Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784
#549243

аккумуляторная бормашина
Способ крепления - цанговый, посадка 3,2мм (1/8") и 6,35мм (1/4") , быстрозажимный фиксатор, плавная регулировка глубины погружения, внутр.диаметр шейки 4см, в комплекте 2 сверла с режущей кромкой,заглушка, ключ, вспомогательная ручка, приспособление для круговой резки. Мощность, сорри, нигде не прописана

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

А что это вообще - Аккумуляторная фрезерная ножовка. Что ей делают?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ryobi, спасибо

kwas, по сути - аккумуляторная бормашина. Длинной фрезой можно небыстро резать листовые материалы. Судя по диаметру цанг, на нее встанут любые расходники для бормашин + фрезы по дереву (вот только хватит ли крутящего момента?). Диаметр шейки очень обнадеживает, в то же время вес сильно смущает

Коллеги, если кто-нибудь уже приобрел себе такую штуковину, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

ryobi написал :
Мощность, сорри, нигде не прописана

Вряд ли она велика, учитывая, что это аккумуляторный инструмент.

Jar написал :
Длинной фрезой можно небыстро резать листовые материалы

Добавлю, что это будут "золотые" резы. Сверла с режущей кромкой - специализированная расходка, посмотрите, сколько она стоит у "дремеля".

Jar написал :
фрезы по дереву (вот только хватит ли крутящего момента?)

Вряд ли он рассчитан для фрезерования пазов и кромок фрезами для ручный фрезеров

У дремеля есть такая насадка, внешне очень похожа

Купил вчера в Империи инструмента сабельную пилу и фонарик, уже попользовался.
Сабельная пила очень понравилась, пилил фанеру 6мм и брус 50мм -как по маслу, потеря мощности не ощущалась, все очень сбалансировано и без вибраций. Одно фи по эргономике-блокировка кнопки хоть и работает в обе стороны, но нажимать ее не удобно, если не привыкну то придеться блокировку снять.
Фонарик прикольный, но в деле пока не испытал.
Интересны параметры электротриммера, у кого нибудь есть, как отзывы, на сколько хватает аккамуляторов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Значит так.
Был в Максидоме на углу Ленинского.
Куил комплект за 299р и шлифмашинку за 999р
Что удивительно- никакой надписос об акции не было -только приглядевшись к ценникам можно было выяснить. Далее - у них комплект можно купить и с фонарем и вообще с любым инструмом из ONE+
Очень приятно удивило литье и качество пластика и инструмента и акб - превосходное. Нигде никаких люфтов погонка прекрасная.
На шлфмашинке обрезинка на ручке, в комплекте идет набор различных наждачных бумаг(и полировальных). Ход подошвы ощутимый, вибрация иснтрумента есть конечно, но не криминально.
Никакого облоя скрипа и пр. Вполне брендовый уровень.
Теперь о минусах.

  1. Удивило- зарядка не импульсная, а потому тяжелая, весьма мощный транс 40Вт. Акб тоже весьма увестстые.
    Странно это -зачем таскать лишние пуды с собой? Ведь инструмент позиционируется как мобильный комплект. Это в минус.
  2. Непонятно, почему аккумулятор вставляется боком в зарядку? Чтоб лучше падало?
    Вставляется легко, но нет четкой фиксации момента "полного вставления".
  3. Не особо удобен выключатель питания на шлифмашинке.
    Минусы кроме первого незначительные. Инструмент очень приятный. Когда побольше поработаю тогда будет более полная картина.
    А вообще Риоби конечно молодцы- но и до чего же хитро! Все теперь я буду маниакально ходить подзакупать к этому комплекту инструмент. Во всяком случае фонарь куплю и еще что нить.
    А зарядка тяжелая-это вопиющее упущение.

Solovushka написал :
Вот по сабле были не очень отзывы! Поподробнее пожалуйста?

Это моя первая сабля и сравнить ее могу только с лобзиком макита 4324 который выполнял ее функции.
мощность сабли мне показалась больше чем у лобзика. Вибрации такие же. Пилит быстрее, хотя для пилки фанеры использовалась пилка по металлу из комплекта. Удобна сделана быстрая замена пилок. Да и в целом понравился. Скоро сабле предстоит серьезная работа там и посмотрим.

Сегодня засек время зарядки аккамулятора-3 часа по моему это много(хотя там где заряжал в сети 190вольт, может по этому?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2не_китаец У меня первый раз тоже так долго заряжаются. Продавц говорил что это в первый раз- странно. вообще то если акб полностью разряжен ( не в ноль а до 1в на элемент) макс время зарядки должно составлять не более 1ч 30 -45 мин. На заряднике написано - 21.8В, 1.4А
Емкость акб 1.7Ач коэф кпд заряда 1.4-1.5 (при ускоренном). Акб 3х выводная с датчиком температуры. В процессе заряда внешне не нагрелась. массивная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Разобрал.Тк фотика у меня, увы, нет (как я уже не раз плакался -дернули в славном городе Углич)
описываю.
Внутри простейшая схема.

  • Выпрямительный мост 4 диода 1N5402,
  • фильтрующий кондер 1000мкФ*35В,
  • среднекитайский маломощный транзистор 2SC9015,
  • стабилитрон,
  • 2 диода 1N4007,
  • несколько резисторов,
  • Ключевой элемент- тиристор с еле читаемой при косом свете маркировкой ST микроэлектроникс X0402DE в корпусе ТО202 с удлиненным фланцем (даташит прилагаю),
    Стоит на П образном алюминиевом радиаторе, зажат через пару винт-гайка, не саморезом, гайка законтрена лаком. Прямо к среднему выводу тиристора(Анод) подключен контакт от термодатчика батареи.
  • Увесистый трансформатор (обычного китайского исполнения) В перспективе, наверное, можно заменить его на импульсник.
  • Пайки все качественные, плата тоже вся с отчетливо промаркированной маской со стороны деталей,
  • Монтаж средний, но не отвратный (без соплей из полиэтилена) выводы деталей формованы.
  • В первичке транса предохранителя нет(скорее всего стандартный встроенный термопредохранитель в первичке транса). Во вторичке стоит, впаян в плату(номинал по току не виден, по напряжению 250В).
    Понравилось крепление выводов вторички транса к плате - через отверстия в плате потом загнуты и вставлены уже в контактные отверстия и запаяны.
  • Крепление пружинных контактов к корпусу, хлипкое, сами контакты с острыми краями и слабо пружинят, пайка проводов к ним неважная, с усами.
  • Силовые провода стянуты пластиковой стяжкой.
  • Между платой и трансом прокладка из красноватого электрокартона.
  • Пластик отличный, пахнет приятно все подогнано, облоя нет, маркирован как >PP

Solovushka написал :
я думаю может люминисцентный прикупить з за 700 что ли.

купите - не пожалеете
фонарь суперный
в принципе и сабелько хороша, разве что для длительных работ не подойдет -емкости акков при серьезных работах ненадолго хватает. Поэтому и искал ответ на вопрос как ее для работы от сети приспособить. Пусть с потерей мобильности при этом. Целую ветку делал здесь, но так и не выяснил.
Для сабельки хочу подкупить акки по акции. Ради этого придется приобрести шуруповерт либо еще чё-нить. Кстати, так и не понял про отличия шуруповертов. Не берем в счет тот что трехскоростной. Остаются 1802М: с абревиатурами CMI CID и CMD. Момент примерно одинаков - 32-35 Нм. Из описаний на сайте узнал, что все двухскоростные, а дальше только догадки или ошибки в описаниях. У CMD не вижу кол-ва ударов в ударном режиме, но в особенностях этот режим указан. У CMI написано, что есть реверс, а что в оставшихся двух нет что ли? Господин RYOBI, разрулите непонятки, плиз, чтоб оптимальный выбрать для себя. К тому же есть еще вопрос о внутренностях этих трех моделей. Надежность самой дешевой версии не страдает? ибо цена ее гораздо меньше относительно старших моделей. Есть ли там реверс?

Угловая шлифмашина CAG-180M ONE+ на аккуме ..... ОЧЕНЬ интересно ... а аккумулятора надолго хватает ?? ... и имеет ли смысл ее брать ??? ... есть счастливые обладатели данной техники ??

Prizrack написал :
Угловая шлифмашина CAG-180M ONE+ на аккуме ..... ОЧЕНЬ интересно ... а аккумулятора надолго хватает ??

у меня по опыту использования сабельки возникло желание докупить акки
поэтому несколько с недоверием отношусь к шлифмашинке и дисковой пиле.
видел в каталоге зарядное устройство от автомобильного прикуривателя. Стоит в районе 1500 рублей. В принципе за эти или +/- эти деньги можно купить инвертор чтоб подключить к нему обычное ЗУ или на другие многие случаи жизни
А что ж до сих пор для альтернативного питания от сети ничего не придумали?

хорошо .... попробуем с примером .... есть уголок 70х70 .... толщина примерно 5мм .... если возможность с помощью CAG-180M разрезать данный уголок и сколько для этого потребуется аккумуляторов ???

ryobi: А про электротриммер поподробнее можно? Очень уж заинтересовал.

ryobi написал :
Стартовый NiCd комплект с нового года будет стоить иных денег: 299 руб - совсем уж абсурдно, настолько, что видимо акцию придется "свернуть" раньше времени.....

так акция в леруа с 15 ноября будет? Хочу гайковерт прикупить.

Сегодня попилил еще сабелькой, да это весщь! Наконец получилось пилить одной рукой, что еще удивило- рез по прямой получается ровнее чем лобзиком.
Еще один бонус от ONE+ аккумулятор подошел к моему старому китайскому шурику из ашана. сел конечно не идеально, но при работе не вываливался(жаль защелки не защелкнулись,держался на трении), ничего переделывать не пришлось(контакты там же и такие же и 18вольт).

Про CID, который "сразу в сторону, не того "поля ягода" - тишина... Повторюсь, кроме наворотов, в чем разница с СMD?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Vasskarr написал :
Про CID, который "сразу в сторону, не того "поля ягода" - тишина... Повторюсь, кроме наворотов, в чем разница с СMD?

Отличие CID - двумуфтовый патрон, МКМ 30 Н*м, патрон 10мм (реверс в нем есть, кстати), пожалуй все, что нашел.

Jar написал :
Ну, все-таки инструмент злодейский. Пользоваться - многие пользовались, но кто ж теперь сознается! ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2Prizrack А чего скрывать-то?
Диск 115мм, 6500 об/мин, поворотная база на 270 гр., время работы под нагрузкой на одном акк-ре (экспериментально) 25-30 мин.
Еще раз повторю, что производитель нигде НЕ указывает последний параметр, равно как и мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ryobi написал :
Диск 115мм, 6500 об/мин,

для 115 диска очень мало- надо 13000 .Впрочем, в такое время работы под нагрузкой тоже слабо верится. Какая нагрузка? при таких оборотах диск хуже очищается низка температура зашлаковывается зона реза. Но для аккумуляторного варианта выбирать не приходится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Prizrack написал :
Solovushka, к Вам вопросик ... справится ли данный агрегат с поставленной задачей в 64 посте или меня похоронят от старости рядом данной конструкцией ??

Самому уже интересно стало Уважаемый Prizrack, есть деловое предложение! Если Вы серьезно намереваетесь приобрести акк. болгарку Ryobi, как вариант решения Вашей задачи, мы
гарантируем возместить Вам стоимость болгарки, если она не справится с поставленной задачей при условии надлежащего следования инструкции по эксплуатации (все таки надо учесть, что это НЕ профинструмент!). Большая просьба написать форумчанам о ЛЮБОМ ИСХОДЕ ИСПЫТАНИЙ (как положительном, так и отрицательном - будем честны перед народом!). Ну и к концу декабря Вас в редакции будет ожидать приятный подарок от компании Ryobi за проделанные тесты (еще раз подчеркну - при любом исходе, главное - все описАть в ветке!).
Если согласны - дайте знать

С неделю назад уже взял сабельную пилу с аккумуляторами - люблю халяву
Теперь не смог удержаться, купил в том же инет-магазине

акк.пылесос (самый дешевый товар, участвующий в акции), фонарь, сумку и еще один комплект аккумуляторов. Совсем не реклама - но в этом магазине, кажется, сейчас самые низкие цены на ONE+ по Москве. В "Империи инструмента", например, подороже. Приятная неожиданность - подарили, как постоянному покупателю, радиоприемник Ryobi ONE+. Видимо, остался от предыдущей акции

Попользоваться предметами успел мало, но попробую написать краткий отчет:
1.Сабельная пила - пилит неплохо, достаточно точно. Думаю, что пресловутый уголок с хорошей пилкой она распилит быстрее, чем болгарка из той же серии. Но акки садятся быстро.
2.Пылесос - мощность всасывания и объем контейнера для пыли примерно как у автомобильного за те же деньги, т.е. хиловатые. Но для уборки машины без фанатизма пойдет. Может всасывать воду. Еще удобно собирать опилки, оставшиеся после сабельной пилы
3.Сумка - скорее, чемодан с мягким верхом. Удобная, но довольно тяжелая даже без инструмента.
4.Радио - класс, интересный дизайн, хорошая чувствительность и неожиданно сочный звук. Жене понравилось больше всего.
5.Фонарь - никогда не понимал, почему они стоят так дорого. Поворотная голова крутится слишком легко, почти болтается. Хотя это лечится. Внутри запасная лампа.
В ближайшее время попробую собрать схемку, отключающую лампу при достижении напряжения на акке 1В на банку.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Удалось пропилить только брус (50 х 200) с саморезом (6) внутри... На второй заход пилы уже не хватило.. Аккум сдох. Аналогично и со вторым. Только на лампочку и осталось
Справедливости ради: дело было в неотапливаемом гараже ,температура -7.

Очень понравился гайковерт. Время будет - попытаю основательнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

ДОКА написал :
Думаю,дороговато за такой девайс,или прием со звуком должны быть просто отменные!

Сам пользовался, но вряд ли смогу оценить качество этого девайса. В целом прием нормальный, звук тоже (прим 1-2Вт на колонку) - что-то особенное от такого радио ожидать-то не приходится. По крайней мере, мы посчитали, что цена завышена, поэтому в раздумье, включать ли в ассортимент на след.год

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VOdin написал :
божился, что колесные болты на любой легковушки срывает с легкостью (типа 135нм!)

Если затянуты со штатным усилием, я не со всей дури, как обычно на шиномотнажах делают, срывать будет...

VOdin написал :
сабля стала работать подольше. Да а аккумы заряжаются быстрее (уже не 5, а 3ч).

новые NiCd батареи тренируются за 3...5 полных цикла.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

n-p-n написал :
Если затянуты со штатным усилием, я не со всей дури, как обычно на шиномотнажах делают, срывать будет...

ВряДДДли...

n-p-n написал :
новые NiCd батареи тренируются за 3...5 полных цикла.

Да, надеюсь минут 10-15 непрерывной работы сабля потянет когда аккум выйдет на рабочий режим...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

VOdin написал :
Продавцы (представились спецами по риоби) в максидоме приколисты правда. Парнишка божился, что колесные болты на любой легковушки срывает с легкостью (типа 135нм!) Но пари заключить со мной побоялся И правильно сделал.
М14 - максимум, и в щадящем режиме..

Передергивают "спецы" однако

Vasskarr написал :
Быстро стухла акция

Пока еще "дышит" немного

2ryobi Вы не подскажите, к фонарю "Аккумуляторный светильник CFP-180FM ONE+" где потом лампы брать. У вас в серсисе или они универсальные? Там люминисцентная лампа или галогеновая? Может лучше другой взять, круглый, с обычной лампой накаливания. Кстати он чуть дороже. Вообще кто-нибудь эти фонари брал (не круглые, а удлиненные), какие впечатления?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

n-p-n написал :
Конечно, люминесцентная. Стандартная, наверняка.

Да, люминисцентная, лампы есть в сервисе.

ryobi написал :
лампы есть в сервисе

Чего я и опасался, представляю, сколько они стоят.

n-p-n написал :
Стандартная, наверняка.

На 18 вольт? В "Оби" ламп тьма, но таких не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Там явно преобразователь напряжения. Лампы похожи на стандартные. Фонарь хвалили -хочу тоже взять главный плюс - высокая экономичность люмин лампы а соотв большее время свечения и рассеянный общий свет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr они на 15, кажется, или на 12. Ну стоит какой-нибудь баласт электронный. Или неэлектронный. Есть даже такие настольные лампы.

2 Solovushka врядли они сильно экономны. Из опыта. Скорее: хороший, яркий свет.