Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948
#1539426

Подскажите,что нужно,чтобы самостоятельно клепать цепи?Имею shtil 180 и 660,husqvarna 345.Пользуюсь практически постоянно ими,надоело периодически ездить за цепями,да и накопилась куча, порваных или нуждающихся в замене 1-2 звеньев,цепей.Для заточки приобрёл орегон 23659а.Вопрос первый:с углами 60 и 30;55 и 25-всё ясно,но вот,что за угол 10?Какую часть звена точить под этим углом,и где его выставить?Вопрос второй:для клёпки цепей приобрёл расклёпочный oregon 24548a,заклёпочный shtil ng 5.С расклёпкой всё вроде ясно,но вот с заклёпкой-понятно не всё.Кто имеет навыки в данном деле-поделитесь опытом.В теории вроде не сложно,но как на практике?На днях поеду покупать первую свою бухту-жалко будет её запороть.Может сначала потренироваться на старых цепях,но нигде не могу найти клёпки отдельно без бухты.Где в Москве приобрести их,поделитесь ссылочкой или адресом.

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

доминик написал :
.Кто имеет навыки в данном деле-поделитесь опытом.В теории вроде не сложно,но как на практике?

На практике ещё проще.
Покупая бухту, смотрите, чтобы упаковка была целой. Если следы вскрытия - открывайте и смотрите внутрь - должно быть десятка полтора коробок и, самое главное, 4 пачки заклёпок. Если нет - требуйте.
И по клёпке: закатывайте заклёпку не от всей дури, иначе зажмёте шарнир. Люфта быть не должно, но и зажимать нельзя.
Есичо, пишите хоть в личку, хоть сюда. У меня их километров триста склёпано, подскажу.

Да, угол 10 градусов - для продольного реза.

доминик написал :
В теории вроде не сложно,но как на практике

Собираешь звено, береш молоток и .... просто заклепываешь...

доминик написал :
клёпки отдельно без бухты.

Я отдельно от бухты клепольных звеньев в продаже оптом не видел. На рынках можно попытаться найти, но экономически это не выгодно, так как это будут остатки от расклепаных бухт, за которые придется платить поштучно. В новой бухте, в комплекте эти звенья идут с небольшим запасом, поэтому можно будет спокойно списать 2-3 шт на брак.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вообще, все производители запчасти для ремонтов цепей выпускают. И зубья, и планки с заклёпкой, и планки без заклёпок, и ведущие звенья. Другое дело - дилеры не хотят продавать, возиться с копеечной мелочёвкой. Должны, конечно, но не обязаны - и не возят.
Вообще, ДОМИНИК собирается собирать цепи из бухты - там всегда немного с избытком кладут. Немцы, правда, в коробки с ,325 кладут только-только на сборку, но в 3/8 с запасом. Должно хватить.
Для себя можно и б/у-шной планочкой склепать, но не факт, что как следует держать будет. Иногда удаётся качественно собрать, иногда - нет.

вот вам и ответ, ну и какой смысл ассортимент расширять какая выгода от того что с бухты клепать их так как халтурщиков хвалённых ща пруд пруди. Не так дано паулановскую цепь взял на сучёк налетел и кердык разлетелась как бегущая змея
Если с завода клепают то пусть на совесть их соберают там а тут что бы был один стандарт а то одному по длиньше а другому по короче ага ща разогнались. На 56 считай ходовая если по метру стволы пилять то в два подхода не надо мощность подымать быстрей поршневая сдохнет
Или вот вариант если получится обычным заклёпочником