Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822423

Цемент и олифа даёт хрупкость. Я заклеивал тканью на резиновом клее, затем промазывал резино- битумной мастикой. Вообще нынче дофига всяких силиконовых и др. герметиков.

монтажной пеной

На самом деле можно и холодной сваркой, если уж нет других вариантов.

Dina Malina написал :
Стоит у меня тут вагонетка металлическая как ёмкость для воды (для полива), но она вся прохудилась по швам.

Выбросить ее надо. Я по первой верхней - горный инженер.

пяпа написал :
Моя вода с крыши сначала наливалась в канистру, потом в бочку 200л, а потом в колодец, в дом уже чистая

Ну так у тебя целая система отстойников получается.У меня так не получилось бы.

Микаэл написал :
Вся грязь с крыши в бассейн. А из него приходится и пить иногда.Раз в год грязь со дна вычищать,оно мне надо? Да и дожди нонче не те что раньше. Сам знаешь. Лучше уж из водопровода залью.

Дожди да сейчас, ну их к ё...
Моя вода с крыши сначала наливалась в канистру, потом в бочку 200л, а потом в колодец, в дом уже чистая. А если без бочки, то грязюки было бы ого.

пяпа написал :
А че ликвидировал? Я (и семья тоже) зиму мылся талой снеговой водой,сказка просто, вода приятная и мягкая.
С крыши вода по системе труб стекала в колодец, оттуда насосом в дом.

Вся грязь с крыши в бассейн. А из него приходится и пить иногда.Раз в год грязь со дна вычищать,оно мне надо? Да и дожди нонче не те что раньше. Сам знаешь. Лучше уж из водопровода залью.

Dina Malina написал :
А цемент разводить без добавления песка?

Без песка цемент не используется, за очень редкими исключениями. Как правило пропорция 1 к 3. 3 песка, 1 цемент.

Dina Malina написал :
А еще говорят, что существует проблема с гидроизоляцией цементных конструкций.

Все дело в толщине бетона, кроме того, главная проблема микро трещины, через которые хоть и не спеша, но верно и проникает вода, посему намазка на бетон желательно эластичная.

Dina Malina написал :
Дело в том, что я хочу для моей круглой бочки сделать фундамент с возвышением и протянуть оттуда шланг домой, до раковины.

Должен быть перепад высот, или бочка над головой, как это устроено в летнем душе, или бочка на возвышении, так чтоб был перепад между зеркалом воды и вашим краном метра 1.5-2 хотя бы, а лучше больше.

Микаэл написал :
Много лет назад заливалось дождевой водой с крыши дома,были проложены кирпичные каналы с четырех углов дома.Потом я их ликвидировал.

А че ликвидировал? Я (и семья тоже) зиму мылся талой снеговой водой,сказка просто, вода приятная и мягкая.
С крыши вода по системе труб стекала в колодец, оттуда насосом в дом.

Dina Malina написал :
ваш бассейн на возвышении устроен и в него вы воду из скважины закачиваете?

Нет.у меня он находится в земле.На верху только небольшое кирпичное возвышение(не знаю как по русски его правильно назвать).Восемь кубов воды,заливаю из водопровода.Это у нас резервная ёмкость.В дом под землей идет две трубы,расходная к насосной станции,и заливная от водопровода. Много лет назад заливалось дождевой водой с крыши дома,были проложены кирпичные каналы с четырех углов дома.Потом я их ликвидировал.

Микаэл написал :
Ну так это понятно.У меня например бассейн с водой,выложен из кирпича и заштукатурен.И уже 40 лет из него пьем.Живы и здоровы.

А можно полюбопытствовать, ваш бассейн на возвышении устроен и в него вы воду из скважины закачиваете? Дело в том, что я хочу для моей круглой бочки сделать фундамент с возвышением и протянуть оттуда шланг домой, до раковины. Вот только не знаю как это обычно делается.

Joko-san написал :
опробуйте!-даю зуб,что цемент заделает все дырки и решит Вашу проблему,а "вагонетка" ещё послужит не один десяток лет. И-никакой химии,пластика и геморроя..-каждый год\через повторяете сию(почти бесплатную!) "процедуру",и наслаждаетесь чистой водой!...ибо,всё хорошее-это хорошо забытое старое..

А цемент разводить без добавления песка? У меня есть кастрюля одна, в которой я воду грею... В прошлом году развела в ней цемент, а потом после использования не вымыла ее. Всю зиму, весну и позднюю осень она простояла на печке наполненная водой и до сих пор цемент так и не смылся с ее стенок. А еще говорят, что существует проблема с гидроизоляцией цементных конструкций.

Joko-san написал :
ибо,всё хорошее-это хорошо забытое старое.

Ну так это понятно.У меня например бассейн с водой,выложен из кирпича и заштукатурен.И уже 40 лет из него пьем.Живы и здоровы.

Joko-san,Но только одно поймите как новичек на этом форуме.Здесь простых решений не любят.Надо сделать из мухи слона,и растянуть тему на ..надцать страниц.

В бытность мою, "ходоком по морям", у нас практиковался такой такой метод:-ПИТЬЕВЫЕ танки обрабатывались просто и запросто! простым портланд-цементом. Бралась простая кисть-макловица,в ведре разводился до консистенции жидкой сметаны водой цемент,и этой "биомассой" танк просто обмазывался изнутри в несколько слоёв(-разумеется,с последовательной просушкой каждого!). И вода из этих танков шла "на стол",то бишь-в кастрюли\графины\желудки.... Да,перед "запуском в эксплуатацию" танки обязательно промывали струёй пресной воды. Вода в этих танках всегда оставалась чистой и свежей-ни зелени,ни привкуса,ни затхлости.
Попробуйте!-даю зуб,что цемент заделает все дырки и решит Вашу проблему,а "вагонетка" ещё послужит не один десяток лет. И-никакой химии,пластика и геморроя..-каждый год\через повторяете сию(почти бесплатную!) "процедуру",и наслаждаетесь чистой водой!...ибо,всё хорошее-это хорошо забытое старое..

Dina Malina написал :
Попробую в школе узнать в соседнем селе, может у них есть?

Вы хоть раз ходили в нем?
Если залесть внутрь в бочку, еще и жарким летом, вы там запаритесь в буквальном смысле, разве что бочка холодная будет.
Лучше маску плавательную.

Где же этот противогаз-то взять?

Попробую в школе узнать в соседнем селе, может у них есть?

пяпа написал :
Еше можно маску для ныряния, а трубку удлинить шлангом мягким и наружу выкинуть (за борт)

Этого добра у меня тоже нет... В местной речке особо не поныряешь, вода очень уж холодная

Dina Malina написал :
Где же этот противогаз-то взять? А ватно-марлевая повязка не сойдет для этого?

Еше можно маску для ныряния, а трубку удлинить шлангом мягким и наружу выкинуть (за борт)

Dina Malina написал :
Где же этот противогаз-то взять? А ватно-марлевая повязка не сойдет для этого?

Только при работе снаружи...,увы.

Директор написал :
ЗЫ внутри можно проделать те же операцит, только в противогазе..., если влезть вовнутрь можно..

Где же этот противогаз-то взять? А ватно-марлевая повязка не сойдет для этого?
Во внутрь залезть можно, легко... я наполовину пролазила туда во внутрь когда выметала грязь изнутри

Dina Malina,
"С таким богатством и на свободе..." ))
Ободрать все что отдирается, снаружи (заодно проявятся раковины, если они есть), ну ииии..., сейчас куча красок-грунтовок по ржавому металлу..., либо битумная мастика...

ЗЫ внутри можно проделать те же операцит, только в противогазе..., если влезть вовнутрь можно..

Емкость заделанная цементом пока "работает", вроде не подтекает. Потом, если что, можно будет битумным лаком промазать... Но мне больше нравится другая бочка:

Видимо много в нее воды вмещается поскольку заполняется очень долго . Вот как бы уберечь её от коррозии чтобы долго прослужила? Хочу перекатить её на место той вагонетки и будет просто замечательно.

Не понял, к чему такие сложности с ремонтом бака? Ни одного сварщика в округе нет?

Dina Malina написал :
Может быть бензин выдохся и потерял свою силу?

Срок хранения бенза в канистре - 1 год. Срок хранения смеси для пилы - 2 недели (на солнце - меньше).

Dina Malina написал :
1 литр бензина и 24 грамма масла

Масла можно и побольше, дольше поршневая проживет

Dina Malina написал :
Но новый бак я предпочла бы металлический. .

Ну тогда либо из нержавейки...., но дорого, либо деревянные бочки...., тоже не дешего..., бондарей настоящих мало осталось..., как и печников, кузнецов, скорняков....

Всё прекрасно заводится. Просто пыталась завести бензопилу с выключенным зажиганием. За зиму напрочь забыла какое положение рычажка "отключено"

Берег атлантического океана я упомянула в связи с тем, что на на него выносит кучи такого мусора, что даже больно на это смотреть. Да, я пользуюсь пластиком, куда же без него денешься... Но новый бак я предпочла бы металлический. Не было у меня намерения критиковать вас, просто высказала своё мнение, что пластиковые вещи на фоне природы не смотрятся очень красивыми. Ну а уж про мусор зацепила мимоходом
Ну ладно, оставим пока это...
Вот такая проблема появилась... Достала после зимы бензопилу (хранила дома, сухую, вычищенную, со снятой шиной), собрала её, заправила, дёргала-дёргала, а она не заводится. Может быть бензин выдохся и потерял свою силу? Разводила с маслом так - 1 литр бензина и 24 грамма масла (специального 2Т). В прошлом году тоже также разводила и всё работало.
Пока не найду новый бензин, можно еще что-нибудь попробовать?
Да, бензин хранила в алюминиевой канистре, а между горлом и крышкой проложила несколько слоев полиетилена.

Dina Malina написал :
А если в пластиковом баке оставите воду, хотите сказать, что её не порвёт от мороза? И я бы не отнесла подобные вещи из пластика к красивым вещам. На фоне природы они выглядят неестественными и уродливыми,

Я же написал уже выше: "Если на зиму оставите воду в баке, когда замёрзнет - разорвёт Так и металл рвёт, особенно ржавый". Сами же меня процитировали, а что именно я написал не прочли?

Dina Malina написал :
И я бы не отнесла подобные вещи из пластика к красивым вещам. На фоне природы они выглядят неестественными и уродливыми

Да уж, Ваша ржавая вагонетка, промазанная гудроном и клеем, просто верх экологичности и эстэтического совершенства
И без обид. Остальное безграмотный морализм. Тогда уж оставьте этот порочный мир и прямиком в тайгу на смену Лыковым. И не забудьте дома оставить всё, что сделано из "неестественного и уродливого" материала, начиная с резинки в ... и заканчивая компьютером, с помощью которого Вы тут получаете полезные знания и информацию. Против современных материалов - не пользуйтесь ими. Зачем этот пафос на форуме любителей машинного масла и поэтов химических составляющих аккумуляторных батарей?

Dina Malina написал :
Не доводилось вам гулять по дикому берегу атлантического океана?

Я до 39-ти лет прожил на берегу Тихого океана, где сейчас все порты забиты горами каменного угля, так, что он скрипит на зубах, и каждый день его приходится вытирать с подоконника. Он придуман не человеком.
Семь лет работал инженером-механиком на танкерах, перевозивших через тот самый Атлантический океан за раз 300 000 тонн такой ядовитой дряни, как МТБИ. Но без которой не может быть бензина, которого было сожжено достаточно, чтобы привезти к Вам домой так необходимые Вам инструменты. Пользуйтесь каменными орудиями труда - назад к природе! Был я и в центральной Америке и в Южной и в Северной и ещё много где. И там, где люди не просто болтают об охране природы, а реально беспокоятся о её сохранности, давно научились сортировать мусор и не бросать его где попало. Это уже вопрос воспитания, а не материалов.
Кирпичи и стекло не вызывают у Вас такого "отвращения" как пластик? А Вы подумайте, сколько было сожжено мазута (который в свою очередь является продуктом сложных химических производств), чтобы выплавить
тот самый металл, добыть глину, а потом её ещё и обжечь в печах?... Ладно, увлёкся. Просто я природу люблю не меньше Вашего. И остатки моих пластиковых вещей не будут валяться под ближайшим забором. Как-то так...

Микаэл написал :
А причем тут родник и ржавый жбан для воды в огороде . Вам уже столько дельных советов дали ,а Вы все не угомонитесь . Выкиньте это ржавое железо на чермет .8 руб за КГ . Рублей на 2500 потянет .Купите нормальную новую емкость . И закройте тему . Тема ни о чем .

Ну ладно, ещё раз всех благодарю за полезные советы. Буду думать... И считайте, что тема закрыта... как минимум для меня
Всем спасибо!

СанчеS написал :
то бросать туда деревяшки.

Слышал про ПЭ бутылки (баклашки).

Dina Malina написал :
А если в пластиковом баке оставите воду, хотите сказать, что её не порвёт от мороза?

А зачем простите оставлять в "пластике" или в "металле" воду, заведомо зная, что все замерзнет, слить воду ни как?

Dina Malina написал :
Вот почему, например, на обломки кирпичей, осколки стекла, куски металлических частей я смотрю почти спокойно, а когда вижу пластиковый мусор - от этого чуть-ли не тошнит?

Стекло чемпион по сроку "жизни", гораздо более долговечнее, чем пластик.
Кстати уже выпускают одноразовую посуду и мусорные пакеты из биоразлагаемого материала. А вообще эта "тема" мусорная должна быть на правительственном уровне, допускать к продаже только пластик с ограниченным сроком службы. Ну и совесть (она же голос Бога) у народа тоже должна быть в наличии в первую очередь

Dina Malina написал :
Какой будет красивее?

А причем тут родник и ржавый жбан для воды в огороде . Вам уже столько дельных советов дали ,а Вы все не угомонитесь . Выкиньте это ржавое железо на чермет .8 руб за КГ . Рублей на 2500 потянет .Купите нормальную новую емкость . И закройте тему . Тема ни о чем .

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

пяпа написал :
Мне кажется, что силикон по сравнению с эпоксидкой более эластичный (ёмкость металлическая, посему "играет") и имеет значительно лучшую адгезию, а в паре с той же сеткой для ГКЛ или той же стеклотканью (где ее взять кстати в поле?) вообще бомба.
А еще лучше тут предлагали (клин клином), тем же битумом наплавить.

Не соглашусь с вами. Мне кажется силикон на железе долго не простоит. Емкость железная особо играть не будет, а посему эпоксидка оптимальный выбор. Клеил данным способом похожую емкость два года назад - пока не течет. Главное не оставлять воду на зиму, а если оставляете, то бросать туда деревяшки.

Ростислав_2 написал :
Если на зиму оставите воду в баке, когда замёрзнет - разорвёт Так и металл рвёт, особенно ржавый... Вы вот по огороду пройдитесь, думаю насобираете целую вагонетку с верхом всякими ржавыми железяками и позвоните сборщикам металлолома (думаю в Ваших краях они тоже есть) сами приедут и увезут. Незачем всякий хлам хранить, не по фен-шую это, от этого карма портится Надо окружать себя красивыми хорошими вещами (без фанатизма естественно), такими, как красивые (может синие) пластиковые бочки под дождевую воду... С одной оговоркой... если не стырят. Вашу вагонетку-то вряд ли кто-то стырит ))

А если в пластиковом баке оставите воду, хотите сказать, что её не порвёт от мороза? И я бы не отнесла подобные вещи из пластика к красивым вещам. На фоне природы они выглядят неестественными и уродливыми, а уж на остатки таких вещей без отвращения вообще не глянешь, ими завалена вся планета. Дешёвый, одноразовый, ненадежный материал, но эта дешевизна дорого обходится для экологии планеты. Не доводилось вам гулять по дикому берегу атлантического океана? Да что далеко ходить, в моём поселке столько этой ГРЯЗИ (с большой буквы) оставили, что порой ругаюсь про себя. Вот почему, например, на обломки кирпичей, осколки стекла, куски металлических частей я смотрю почти спокойно, а когда вижу пластиковый мусор - от этого чуть-ли не тошнит?
И видела останки таких резервуаров rotoplas в центральной америке, где они особо популярны... Ломаются они тоже, даже там где нет зимы. Они скорее практичные (дешевые, легкие, легкотранспортируемые), но никак не красивые... Ну разве что самую малость, пока новые

з.ы. Представьте, например, родник с каптажной камерой из природного камня, и из пластикового цилиндра... Какой будет красивее? Вот такой вот феншуй

Dina Malina написал :
А они у нас не трескаются зимой эти пластиковые емкости?
Насчёт того, чтобы сдать в металлолом... Очень она тяжелая эта вагонетка, здесь и народу-то столько не найдётся, чтобы погрузить её в грузовик

Если на зиму оставите воду в баке, когда замёрзнет - разорвёт Так и металл рвёт, особенно ржавый... Вы вот по огороду пройдитесь, думаю насобираете целую вагонетку с верхом всякими ржавыми железяками и позвоните сборщикам металлолома (думаю в Ваших краях они тоже есть) сами приедут и увезут. Незачем всякий хлам хранить, не по фен-шую это, от этого карма портится Надо окружать себя красивыми хорошими вещами (без фанатизма естественно), такими, как красивые (может синие) пластиковые бочки под дождевую воду... С одной оговоркой... если не стырят. Вашу вагонетку-то вряд ли кто-то стырит ))