Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1543475

Понимаю, что надо проверить вентиляцию канализационного стояка...
Вызвал, настоял чтобы проверили.. сказали все нормально(может гонят, но я-то как проверю ;( )

Срыв затвора стал регулярным после того, как сделали ремонт в ванной и туалете, до этого никогда такого не было. вот уж два года мучаюсь.., а последнее время каждый день срывает, с работы пришел - вонища (

Может что-то быть именно с подключением сливов? (Сифоны пробовал тошлько промывные латунные), понятно, что нужно как-то увеличить карман для воды.. как?

Поставить ещё один гидрозатвор, из двух уголков 45° и одного 90°. 45-90-45, понятно?

Но это если место есть.

Или замена гидрозатвора ванны на бо́льший.

надо сделать не большои эксперемент ,так сказать вычеслить источник фана методом исключения 2FOU существуют кляпы ,перед уходом на работу ,заткните сливные выхода,с ванны ,иле умывальника ,начните с одного,не забудьте про переливы

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Wazawai написал :
Поставить ещё один гидрозатвор, из двух уголков 45° и одного 90°. 45-90-45, понятно?

Т.е. собрать гидрозатвор самому из канализационных уголков? Об этом я не думал, надо посмотреть, будет ли там столько места

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

orinbasar написал :
надо сделать не большои эксперемент ,так сказать вычеслить источник фана методом исключения

А что мы вычислять будем? Я затыкаю(заглушаю) один из сливов и что смотрим? Хочу идейно понять..
Мы пытаемся найти проблему в конструкции канализационных словов в квартире? Куда хоть смотреть-то, чтобы понять, что надо обнаружить?

PS Наблюдал в туалете такую картину: вода в унитазе(затвор) в определенные моменты пылась уйти вниз, т.е. ясное дело, что создается разряжение. Вопрос - почему, если вентиляция канализационного стояка в норме(если конечно сантехники не соврали)?

А на каком этаже вы живете?Сколько этажей в доме?
Если это высотка, а вы живете на нижнем этаже, то это распространенное явление.
Поможет только сифон с высоким стаканом, или с поплавковым клапаном, который закрывает слив при высыхании воды в сифоне.

Wazawai написал :
Поставить ещё один гидрозатвор,

.... и получить проблемы при сливе воды из ванны? (Себе не пробовали так делать? )

FOU написал :
вода в унитазе(затвор) в определенные моменты пылась уйти вниз, т.е. ясное дело, что создается разряжение. Вопрос - почему, если вентиляция канализационного стояка в норме

Если вентиляция в норме, значит засор выше вас по стояку. Хорошо бы прочистить стояк сверху через крышу.... или через ревизии.

Ну и последнее - при ремонте вы поставили сифон с малой высотой водяного затвора. Должно быть 60мм. Сделайте фото с приложенной вертикально линейкой.....

BV написал :
.... и получить проблемы при сливе воды из ванны? (Себе не пробовали так делать? )

У меня места нет

А в чём «проблемы»?

Wazawai написал :
А в чём «проблемы»?

Вода будет набираться в ванну примерно до высоты второго затвора, перед тем как соизволить начать сливаться. Будете стоять в душе по щиколотку

Кто-то на форуме уже пробовал

Так что "не все советы хороши"

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

eduardval написал :
А на каком этаже вы живете?Сколько этажей в доме?
Если это высотка, а вы живете на нижнем этаже, то это распространенное явление.
Поможет только сифон с высоким стаканом, или с поплавковым клапаном, который закрывает слив при высыхании воды в сифоне.

У меня 4-й этаж 12 этажного панельного дома серии П30
А что за сифон с попалвковым клапаном? Походил тут по магазинам, чтоб поискать замену сифону.. что-то вообще скудно, ничего не нашел ( ОБИ)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

BV написал :
Если вентиляция в норме, значит засор выше вас по стояку. Хорошо бы прочистить стояк сверху через крышу.... или через ревизии.

Ну и последнее - при ремонте вы поставили сифон с малой высотой водяного затвора. Должно быть 60мм. Сделайте фото с приложенной вертикально линейкой.....

Попробую сфоткать...
А вообще я уже второй сифон пробую. Когда ставил сантехник, он не ставил ставить родной итальянский сифон(изогнутая латунная труба), а попросил купить такой массивный латунный сифон. Вот в нем очень маленькая высота воды, там просто моментом срывало. К сожалению после установки, оригинальный сифон найти не удалось.. и я попытался приупить такой же(изогнутая труба латунная) и сам уже его поставил. Воды в нем больше, но спасает тоже не шибко надолго.
Понять не могу почему раньше не срывало.. может из-за забитости труб? Или обратного уклона сливной трубы от ванны.

Поставьте под ванной/умывальником/кухонной мойкой тройник d50, в него угол и вакуумный клапан.

FOU написал :
может из-за забитости труб? Или обратного уклона сливной трубы от ванны.

Засоры кстати растут из-за обратного уклона.
И сифоны из-за этого высасывает.

FOU написал :
(изогнутая труба латунная)

там тоже как правило меньше 60мм

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Makarone написал :
Поставьте под ванной/умывальником/кухонной мойкой тройник d50, в него угол и вакуумный клапан.

Это самоделка или прям так и продается?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

BV написал :
Засоры кстати растут из-за обратного уклона.
И сифоны из-за этого высасывает.

Так вот раньше из-за обратного уклона и вода не высыхала и не срывало гидрозатвор

Продается

2FOU Здесь нет экстрасенсов!
Фото нет. Величины уклона вы не приводите, схему не рисуете....

В итоге что вы хотите? Чтобы мы тут в гадалки играли?

FOU написал :
Так вот раньше из-за обратного уклона и вода не высыхала и не срывало гидрозатвор

Может еще и в ванне вода по щиколотку оставалась?

Makarone написал :
в него угол и вакуумный клапан.

ИМХО, надо лечить причину, а не следствие

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Фотки, если получится

это стоит сейчас

этот вариант поставил сантехник изначально

и еще одна фотка - подводка всех канализационных труб к стояку

подозрительное желто-коричневое вокруг... ну тут просто еще затопляли, может последствия..

ЗЫ Весь день пытался закачать фотки на сайт, а сайт никак не хотел их забирать у меня.. ужас

BV написал :
Вода будет набираться в ванну примерно до высоты второго затвора, перед тем как соизволить начать сливаться. Будете стоять в душе по щиколотку

Стоп-стоп-стоп, второй затвор должен стаять там же, где и первый ПОД ванной, ниже её дна. Не знаю, что там делали всякие фантазёры но я-то не совсем ещё дурак

У FOU, вроде, есть место, можно попробовать.

Смысл в том, что бы последовательно, после первого гидрозатвора V стоял ещё и второй, самодельный: VV.

Да хоть десять поставьте.
решение-в установке вк!

Wazawai написал :
Стоп-стоп-стоп, второй затвор должен стаять там же, где и первый ПОД ванной, ниже её дна.

Это так, но при сливе воде придётся преодолевать сопротивление двух сифонов.

Wazawai написал :
Смысл в том, что бы последовательно, после первого гидрозатвора V стоял ещё и второй, самодельный

Зачем, если можно поставить один, но нормальной высоты 60мм?
Цена вопроса 250...600руб... .....

Makarone написал :
решение-в установке вк!

Типа "болезни лечить не надо, достаточно пить обезболивающее.... "

2FOU
Комменты по фоткам (по номерам фоток):
1) Какой чудак на букву М использовал монтажную пену в канализации?
Во первых - пена может пролезть в стояк и там расширится - тогда писец стояку - придётся разбирать и прочищать всё.
Во вторых пена - мокнет.

2) Этот сифон можете смело подарить своему врагу - высота ЗАТВОРА = 6,4см-4,7см = 1,7см, а в многоэтажных домах надо 6см (ну наверное и 5 хватит)

3,4) Ну а этот сифон можно использовать как груз при засолке огурчиков - высота ЗАТВОРА = 3,7см-3,1см = 0,7см - Хвала китайским "инженерам сантехникам"

PS Надо будет попросить АДМИНА, чтобы разместил фото # 3 в теме БРАК, ЛЕВАК, КОСЯК - с подписью "Эти сифоны покупать не надо"...
... потому что вопросы "срывает затвор" начинают появляться на форуме всё чаще и чаще...

Приложение:

ГОСТ 23289-94
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Арматура санитарно-техническая водосливная

  1. Определения
    Гидравлический затвор - столб воды в сифоне, перекрывающий его проходной канал.

5.2.2 Высота гидравлического затвора в сифонах для умывальников, моек, раковин, бидэ должна быть не менее 60 мм, в сифонах для ванн и душевых поддонов - не менее 55 мм.
5.2.4 Свободное проходное сечение выпускного патрубка сифона должно быть больше свободного проходного сечения выпуска.

7.12 Высота гидравлического затвора (5.2.2), предотвращение засорения (5.2.3, 5.2.4), возможность монтажа и демонтажа (5.2.5-5.2.7) должны быть обеспечены на стадии конструирования изделия технологической оснасткой и проверены в соответствии с требованиями технологического регламента при приемке изделия.

Если на эти сифоны у продавцов есть сертификат, то он или левый, или Орган по сертификации ничего не проверял.

2FOU Какой уклон трубы от выхода сифона в ванной, до входа в стояк?
Расстояние? Нет-ли перепадов уклона и контруклонов?

Вот тема - один в один, как и вас

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2BV
1 По поводу пены. В канализации ее нет, пена вокруг канализационного стояка(где с полом контактирует), сделал я, чтобы закрепить весь тот мусор, который напихали строители(чтоб вниз не падал) и чтобы убрать запах курева снизу(Дырку для слива воды, если чего, оставил )
В трубы никто пену не пихал. Что это такое выступило на границе чугунины и пластика - не знаю(это кстати вопрос), но меня в том году хорошо так затопили кипятком.
2 Этот сифон, я попытался купить как похожий на оригинал, который шел в комплекте с обвязкой для ванны.
3 Этот сифон сказал купить сантехник (кстати с этого форума, он у меня делал разводку, но это так, к слову)

Уклон труб порядка 1-3 градусов, длина - не более 50 см. В принципе, если присмотреться, то на фотке, где стояк(канализационный), видно стену слева - так вот за этой стеной ванна стоит. И на другой фотке где сифон - тоже видно кусочек стены справа. Это одна и та же стена.

По воводу высоты гидрозатвора понял, но не понял где такие большие есть? Я ни разу не видел в продаже! Или мне лучше поменять сразу всю обвязку к ванне(слив-перелив)?

Исходя из вводных у вас все в порядке, а проблемы в фановом стояке. Можно решить их локально, с помощью вк(при чем тут анестетики, я не понял, гг )
либо нужно восстановить естественную вентиляцию стояка, а поскольку это общедомовое хозяйство, и вы вроде бы уже столкнулись с пофигизмом..поставьте дополнительный д50 тройник перед стояком и в него поставьте д50 метровую трубу, в нее-уже вк Копеечное решение, но так вы отсечете домыслы о плохой обвязке

Ребят такая же проблема. Слазил на крышу и вот что обнаружил-одна труба полностью замерзла, вопрос это та самая труба (на фотке справа)? Или она слева,что бетон-монолит(что под "козырьком")


Кстати вот мой сифон, и интересная особенность-срывает ночью

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Makarone написал :
Исходя из вводных у вас все в порядке, а проблемы в фановом стояке. Можно решить их локально, с помощью вк(при чем тут анестетики, я не понял, гг )
либо нужно восстановить естественную вентиляцию стояка, а поскольку это общедомовое хозяйство, и вы вроде бы уже столкнулись с пофигизмом..поставьте дополнительный д50 тройник перед стояком и в него поставьте д50 метровую трубу, в нее-уже вк Копеечное решение, но так вы отсечете домыслы о плохой обвязке

Вот поставить перед - уже проблема. Все трубы замурованы в стены и вытащить будет проблематично, не считая того момента, что подлезть туда... эх. Но почти метровая труба идет вверх и в нее воткнут слив от промывных фильтров, может там тройник поставить и на него уже ВК?