Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3989059

Собрал сегодня печь, решил испытать на "коленках". Вместо топлива куча газет, вместо дымохода труба на фото. Дым почему-то пошел через тонкую трубу(поддувало). В чем причина?

petri6ek написал :
В чем причина?

Вот в этом:

petri6ek написал :
вместо дымохода труба на фото

Дымоход - он не только и не столько для отведения дыма. Он - для образования тяги!

Так какой же он нужен длинны, если 3м мало, для обыкновенной буржуйки вполне хватает.

Регистрация: 19.09.2013 Первомайск Сообщений: 6

petri6ek, Разобрались с бубафоней?

ЮРИЙ75 написал :
Разобрались с бубафоней?

Нет пока, есть действующая буржуйка - дает шанс оттянуть время. На завтра намечено, потому как холодно стало в Белоруссии. Запускали "на коленке", собираемся подключиться к стационарному дымоходу.

Регистрация: 19.09.2013 Первомайск Сообщений: 6

petri6ek написал :
Нет пока, есть действующая буржуйка - дает шанс оттянуть время. На завтра намечено, потому как холодно стало в Белоруссии. Запускали "на коленке", собираемся подключиться к стационарному дымоходу.

После подключения к хорошему дымоходу 100% будет работать,в этих печках по типу стропувы главную роль играет сила тяги,а остальное нюансы.УДАЧИ.

petri6ek написал :
собираемся подключиться к стационарному дымоходу.

Подключайтесь герметично. Не для того, чтобы дым в помещение не шел - но для того, чтобы тягу от дымохода не растерять!
Сейчас запустил в эксплуатацию самовар тульский. Угли не горят, пока не надену на него трубу. А труба то - 70 см всего длиной, но как тянет!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Vladimir_Vas написал :
Подключайтесь герметично.

Точнее сказать, необходимо, на мой взгляд, герметизировать соединение "печка-вытяжная труба". К тому же, как мне представляется, для образования качественной тяги печка-вытяжная труба должны прогреться...

Vladimir_Vas написал :
Сейчас запустил в эксплуатацию самовар тульский. Угли не горят, пока не надену на него трубу. А труба то - 70 см всего длиной, но как тянет!!!

Аналогии здесь нет, так как разная конструкция системы поддува-вытяжки. В самоваре между поддувалом и выходом в вытяжную трубу нет стыков... А в вышеупомянутой конструкции между поддувалом и выходом в вытяжную трубу негерметичных мест аж 2 штуки...

andrus30 написал :
В самоваре между поддувалом и выходом в вытяжную трубу нет стыков.

Как это нету? Труба ж просто надевается на самовар - вот и стык. Просто трубу туляки делают хорошо - плотно садится и стык тяги не портит.
Ну а тут - уплотнения если чё сделать надо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Vladimir_Vas написал :
Как это нету? Труба ж просто надевается на самовар - вот и стык. Просто трубу туляки делают хорошо - плотно садится и стык тяги не портит.
Ну а тут - уплотнения если чё сделать надо.

Vladimir_Vas, читайте внимательнее... не стык в месте выхода в вытяжную трубу, а стыки до этого места. Ну, если Вам будет понятнее, то лучше использовать это слово в кавычках "стыки" (негерметичные места)...
Обратите внимание, что у petri6ek на пути от поддувала (отверстие трубы, приваренной к диску) до стыка с вытяжной трубой имеется два негерметичных места:
1) соединение полусферы с трубой поддувала;
2) соединение полусферы с цилиндром печи.

Именно поэтому аналогии нет...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Думаю, самое первое и самое простое в чем следует убедиться - это попробовать "прогреть печь", т.е. будет ли печь дымить через "неправильные места" минут через 5-10...

Но поиск в интернете показал что название не "струпова", "стропува" - STROPUVA. Да и загрузка горючего материала иная...
Так как видеотег для данной темы не включен, то простая ссылка

Уважаемые, а какой минимальной длинны может быть вытяжная труба? Просто у меня буржуйка с системой дымохода - работает отлично, я ее разворочу, а упрусь в проблему и решение растянется на некоторое время. Хотелось бы сразу запастись материалом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

petri6ek, а почему бы Вам не сделать печь с вертикальной загрузкой дров, причем без необходимости полного выгорания дров до следующей загрузки?

andrus30 написал :
а почему бы Вам не сделать печь с вертикальной загрузкой дров

Я привык доводить до конца, а не метаться при малейшей трудности.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

petri6ek написал :
Я привык доводить до конца, а не метаться при малейшей трудности.

Да нет, я не про это... Просто, как мне представляется, вариант длительного горения, но с беспрерывной работой печи - более оптимальный...

Если хотите, то есть простой вариант попробовать по Вашей печи - приварить бочонок сантиметров 7 со стороны "блина" поддувала, чтобы поддув шел не по центру по верху, а по центру в глубь...
Или самый простой вариант для выяснения причины - в качестве поддувала попробовать просто трубу без блина как здесь...

Ну, и, конечно же, стык "выход из печи - вытяжная труба" попытаться загерметизировать:
1) вообще, лучше термостойкой мастикой;
2) для простого выяснения причины самое простое - замазать хлебным мякишем... как некоторые "допотопно" на самогонных аппаратах делают...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А здесь человек советует сразу поддувало не опускать...

По скольку конструкция собрана правильно, а проблема в дымоходе, то ее и буду решать, нечего из пустого в порожнее... Всем пока спасибо, тему не закрываю - вдруг возникнут вопросы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

petri6ek написал :
По скольку конструкция собрана правильно, а проблема в дымоходе...

Ой, ну, раз уже причина выяснена, тогда, конечно же...

petri6ek написал:
По скольку конструкция собрана правильно, а проблема в дымоходе, то ее и буду решать, нечего из пустого в порожнее... Всем пока спасибо, тему не закрываю - вдруг возникнут вопросы.

petri6ek, спасибо мне тема помогла,у меня тоже дым идет не туда куда надо