 2,8 м, емкость семенного ящика 550 дм3, диаметр приводного колеса 510 мм, рабочая скорость до 10 км/ч. Обслуживает сеялку тракторист и сеяльщик."

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

На сколько я помню, на луковой сеялке СЛН-8Б применялся катушечный высевающий аппарат (катушка с желобками) с верхней подачей. ИМХО щеточный обходится с луковицами нежнее!

Ашот написал :
Видел по видео как сажается чеснок сажалкой,

Посмотри еще раз мою сылку. Я ею сажаю мелкие зубки и семена чеснока можно морковь буряк кукурузу семачки и т.д. А чем отличается севок лука,просто хвостики почистить и всё.Желаю удачи.

Видел по видео как сажается чеснок сажалкой,так там диск и когда он прохочит сквозь ворох чеснока зубок как то захватывается лопаткой прижимается и выбрасывается в нужный момент воткак это происходит технически не понятно может кто видел в живую и объяснит.

япан написал :
Я бы ориентировался на принцып картофелесажалок.Уменьшить в размерах черпачки и бункер и думаю будет работать.

Какие мини должны быть черпачки?(хотя вариант)ПО моей сылке пробовал кукурузу ,фасолю,а чем отличается лук?
Материал только должен быть подготовленый.Иногда будет падать по2-3 но это можно прорвать на зелень.
Сажу семена чеснока(крупные).Доволен.Скорость ручной перекроет 4 ряда мотоблокаПосмотрите видео.

Я бы ориентировался на принцып картофелесажалок.Уменьшить в размерах черпачки и бункер и думаю будет работать.

Ашот написал :
самое главное здесь высевающий аппарат все остальное понятно.

Идея хорошая. Сам сею морковь 5рядковой ручной самодельной сеялкой.20 соток в день получяется с подготовкой земли.А высевающий аппарат посмотрите здесь www.rosta.ua/ru/sr-1.html Может чтото срисуете.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ну если по барабану ориентация, то самое простое это ВА как для свеклы, в гараже такое можно сделать.

Что касаемо ориентации то тут все надумано.Я сам сажал и видел как сажают другие идеально конечно взять сеянку вдавить в землю по прямым углом и тога все окей но чем отличаеся сеянка посаженная под углом горизонтальным она взайдет на несколько дней позже а если учесть что посадка в ручную и сеялкой это небо и земля в сроках то выгоды от такой посадки чисто психологически.Многие когда сажают не втыкают ее просто ложат по прямым углом и когда она засыпаеся тяпкой она все равно ложится набок под действием земли.А если сажать не 5 сотых а 50 то забудешь про ориентацию.Задумка такая вышел с мотоблоком протянул четырехрядную сеялку посадил сразу она и загорнулась все на заданном расстоянии в ряду и между рядом вот вам 50 сотых за день а не за месяц если один сажаешь самое главное здесь высевающий аппарат все остальное понятно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ашот написал :
Там ориентация не причем.

ага как-же, мы лучше пойдем экстенсивным путем, чтобы получить необходимое кол-во урожая мы сеем 5 соток абы как, вместо того чтобы правильно соорентировать луковицу на 1 сотке.
НУ да ладно, хозяин-барин, конструкцию высевающего аппарата(ВА) для лука не знаю, но можно порассуждать

  1. Схожа по конструкции с высевающим аппаратом для дражированных семян свеклы, только ячейка больше.
  2. В виде конвейерной ленты с ячейками(углубление) для луковицы
  3. С помощью вакуума: ВА сделан в виде нескольких трубочек соединенных в общий коллектор, от коллектора трубочки расходятся в виде лучей, в самом коллекторе стоит распределитель вакуума для трубочек которые именно в данный момент должны захватить луковицу из бункера. Все это, понятное дело, крутиться синхронно со скоростью движения
    Вопросы: какой привод, масштабы высева, какие имеются возможности по изготовлению.

Там ориентация не причем.Луковицы должны выпадать на равном расстоянии при падении процентов на 70-80 они ложаться на бок еще 10 под углом и чтото корнями вверх так было и есть на промышленных сеялках которые были и есть.Вот меня и интересует высевающий аппарат.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ашот написал :
Кто знает как устроена сеялка для севка лука.

А есть ли такие? Если есть то там наверняка хитроумный механизм с мозгами для правильной ориентации луковицы. ИМХО своими руками в гараже такой не одолеть

Кто знает как устроена сеялка для севка лука.Конкретно интересует высевающий аппарат.Как луковички "взять" и бросить в данный момент.