Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1551715

2BV
Куплю viega, если найду отдельный сифон, а так придется с сливом-переливом брать.

2FOU
Кстати нашел хорошую картинку как правильно мерять высоту водяного затвора

Не обязательно Viega, Alca Plast еще вроде ничего.... да и полно всяких других неплохих....
Возьмите с собой образец - чтобы резьба подошла...
При покупке смотрите наличие всех прокладок, и конусных тоже...

Makarone написал :
Ставил подобные сифоны-никаких срывов

Это просто везение. Собственно, BV уже всё объяснил...

BV написал :
а у поставившего будет ощущение, что у него в туалете поселилось живое существо, которое периодически издает глубокие вздохи

Жаба?

FOU написал :
Фотки, если получится

это стоит сейчас

этот вариант поставил сантехник изначально

и еще одна фотка - подводка всех канализационных труб к стояку

подозрительное желто-коричневое вокруг... ну тут просто еще затопляли, может последствия..

ЗЫ Весь день пытался закачать фотки на сайт, а сайт никак не хотел их забирать у меня.. ужас

я тоже с этим барахлом мучался. не в вентиляции дело, а в уродском затворе.
я вышел из положения так: купил на рынке переходник из латуни, и прикрутил его между ванной и сифоном( изогнутой трубой) и все стало хорошо. Правда пришлось пожертвовать прямым выпуском, вместо него поставил гофру, и вонять из ванной перестало.
Фотки прислать не могу, жена уже залепила люк, и вскрывать без надобности его не дает.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Итак, друзья, сегодня я провел операцию по смене сифона
Судя по высоте гидрозатвора и его конфигурации - осушить такое надо суметь )

Купил сифон viega (250р), и побыстрому приколхозил . А вообще богатый выбор пластиковых сливов-переливов, но самое печальное, что ни один продавец не мог понять о чем я им говорил.. им лишь бы продать.
Вообщем понравился девайс от hansgrohe, если б ставил с нуля, выбрал бы их - фундаментально
А так viega - цена много ниже :yu

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Не буду новую тему пока открывать, просто фотки тут прикреплю
Вот такие наросты на пололтенцесушителе. Сегодня cнял его, очистил, удалил поронитовые прокладки и поставил вот такие, белые, которые мне впарили (знаю что стоят копейки, но тогда было плохое настроение и я купил не думая особо). Надеюсь поможет. Материал какой-то эластичный пластик, но довольно жесткий.

Если лучше в отдельную тему, то завтра тогда сделаю.

BV написал :

Похоже ваш сантехник воткнул прослабленную резиновую муфту в чугунину

К большому сожалению, это не переход прослабленный(он-то как раз стандартный по размеру идет -50х73), а раструб старой ЧК крестовины великоват Приходится дополнительно уплотнять герметиком. Что замечательно, при этом, устанавливая в ЧК 100-тку переход ЧК-ПВХ 123х110 - нужно прилагать дикие усилия, чтоб загнать туда пластик 110!

FOU написал :
искал сифон из латуни, ибо было сказано сантехником, что не есть хорошо пластиковый на ванну ставить

как раз наоборот: что сама канализация, что сифоны приборов - лучше всего из полимерных материалов, очень маленький коэффициент шероховатости, меньшая вероятность засоров.

sultan написал :
К большому сожалению, это не переход прослабленный(он-то как раз стандартный по размеру идет -50х73), а раструб старой ЧК крестовины великоват

Как раз манжеты разные бывают. Новые из резинопластика - фигня редкостная. Ищите из резины с хорошо выступающими ребрами. Ради интереса возьмите сантиметр и померьте длину окружности у разных манжет...

sultan написал :
Приходится дополнительно уплотнять герметиком

Силиконом не очень гуд. Лучше одеть на манжету резиновое кольцо отрезанное от камеры, увеличив её диаметр.

sultan написал :
нужно прилагать дикие усилия, чтоб загнать туда пластик 110!

Так и должно быть. Зато не потечет. Хотя может быть вы засовывали без смазки?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

sultan написал :
что сама канализация, что сифоны приборов - лучше всего из полимерных материалов, очень маленький коэффициент шероховатости, меньшая вероятность засоров

Только вот чугунная канализация тихая, а по поводу пластиковой много было разговоров про шум пролетающего мимо г

2FOU Герлен - ваш друг в этом случае Или "Шумопоглощающая канализация RAUPIANO hlus: эффект достигает за счет модифицированного пластика труб и использования специальных хомутов крепления."

BV написал :
манжеты разные бывают

работал с одной.Есть рисунки других видов манжет?

BV написал :
Силиконом не очень гуд

Согласен. Использую МС-полимер.

BV написал :
Сообщение от sultan
нужно прилагать дикие усилия, чтоб загнать туда пластик 110!

Так и должно быть

Не согласен. Грыжу можно заработать!(((((Смазка естественно используется, но всё равно очень тяжко.Приходится с рычагами... чуть ли не с домкратом работать.

Можно и домкратом, ничего страшного. Можно балдой через прокладку заколотить, если трубы позволяют (не треснут, не шатаются и т.д.).

2sultan Та, что у вас на рисунке - нормальная.... Есть с менее выступающими ребрами....
ИМХО, самый простой путь - или кольцо от камеры одеть соотв. диаметра,
или иногда продаются круглые в сечении (D5...7мм) резиновые торы (от HTUG).

Спасибо уважаемому BV за доходчивые пояснения и результаты измерений.
Наши магазины, кстати, завалены пластиковыми сифонами АНИ:
Глубина гидрозатвора - 20 мм. Обычно с ними вроде бы всё нормально (это к заявлению Makarone "Ставил подобные сифоны-никаких срывов"), но в морозы подмерзает оголовок стояка и срывает этот жалкий гидрозатвор за милую душу.

полуофф.Кстати, у меня тоже иногда "булькает" гидрозатвор в ванной (он тоже мелкий и маленький...есть тема тут же). У меня правда дом п44т которому всего 4 года. Как устроена вентиляция канализации и сам дом я отлично знаю - строил их сам. Так вот, у меня сильное ощущение, что на тех этаж кого-то запустили пожить (потолки высокие, все коммуникации есть, а место столько пропадает ))) ). Вентиляция канализации выходит как раз на тех этаж и надо сказать, возле нее вонища та еще..
Дом у нас 5-ти секционный, т.е. по чердаку можно запросто пройти...Как бы теперь это проконтролировать ???

Переделывая в НОВОМ доме стык пластика с чугуниной перепробовал три резинки, сработала нормально только одна, с развитыми пластинчатыми ребрами внутрь и сравнительно небольшого выступания кольцами наружу. Мягкая на ощупь. Правда, и с ней пришлось поизвращаться. Чугунина трынцец, третий сорт - не брак! Посадочная поверхность в раковинах и с ребрами от литьевой формы. Ни одна прокладка не справится. Пришлось поставить временную пробку, чтобы не текло, брать дрель с диском, категорически зачищатьи заглаживать торчащие ребра, литьевые дефекты и т.д. После чего нанести слой герметика-прокладки автомобильного, дать схватиться и уже тогда вставить манжету, причем так, чтобы она "раскладывалась" внутри, а не вдвигалась туда. Отлично стоит и не течет. На крестовине пришлось делать с обеих сторон - одна на кухню, вторая в ванную. Оригинально у строителей стояла на силиконе, отмокала и у меня и у соседа сверху.

Короче, беда с этими чугунинами

Маринер написал :
полуофф.Кстати, у меня тоже иногда "булькает" гидрозатвор в ванной (он тоже мелкий и маленький...есть тема тут же). У меня правда дом п44т которому всего 4 года. Как устроена вентиляция канализации и сам дом я отлично знаю - строил их сам. Так вот, у меня сильное ощущение, что на тех этаж кого-то запустили пожить (потолки высокие, все коммуникации есть, а место столько пропадает ))) ). Вентиляция канализации выходит как раз на тех этаж и надо сказать, возле нее вонища та еще..
Дом у нас 5-ти секционный, т.е. по чердаку можно запросто пройти...Как бы теперь это проконтролировать ???

Я тоже в таком доме живу, там выходы стояков объединены в одну трубу.
Ты думаешь "новоселы" выход стояка закрывают?

RR78 написал :
Ты думаешь "новоселы" выход стояка закрывают?

Сорь. Я похоже перепутал с выходом обычной вентиляции (из нее тоже прет будь здоров). Вентиляция канализации уходит высоко вверх, над водосборными корытами, т.е. если она и воняет, то на крыше. Карлсонов у нас наверняка нет ))).
Но как бы то ни было, тех этаж огромный и просторный )))

BV, повторно откопала тему, чтобы горячо Вас поблагодарить. У нас была такая же проблема срыва гидрозатвора в ванной, причем у нас явно забит стояк, но ругаться с инженерной службой мне пока лениво. Перелив у нас был тоже как у автора темы и от колена медного шла гофра. Поставили Виегу без гофры, как Вы советовали, изчезли все запахи и проблемы. Но чтобы сделать корректно вход в канализацию родной веговской трубой, ванную пришлось поднять на 1 см. Еще раз спасибо! Я то я уже горевала, что беда моя неразрешима и мне вечно прийдется поутру умываться средь канализационных запахов.

Кстати, на московском строительно цена виеговского перелива - 1 200 рэ...
Как автор смог за 250 купить?

1200 - полный комплект, да еще автомат.
А можно только сифон купить:

Эх, все-таки появились проблемы. Странным образом к концу дня пропадает бОльшая часть воды в гидрозатворе и именно в ванной. С инженерщиками понятно, что общаться прийдется, но все равно странно что такой значительный объем воды непойми куда уходит.

2Dolphina Значит засор в стояке прогрессирует.... Надо пинать ДЭЗ.

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А каково глобальное решение этой проблемы,чистка вентиляции??

Однако как ни грустно ситуация прогрессирует. Сегодня на моих глазах выбило гидрозатво неслабо так даже с Вегой.

2Dolphina Затвор высасывает в канализацию, или выбивает в ванную?
Еще: Возможно у вас две проблемы - одна (общая) в стояке (засор или выше вас, или ниже), а вторая у вас в лежаке от ванной до стояка (неправильный уклон или засор).

Долбить службы - см тему, текст заявления измените под свои нужды....

На моих глазах в воскресенье утром воздух с сильным шумом и немаленьким объемом вышел в ванную (все что малого обюема, Виега держит нормально, утром и вечером в будни не срывает). Муж говорил, что утром в выходные воды в гидрозатворе нет. Но в это воскресенье я не проверила. По звуку всплеска воды не было. Выше нас только крыша, мы на последнем этаже 12-ти этажки. От ванной до стояка лежак могу попробовать сфоткать (но он частично внутри пеноблока, разделяющего ванную и туалет с канализацией). Отвод от сифона ванной строго горизонтальный, потом заходит в тройник. Тройник в фанину заходит под углом на вид градусов 15 (это где уже канализация, часть тройника замурована в пеноблоке). От тройника один отвод на мойдодыр (труба поднимается к сливу под углом 45 градусов примерно), еще отвод на стиралку.

За ссылку на письмо отдельное спасибо! А то наших пока раскачаешь...

Dolphina написал :
BV, повторно откопала тему, чтобы горячо Вас поблагодарить. У нас была такая же проблема срыва гидрозатвора в ванной, причем у нас явно забит стояк, но ругаться с инженерной службой мне пока лениво. Перелив у нас был тоже как у автора темы и от колена медного шла гофра. Поставили Виегу без гофры, как Вы советовали, изчезли все запахи и проблемы. Но чтобы сделать корректно вход в канализацию родной веговской трубой, ванную пришлось поднять на 1 см. Еще раз спасибо! Я то я уже горевала, что беда моя неразрешима и мне вечно прийдется поутру умываться средь канализационных запахов. Кстати, на московском строительно цена виеговского перелива - 1 200 рэ... Как автор смог за 250 купить?

Видимо не виегу купили, она в то время так и стоила 250 р. Это же обычный пластик, откуда вы взяли его за такую сумму?!

Дабы не плодить новых тем, напишу здесь.
Существует проблема со срывам гидрозатвора у ванны (7й этаж 14ти этажки П44). На дню раз по "цать" срывает (с громким звуком), приходится постоянно "проливать" водой. Вонь уже достала. Как думаете, чтоит ли существующий слив-перелив менять на viega? Фото прилагаю.
Заранее всем спасибо!

ПС: Как не пытался нормально повернуть изображения, не получилось.

Сергей_ J написал :
слив-перелив менять на viega?

Смысла нет ,нужно местную УК напрягать ,смотреть как вентилируется стояк канальи .
Или пробовать ставить клапан ближе к стояку

@fev.santeh Инста