Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990577

Дом и155, новостройка, ~65квадратов, двушка, счётчики на отопление. Выбираю окна. Возник вопрос экономической целесообразности дорогих оконных конструкций. Положим средняя плата за отопление по итогам года будет ну пусть 25000р. Возникает вопрос как на эту сумму повлияют, например, двухкамерные стеклопакеты и многокамерный профиль?

Недорогой вариант окон (простой профиль, однокамерные пакеты) обойдётся порядка 45т.р., продвинутая конструкция - вдвое дороже. Я сначала ориентировался на последний вариант, но задумался. Если доля теплопотерь через окна допустим 20%, то уменьшив теплопотери (через окна) вдовое я буду экономить в год лишь 2500т.р. на отоплении. Если же через окна (не считая вентиляции которую надо осуществлять при любых окнах) "уходит" допустим 70%, то картина заметно меняется.

Какая типичная доля теплопотерь через окна? Ведь необходимость вентиляции остаётся в любом случае и есть иные утечки тепла не связанные с окнами. Подскажите, пожалуйста, как правильно оценить все эти составляющие?

sizesefepo, экономически не подскажу, но из практики следует, чтобы окно не потело - оно должно быть толстое. Тонкое окно даст не только бОльшие теплопотери, но и дискомфорт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sizesefepo написал :
Если доля теплопотерь через окна допустим 20%

Сопротивление теплопередаче однокамерного стеклопакета 4-16-4 около 0.35 м2oС/Вт, двухкамерного 4-10-4-10-4 - 0.5 м2oС/Вт, двухкамерного 4-16-4-14-4i с i-стеклом - 0.75-0.8. Сопротивление теплопередаче стены по современным нормам - что-то около 3.15 м2oС/Вт для Москвы. Вот и считайте

san-therm написал :
чтобы окно не потело - оно должно быть толстое.

+100.

andrewkhv написал :
Сопротивление теплопередаче однокамерного стеклопакета 4-16-4 около 0.35 м2oС/Вт, двухкамерного 4-10-4-10-4 - 0.5 м2oС/Вт, двухкамерного 4-16-4-14-4i с i-стеклом - 0.75-0.8. Сопротивление теплопередаче стены по современным нормам - что-то около 3.15 м2oС/Вт для Москвы. Вот и считайте

Это я понимаю, прикинуть не сложно. Не понимаю сколько будет забирать вентиляция и какие ещё существуют теплопотери. Вообще всё это началось с того, что вот мол окна потеют. Почему? Первая причина — нарушена естественна вентиляция за счёт "герметичности" пластиковых окон.Если проблему решать (приводить вентиляцию в норму, что важно не только для устранения конденсата на окнах), становится очевидно, что без рекуператора потери тепла будут как минимум значительные. Но сколько именно — не понятно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sizesefepo написал :
Не понимаю сколько будет забирать вентиляция

В случае с холодными окнами, запотевание возможно даже при усиленной вентиляции и при влажности, меньшей чем комфортная для человека.

кроме того, теплые окна полезны и в жару, уменьшая приток тепла и снижая тем самым расходы на кондиционирование.

Регистрация: 30.01.2015 Ярославль Сообщений: 3

окна во всем этом деле учавствуют процентов на 10 максимум !
75% тепла приходит от соседей ) чем "теплолюбивей" ваши соседи слева-справа и сверху-снизу тем у вас теплее )
этой зимой в доме с индивидуальным отоплением квартир мы проводили эксперимент, отключили котел на неделю ! так температура упала с 22 до 19
( эксперимент был не просто так.... проверяли герметичность теплообменника)
так что с окнами не заморачивайтесь особо ! единственное посоветовал бы сделать форточку как на советских окнах (поворотно-откидную)

уфф... даже специально зарегестрировался для ответа )))

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Конечно не заморачивайтесь. Берите самый дешёвый профиль сваренный на коленке в гараже. И с однокамерным стеклопакетом на скотче собранным там же. Зачем спокойно жить, надо поддерживать себя в тонусе...

Для больших зазоров в стеклопакете есть ещё один довод - уличный шум. Если дом на стадии заселения, попробуйте закорешиться с соседями на предмет совместного заказа, который позволит выйти на максимальную скидку. Я себе покупал окна именно таким пулом и получил хорошие цены.
Денег стоит оставить на монтаж собственной приточки с рекуперацией, которая должна быть экономичнее хороших окон.

Регистрация: 30.01.2015 Ярославль Сообщений: 3

MDN, если это в мой адрес то! : читаем внимательней и находим слово "особо"! а это не совсем одно и тоже с фразой "самый дешевый" )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Damon76 написал :
уфф... даже специально зарегестрировался для ответа )))

тут много кто регится от нечего делать, лишь бы поболтать ни о чем и людей с толку сбить.

Damon76 написал :
75% тепла приходит от соседей

вообще-то вопрос стоит наоборот: куда тепло уходит. или вы ему не читали?

качественное теплое окно это прежде всего комфорт, свобода в использовании пространства (по пробуйте посидеть в кресле в мороз у окна, от которого идет холод), а не экономия на отоплении. Окупаться действительно будет долго, как и многие другие кап. вложения

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Damon76 написал :
MDN, если это в мой адрес то! : читаем внимательней и находим слово "особо"! а это не совсем одно и тоже с фразой "самый дешевый" )

Особо не заморачиваться - это купить первый попавшийся хлам, желательно подешевле. А потом думать куда уходит тепло, со всеми вытекающими последствиями. Частенько у людей так и получается, к сожалению...

Регистрация: 30.01.2015 Ярославль Сообщений: 3

andrewkhv написал :
вообще-то вопрос стоит наоборот: куда тепло уходит. или вы ему не читали?

а чего мне ему читать то ? ))
объясняю на "пальцах" если соседи не перекрыли вентиля отопления то температура будет на 3-4 градуса ниже чем среднеарифметическая у соседей!!!
ежели соседи купили "хату" чтоб вложить бабло, тупо жадные до денег, "любители свежего воздуха".... или еще чего
результат практически один и тоже!
"зачем мне платить за отопление если я не живу???"....
регулятор батарей перекрыт...

"с этим теплосчетчиком совсем разоришься!!!"....
регулятор батарей перекрыт... (в данном случае скорее просто "придушен")

"а если еще больше перекрыть... сколько экономии получиться???"
регулятор батарей перекрыт... ( в данном случае возможно не до конца..... а через месяц возможно и "да" )

"а нафига мне открывать вентиль и платить за тепло???.... мне и так жарко!!!"
регулятор батарей перекрыт... такого человека знаю лично

и.т.д.....

и не дай бог это ваши соседи!!! тогда хоть за 10 килобаксов всовывай окно теплосчетчик будет "молотить" по полной ! потому ,что у этих "умников" 18-19 а тебе до твоих "комфортных" 22 никогда не добраться
конечно же нужно выбирать не самые дешевые окна! но и не стоит думать, что "я купил суперзимний 20и камерный профиль и у меня 5 камерный стеклопакет!... я сейчас кучу бабок наэкономлю!"
квартира это не термос! теплопотери (раз уж мы говорим о том куда тепло уходит) идут так же и через стены !

в мороз от любого окна будет "дуть" это явление называется конвекция!

помимо качественного окна должен быть не менее качественный монтаж !!! коим и грешат 99 процентов контор !

в дальнейшии дискуссии не по существу вступать не буду (жалко времени )
я вам объяснил,а дальше дело ваше понимать или нет )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Damon76 написал :
регулятор батарей перекрыт.

откуда вы знаете? топикстартер об этом ничего не говорил. да и окна пока еще не поставил, приценяется.

sizesefepo, по поводу профиля. ИМХО: нет смысла гоняться за дорогущими "немецкими" суперпрофилями "премиум-класса", вполне достаточно практически любого имеющегося на рынке 4 или 5-каерного профиля 70мм шириной, разве что кроме откровенно нищебродских вариантов.

Достаточно взглянуть на термограмму зимнего дома,чтобы понять что основные и максимальные теплопотери уходят через стёкла и РАМЫ.
Это если чел физику в школе не прогуливал.
Даже для Киева однокамерное стекло-плохо.И шум проходит с улицы и тепло.
А жить конечно можнооо...это вам не совковые деревянные окна с гарантированным сквознячным проветриванием и щелями с палец.
Однокамерные стёкла в мороз изнутри обмерзают.А вот 2х камерный на кухне обмерзает только в 30 гр мороз,а в 20 гр плачет.Так что на кухне и в Киеве целесообразно 3х камерный.
А хорошо для жилых комнат это 2х камерный стеклопакет и "И" или "К" стекло вдобавок.
А для Москвы я бы выбирал 3х камерный стеклопакет.И ещё важен правильный монтаж,гидроизоляция ,утепление,крепление.Монтажники нарушают все и ВСЁ.Да и материал подоконника,его правильный монтаж,теплопроводность,теплоизоляция от рамы итд итп. влияет на тепло в комнате и сквозняки.Не говоря уже про откосы и их заделку.

Окупится?Поставить щётчик и мыть посуду в тазике-вот что окупится,а потом этой водой мыть руки и смывать унитаз.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Popadopulos написал :
Так что на кухне и в Киеве целесообразно 3х камерный.

какой толщины?

andrewkhv написал :
какой толщины?

Трехкамерный - в три кирпича.

У меня, кстати, в хрущевке штатные (с 1963г) деревянные окна. Внешний вид уже не презентабельный (как раз работаю над этим), но несмотря на давно задубевшие уплотнения из текстильного жгута, из окон не дует, и в мороз они не обмерзают. Правда батареи топят хорошо. Справедливости ради: нормально открываются только три створки из семи, остальные открываются только для мытья