Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5501625

Меркурий написал:
В стратегическом плане переделка Т-12 на полный привод, опять же на мой субъективный взгляд, сопряжена с такими масштабными изменениями, перед лицом которых уже не столь обременительным кажется отказ от длинного приводного ремня в пользу передачи карданным валом.

Поддерживаю. Но с другой стороны, если захотеть... Тут ведь главное поддержка и толкнуть идею.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Василий В написал:
и про корпус дифа 08 на передок там придется все КПП ставить тамже на 08 коропка и мост 1 целое, и даже если поставите все равно будет на 4х4 а 4х3 диф там несамоблок.

Корпус дифа, это корпус дифа, к КПП он отношения не имеет. На 2108 в корпусе КПП стоят подшипники, на них крутится корпус дифа. А сам диф есть самоблокирующийся, но он стоит денег.
Что равнозначно относится и к конструкциям из двух обрезанных мостов. Если в них (мостах) не самоблок диф, то трактор по любому будет 4Х2.
Как впрочим и все наши (и не наши) авто. 4Х4 только в случае блокировки межосевого дифа в раздатке и блокировки обоих дифов мостов. В остальных случаях 4Х2 (Нива) либо 4Х1 (с отключением привода передка).
Диф в мосту позволяет перераспределять усилие поровну между колесами, по этому принято считать задний (2106) или передний (2108) привод 4Х2, а типа УАЗ принято считать 4Х4. Реально задне или передне приводные 4Х1, полноприводные 4Х2 (одно перед, одно зад) и то в случае возможности блокировки раздатки.

ну да диф то там в маслянной ване купеца как вы у себя это реализуете? сателиты то посинеют и быстро.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий В написал:

Jesha написал:

Василий В написал:
и про корпус дифа 08 на передок там придется все КПП ставить тамже на 08 коропка и мост 1 целое, и даже если поставите все равно будет на 4х4 а 4х3 диф там несамоблок.

Корпус дифа, это корпус дифа, к КПП он отношения не имеет. На 2108 в корпусе КПП стоят подшипники, на них крутится корпус дифа. А сам диф есть самоблокирующийся, но он стоит денег.
Что равнозначно относится и к конструкциям из двух обрезанных мостов. Если в них (мостах) не самоблок диф, то трактор по любому будет 4Х2.
Как впрочим и все наши (и не наши) авто. 4Х4 только в случае блокировки межосевого дифа в раздатке и блокировки обоих дифов мостов. В остальных случаях 4Х2 (Нива) либо 4Х1 (с отключением привода передка).
Диф в мосту позволяет перераспределять усилие поровну между колесами, по этому принято считать задний (2106) или передний (2108) привод 4Х2, а типа УАЗ принято считать 4Х4. Реально задне или передне приводные 4Х1, полноприводные 4Х2 (одно перед, одно зад) и то в случае возможности блокировки раздатки.

ну да диф то там в маслянной ване купеца как вы у себя это реализуете? сателиты то посинеют и быстро.

С чего бы? Максимально работают, сателиты если вы буксуете одним колесом. Часто? Нет. По прямой они вообще не работают. Да и здесь скорости не те. Внутрь корпуса литол, а ещё лучше смазку ШРУСа. Корпус в чехол (придумать, он вообще то цилиндр), Подшипники на крепление корпуса закрытые.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну а держаться-то он будет на чём без корпуса? В воздухе висеть? Нужно ещё будет приспособить антигравитационную нейтронную подвеску, а места под рамой и так мало

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Темный вопрос. В смысле, вопрос в тему.
Кто покупал роторную мотоблочную косилку и устанавливал спереди мототрактора?
Дело в том, что ее ширина 85 см и располагается она по центру. Мотоблоком косить проблемы нет, он узкий. А если установить на трактор, одно колесо будет мять нескошенную траву. Это ж не косьба а хр.зн. что.
Даже специальная косилка, для скаута, имеет этот недостаток. Звонил им, да, говорят, есть такое, работаем над устранением. Причем , она денег стоит, 300 уо, это комплект с гидроцилиндром и шлангом.
Сделают они нормально или нет, хз. А к весне надо чтоб уже было. Выходит, придется самому переделывать.
Идеи есть, например удлинить приводной вал с чулком. Но может кто-то уже сделал этот велосипед?
И еще: какой катастрофичности будут последствия если косилка упрется в пень, например?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Geor67 написал:
Ну а держаться-то он будет на чём без корпуса? В воздухе висеть? Нужно ещё будет приспособить антигравитационную нейтронную подвеску, а места под рамой и так мало

Есть такие антигравитационные, магнито электрические, с нано покрытием, на основе титано-графитовых сплавов кронштейны с метало-керамическими, с уменьшеным коэффициентом качения, за счёт нано технологий и внедрения обработки поверхностей синим лазером, подшипниками.
А места будет ещё меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЯкУсі, А что вы сделаете с этими 85 см? Разве что сместить вправо или влево, но тогда подход к фронту работ будет всегда с фланга, это очень ограничивает оперативный маневр. Я думал об этом, поэтому сразу отказался от "родной" косилки. Искал сначала сегментную, они разной длины бывают. Потом нарвался на видео, где самодельный тракторок очень бодро косит сухую кукурузу роторной косилкой, и подумал, что надо искать роторную с увеличенными дисками.

Или вот еще интересная модель:

Косилка сегментная для минитрактора, предназначена для заготовки сена.

Устанавливается на все Китайские минитракторы (Crosser CR-M 12-1, Crosser CR-M 12-2, Crosser CR-M 12, Garden Scout T12, Garden Scout T12M, Garden Scout T24, Булат, Prorab, Калибр и т.д.)

Ширина кошения - 110 см

ЯкУсі написал:
И еще: какой катастрофичности будут последствия если косилка упрется в пень, например?

Роторная более живучая по сравнению с сегментной. Начнёт стучать ножами об пенёк - есть шанс успеть остановиться. Хотя такие хлипкие конструкции думаю сломаются что та, что эта. У роторной скорее всего согнется центральная труба в которой, в которой как я полагаю находится приводной вал. Ну а у сегментной согнётся сам режущий инструмент. Такими штуками косить только делянки в которых уверен на 100% что нету никаких пеньков.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

У меня сегментная была, т. е. есть, Ал-ко мотоблочного типа. Сам аппарат хлипенький, развалился корпус, варить невозможно, металл тонкий. Он и новый растрескался и масло вытекло.
Сама косилка косит неплохо. Но в густой траве забивается на носке привода, запутывается и потом дергай туда-сюда. Привод, тот что дергает стрелу, быстро изнашивается, направляющие тоже. Смазка может и помогает, а может и вредит, так как после первого муравейника, кочки или нескольких комьев земли вытирается и уже работает песок.
Вот, думаю, модет кто и делал тут роторную к тракторцу. Она еще и в покос ложит, а если сегментная, так оба колеса по ней пройдут. А если это пшеница. Или если земля мягкая.

ЯкУсі, Я собираюсь весной заняться приспособить мотоблочную зарю, узкая она, но если сместить в одну сторону (нужно смотреть по шкиву) то одно колесо будет идти по нескошенной траве в первый прокос, а потом всё будет хорошо. Косить по кругу с захватом с той стороны в которую смещена косилка.

Владимир58, я тоже займусь этим, так как она у меня есть. Подкину варианты переделки: разрезать посредине, расширить на 24 см, при этом надо будет удлинить нижний вал. И сделать другие ножи, длиннее на 6 см. ширина косилки получится 1,1 метра. И смещать не надо. Только не знаю как оно будет когда такие длинные ножи при старых тарелках.
В варианте со смещением проще всего сделать сьемный шкив-добавку на вал двигателя где-то 20-25 см. Перегрузки на подшипник двигателя не будет, поскольку и нагрузка небольшая, и основные ремни тянут вал назад, а этот вперед, уравновешиваться будут.

ЯкУсі, У меня трактор и косилка в деревне, а она за 300 км. от моего посёлка, где живу. Шкив на двигатель я уже переделал. Сейчас стоит на 6 ручьёв, он немного сместился за счёт длины. Расширять косилку будет довольно сложно, мне кажется проблема будет сделать соосно удлинённый нижний вал и корпуса подшипников в которых он крепится, я наверно не буду. Да и ножи такой длины неизвестно как будут себя везти. Доживём до весны, посмотрим на натуре, может придёт какая то умная мысль.

водокрут написал:

Владимир58 написал :
Никто не пробовал переделать подвеску под трёх точечную? Как у профессиональных тракторов.

Обещали мне достать трех точечную подвеску,если достанут буду думать. Пока сварил передний отвал, и ковш

а немогли ли вы сделать фотку рамы в месчте крепления переднего отвала

vladimir0203, надо бы с вами поподробнее пообщатся) насчет гены) щас решил этим занятся)

И тишина) все праздуют чтоли)

Об изменениях правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), вступивших в силу 28 ноября 2015 года,:
начиная с 28 ноября 2015 года самостоятельно подготовиться к получению прав для управления квадроциклами или снегоходами (тракторами и др.самоходной техникой) не получится.

Таким образом, в настоящее время невозможна самостоятельная подготовка ни к сдаче экзаменов в гостехнадзоре, ни к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Меркурий, Надо же, а я в октябре 14 года получил... Сдал экстерном.

Я тоже профукал момент, примерно на 2 недели позже подошел( теперь нужно проходить обучение, но проблема в том что у нас не учат надо ехать в другой населенный пункт, и учат сразу на 3 категории.

Василий В, Я бы не делал, но у меня GST24, а Брат живёт в 3 километрах от моего дома, и сестра жены в другую сторону в 6 километрах и всем нужно помочь.