Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1597131

vadim 08355 написал :
А что там за фото с лаками в картере и даже на посадочном месте сальника (подшипника?)? Он что, вращался что-ли обоймой в посадочном месте?

Мне кажется, не лаки там, а остатки топлива плюс сажа. При разборке двигателей с подобной компоновкой в поддоне всегда лужица есть. А на правом снимке чёрное слева - там не подшипник, там шестерня распредвала. Подшипники сидят в тех, что побольше. Фото, конечно, "не фонтан" - только если присмотреться, видно, что это всё жидкое.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Фигня это всё!!! Какой нагрузки?

Ну, нагрузка там приличная. Турбина подвешена на коленвал ничего такая. Если даже маленькие воздуходувки в руке держать тяжело, так эта машина, если дать полный газ и не быть готовым, оператора разворачивает. Я, когда первый раз такой (немного меньшей) воздуходувкой дунул, оказался впечатанным в стенку. Если б не стена, то на зад бы сел точно. Т.е. движок нагружен порядочно.
(К стати, половинка кирпича по асфальту едет как нефиг делать)

Olegych написал :
Я, когда первый раз такой (немного меньшей) воздуходувкой дунул, оказался впечатанным в стенку.

Не верю... Вы же технарь. Не можете Вы быть таким впечатлительным. В чудеса не верите, в сказки тоже.. Верно?
По теме:::: Штихлёвцы совсем….. Производят на свет технику, на которой и демонстрируют преимущества одной своей марки масла над другой своей же маркой.
Я думаю, что тысячи фирм и фирмочек могут, с таким вот подходом, производить технику. Технику, что будет более менее работать на эксклюзивных ГСМ. Не на тех ГСМ, под которые ВСЕ лепят моторы, потому что ОБЯЗАНЫ делать именно так, а только на тех ГСМ что имеют завышенные для заданной группы свойства.
Уж не знаю что в картере (тоже подумал, что остатки топлива с грязью), но на поршнях точно высотемпературные отложения. А это значит ЧТО ?????? А это значит, что в этой дрюканной воздуходувке желательно применять СПЕЦИАЛЬНЫЕ масла. Специальные, а не обычные. Это же чистой воды маркетинг!
У меня на подоконнике стоят два усилителя. Оба по 150 Ватт. Но один позволяет работать на такой мощности только в SSB и то не более 20 минут, а другой позволяет долговременно хоть в ЧМ. ДОЛГОВРЕМЕННО!!!!!
И это как раз воздуходувка. Короче. Лично я сделал для себя вывод, что не только новейшее масло хорошее, но и то, что демонстрируемая техника не рассчитана на долговременные режимы работы на стандартных маслах, чьи качества определены СТАНДАРТОМ!!!! Потому как она их попросту перегревает…. Нет соответствия. Нет требуемого теплового баланса. Усё.

vadim 08355 написал :
Нет соответствия. Нет требуемого теплового баланса. Усё.

ну что вы.... , вот так одним махом и перечеркнули все надежды людей .....

ur5imw написал :
ну что вы....

Да.... Да что- то меня вчера прорвало. Конечно я не прав. Всё же моторы по 500 часов отработали и на горячую. Но было-бы приятней, если при этом всё-же они не перегревались. А лаки указывают именно на это. Вот бы на внутренние поверхности поршней посмотреть. И всё-же странная позиция ... рекламировать одно своё масло, опуская другое. Наверное маслёнщики сворачивают производство "старого" и Штилю просто нечего терять(шутка).

vadim 08355 написал :
И всё-же странная позиция ... рекламировать одно своё масло, опуская другое.

а что тут странного? тестирование заказал Штиль, на штилевском оборудовании и на Штилевском масле...результаты тестов.-синтетика лучше.... ни чего удивительного....

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

ur5imw написал :
кто то заказал тестирование масел на двигателях , которые в стране большая редкость?

Техника эта довольно популярная среди организаций. Частнику ранцевый воздуходув не нужен, поэтому сложилось такое мнение.

vadim 08355 написал :
И всё-же странная позиция ... рекламировать одно своё масло, опуская другое.

Цели теста необъявлены и марки тестируемых масел неизвестны. Рекламировать одно штилевскре масло перед другим смысла нет. Их три вида и цена говорит за себя. У нас HP (красное) - 350 руб. за литр, Ultra - 1 070, а HP Super (полусинтетика) - 1 600 за литр. Возможно идёт доработка базового мотора. Да и странно было бы видеть в любом мануале перечисление брендов и марок, коих куча с хвостиком. Строго лить родное масло никто не требует.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

ur5imw написал :
результаты тестов.-синтетика лучше.... ни чего удивительного....

Скорее полусинтетика... ибо Jaso-FD.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Lunar Farmer написал :
а HP Super (полусинтетика) - 1 600 за литр.

Вы чего-то путаете. Stihl HP SUPER-полусинтетика и стоит 500 за литр!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Lunar Farmer написал :
Скорее полусинтетика...

синтетика!!!!! ИМХО
Читайте внимательнее.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Onza написал :
Вы чего-то путаете. Stihl HP SUPER-полусинтетика и стоит 500 за литр!

[задумчиво] Возможно путаю. Может бочковое по 500, это реально. Литровая фасовка по 500 рэ - намного ниже отпускной от Сонакс.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Stihl HP SUPER-это промежуток между красной минералкой HP и синтетикой HP ULTRA!!! Она никак не может стоить дороже синтетики(даже логически)!!!

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Onza написал :
Stihl HP SUPER-это промежуток между красной минералкой HP и синтетикой HP ULTRA!!! Она никак не может стоить дороже синтетики(даже логически)!!!

Здесь я Вас огорчу. Может, и я сам когда-то был удивлён. Ломайте стереотипы.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Lunar Farmer написал :
[задумчиво] Возможно путаю. Может бочковое по 500, это реально. Литровая фасовка по 500 рэ - намного ниже отпускной от Сонакс.

Сергей, это ты? Погуглил твои данные по SONAX, тот сонакс что я нашел, занимается автохимией. Про масла ничего. Скорее всего они занимаются только расфасовкой. А 200 и 55 литровые от Burmah и есть Castrol. Они так и называются Burmah-Castrol.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

2Dmitry K Привет! Не я. Дался вам штиль. Меня больше Statoil устраивает для Husq 345E.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lunar Farmer написал :
Меня больше Statoil устраивает

Самое смешное это то устраивает всех то что доступно. Но и думаю всё же больше к тому что при продаже посоветуют. Дали мне при продаже косы Штиль 55-й в подарок красное Штилевское им и пользуюсь уже 3-и сезона. А к пиле Партнеру дали синее Хуску. Тоже пользуюсь. Для МБ менял масло нашёл какое то 10W30 для 4-х тактника, даже названия не помню, а другого и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Lunar Farmer написал :
2Dmitry K Привет! Не я. Дался вам штиль. Меня больше Statoil устраивает для Husq 345E.

Упс. Извини. Уж больно осведомленность и время появления в ветке совпало, после того как я консультировался по маслам.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

2Dmitry K Да ладно. Я вот, кстати, никогда не обращал внимания на дату выпуска масла. А теперь присматриваюсь. Вчера орегоновское 2т видел - дату не обнаружил. А вроде фирма тоже солидная. Цена у нас 250 руб. на рынке.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Насколько помню, на орегоновских бутылках на дне выплавлен кружочек с 12 месяцами и годом, стрелка указывает на месяц изготовления.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Спасибо. Проверю при случае.

Dmitry K написал :
стрелка указывает на месяц изготовления.

на месяц изготовления УПАКОВКИ, а не самого масла...

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

ur5imw написал :
на месяц изготовления УПАКОВКИ, а не самого масла...

Ну да, как и везде. Дата, когда масло было расфасовано. Ну а максимальный срок от самого изготовления до расфасовки должен регламентироваться ГОСТами, ТУ и их аналогами на заводах изготовителя. Не думаю, что у брендов ими пренебрегают, ибо чревато.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

По предыдущему вопросу о происхождении STIHL HP, пока имею информацию, что литровую фасовку закупают у конторы SONAX, 55 и 200 литровую у BURMAH, он же Burmah-Castrol. Сонакс походу занимается только расфасовкой.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Dmitry K написал :
Дата, когда масло было расфасовано.

Не когда расфасовано, а когда изготовили саму бутылку!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Onza написал :
Не когда расфасовано, а когда изготовили саму бутылку!!!!

Когда-нибудь видели, как к примеру разливают обычную минеральную воду в пластиковую бутылку. Бутылку сначала выдувают из заготовки и тут же заливают содержимым. Никто не будет сначала изготавливать пустую тару, хранить и перевозить ее к месту расфасовки. Все делается сразу!!! Вот поэтому, многие прибегают к услугам посредников, у которых есть необходимое оборудование по расфасовке.

Dmitry K написал :
Ну да, как и везде. Дата, когда масло было расфасовано

дата , когда изготовлена упаковка и она ни в коей мере не связана ни с расфасовкой , ни с изготовлением масла...Упаковку мог произвести совершено посторонний производитель

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

ur5imw написал :
дата , когда изготовлена упаковка и она ни в коей мере не связана ни с расфасовкой , ни с изготовлением масла...Упаковку мог произвести совершено посторонний производитель

Вроде выше все расписал. В данном случае бутылка изготавливается во время расфасовки, это один конвейер. Ну нет никакого резона выдувать бутылку и перевозить воздух в ней к месту расфасовки, при таком объеме производства. Мы же не говорим о многоразовой таре.

Dmitry K написал :
Ну нет никакого резона выдувать бутылку и перевозить воздух в ней к месту расфасовки, при таком объеме производства.

это все предположения.... а в жизни бывают еще куда большие абсурды....

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Dmitry K написал :
В данном случае бутылка изготавливается во время расфасовки, это один конвейер.

А вы уверены что так на всех предприятиях???

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Onza написал :
А вы уверены что так на всех предприятиях???

Уверен, что в Чалтыре это не так.