Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117
#1621091

Min написал :
Я бы выбрал грунт VIKA

А если этот грунт наносить кисточкой, а не распылять ну типа чтобы меньше "потерь" было что будет? Или он слишком жидкий для этого? Кстати нашёл в одном из магазинов РЕЗИНОВУЮ КРАСКУ для фасадов, дороговата она зараза 645 рублей просят за 3 литра!! И ещё вопрос по преобразователю ржавчины: Как им правильно пользоваться просто протереть обрабатываемую поверхность тряпочкой смоченной в этом преобразователе или можно тоже распылять на поверхность? Разумеется после мех. очистки!! И через сколько после этой обработки можно красить ну т.е грунтовать?
P.S У нас все продавцы в один голос утверждают что грунт-эмаль 3 в 1 типа СПЕЦНАЗ намного лучше чем грунт+краска! Типа мароки меньше и долговечнее! Так ли это? Я хочу чтобы после покраски хотя бы лет на 5 забыть о повторной покраске!!

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Обычно преобразователи наносят на поверхность, дают время на реакцию с окислами, затем тщательно промывают и сушат. После этого производят дальнейшую обработку. Можно максимально счистить ржавчину с поверхности (шкурка, мет. щётка, пескоструйка и т.д.) и нанести антикоррозионный грунт. Если Вы уверены в качестве материала и степени обработки поверхности, то можно использовать грунт-краску.
Тут позвольте маленькое отступление. Предположим, что на 1 см2 поверхности находится 2 мг ржавчины. Преобразователь вступит в реакцию со всем этим количеством с запасом, грунт сможет "переварить" 2/3 окисла, а грунт-краска 1/3. (цифры условные). Делайте выводы.
У нас с Вами не равные условия по наличию материала, но, тем не менее, на даче делаю так: всё, что под землёй (металл) покрываю обычным кузбас-лаком после мех. чистки и преобразователя, всё, что на поверхности - тоже мех. чистка, преобразователь и индустриальная грунт-краска на водной основе DTM от Sherwin-Williams.
Если выполнить очистку от ржавчины, то и Спецназ будет долго служить и другая краска, подготовьте "фундамент". Хотите сэкономить в деньгах, вложитесь в предварительную работу.
З.Ы. Если почитать оригинальную инструкцию на Хаммерайте, то можно увидеть рекомендацию удалить ржавчину, а не "красить прямо по ржавчине".

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Min написал :
Можно максимально счистить ржавчину с поверхности

Максимально это как? Идеально счистить не получиться, всё таки 135 метров!!!

Min написал :
Преобразователь вступит в реакцию со всем этим количеством с запасом

Т.е вы хотите сказать что преобразователем нужно пользоваться обязательно?

Min написал :
тщательно промывают и сушат

Промывать чем водой? Если плохо промыть что будет? Грунт плохо "ляжет"?

Min написал :
Если выполнить очистку от ржавчины, то и Спецназ будет долго служить

Насколько хорошо нужно выполнить очистку? И какой примерный "срок службы" СПЕЦНАЗа?
Спасибо большое за уделённое время!!!

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Всё зависит от степени поражённости металла. Бывает, попадаются свежие профили, без следов ржавчины, тогда только обезжириваю и крашу. Бывает металл с легким налётом, тут тоже ингибиторы из краски-грунта справляются и без преобразователя. Но чаще всего попадаются образцы с раковинами, иногда с пластами рыхлой ржавчины, вот тут уже приходится выковыривать дрелью с карцовкой, проходить преобразователем, промывать водой, сушить и красить.
В вашем случае (135 метров), по возможности, пройдитесь металлической щёткой для удаления больших очагов, щедро нанесите ортофосфорную кислоту, через час-два промойте водой, просушите и нанесите Спецназ (если его выбрали). Главное, соблюдайте технологию: температуру нанесения и сушки, разбавление если необходимо, межслойную сушку, если не один слой. Лет на 5 должно хватить, могу ошибаться в ту или иную сторону - не работаю с этим типом материалов.
Это, по-моему, Ярославские краски, а они работают на оборудовании и по технологиям American North Paint Company, но, к сожалению, на отечественном сырье.

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

У меня проф труба 40х20 это прожилины вот там ржавчины очень мало, а вот столбы труба 80-ка они б/у вот там

Min написал :
образцы с раковинами, иногда с пластами рыхлой ржавчины

так что там придётся постараться!!

Min написал :
Это, по-моему, Ярославские краски

Да СПЕЦНАЗ это ярославские краски!
Теперь вроди бы всё понятно!! Спасибо большое!!
Может будут ещё какие то мнения у кого то по этому поводу!? Буду признателен любому совету!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bojik_84 написал :
Да СПЕЦНАЗ это ярославские краски!

и противоречивые отзывы - от рекламных "всё отлично" до "полная ерунда"

bojik_84 написал :
Буду признателен любому совету!!

еще день-два обсуждения и дойдем до окрасочных систем корабельного днища арктического плавания
Ну не даст обсуждение 5-летней ГАРАНТИИ на отсутствие коррозии ( локальной или тотальной ) под открытым воздухом на бытовые ЛК материалы...
У меня недалеко мост со стальными ограждениями - каждые два-три года их пескоструят и кроют антикором заново. Но годик прошел - и опять пятна ржи начали проступать.

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

iale написал :
Ну не даст обсуждение 5-летней ГАРАНТИИ на отсутствие коррозии

Да я ж и не прошу ни у кого 5 летней гарантии я просто спрашиваю у знающих людей какой состав будет лучше, чтобы не купить полное г..но!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2bojik_84 лучшим будет система: преобразователь-антикорр.грунт-антикорр. эмаль по черному металлу.
Нормальных производителей ( т.е. ЛК заводов - имхо там более прогнозируемое качество ), как минимум среднего ценового диапазона. В этом случае есть большой шанс получить более-менее приличный срок службы.
Полное Г. в этом случае вы уже не кУпите, но на нестабильное качество или неполное соответствие заявленным характеристикам можете "нарваться"

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

iale написал :
как минимум среднего ценового диапазона

Это например какие? Я имею ввиду цену и фирмы ЛКМ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2bojik_84 они уже были озвучены - Текс, Эмпилс, Яр.краски, Квил и т.п. при цене порядка 150р/л

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

iale Спасибо всё понял!!!

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

У меня теперь осталось всего два вопроса!!
1.

bojik_84 написал :
А если этот грунт наносить кисточкой, а не распылять ну типа чтобы меньше "потерь" было что будет? Или он слишком жидкий для этого?

это про грунт VIKA
и
2.

bojik_84 написал :
Если плохо промыть что будет? Грунт плохо "ляжет"?

Это про преобразователь ржавчины!!

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

iale написал :
лучшим будет система: преобразователь-антикорр.грунт-антикорр. эмаль по черному металлу.
Нормальных производителей ( т.е. ЛК заводов - имхо там более прогнозируемое качество ), как минимум среднего ценового диапазона. В этом случае есть большой шанс получить более-менее приличный срок службы.

+500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bojik_84 написал :
это про грунт VIKA

если говорить "строго" - то его назначение см. рисунок

bojik_84 написал :
про преобразователь ржавчины!!

неотмытые остатки химреакции могут "подрывать" последующие покрытия

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Ребят всем спасибо большое!! Теперь вроди бы всё понятно!!

Краски Сента применяются для промышленной окраски газопроводов, а это о чем-то говорит...
шесть лет назад ворота гаража покрасил вот этим: - до сих пор - ни жучка не вылезло.

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Vinch написал :
Краски Сента

Такого у нас в городе точно не найти! Да и стоить наверное будет ОГОГО!!!

Марата Ка Малярные материалы кто нибут

работал и вопше мнеие о его продуктах

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

По последней информации МаратКа выходит из бизнеса.