Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7066015

**малъчик Недостатки значит следующие
1) балончик в ведре всплывает надо этот вопрос обдумать и решить что с этим делать

малъчик, Значит проблему что балончик в ведре с водой плавает немного подумав легко решил при помощи неодимовых магнитов и небольшого обрезка пластиковой трубы теперь ничего у меня не плавает и сам балончик теперь четко стоит на железном верстаке Раньше иногда, в самый неподходящий момент он падал, это напрягало конечно.

Ну вот такие замечания из личного опыта.

малъчик, Спасибо за личные впечатления Почитал заказал оплатил буду ждать, оплатил сегодня так что до февраля пока китайцы начнут водку пить думаю все с китая уже отправят.Заказал тоже шланг отдельно, горелку отдельно. Тысяча меня не пугает один черт денег нет потому что простой электрик на заводе.

малъчик,
не горит совсем... к лету...

малъчик написал:
лучше купить отдельно горелку отдельно шланг.

так и хотел
Спасибо. И Вам всего положительного и интересных дел.

BV написал:
малъчик, Спасибо за инфо.
Наверное прикуплю комплект по вашим ссылкам.

BV, Только имейте в виду покупать что то в Китае в феврале не стоит, они там новый год свой отмечают и водку наверно сильно пьют. Можно не дождаться своего заказа. Я нарывался на это года три назад. Так же добавлю если тысяча для вас не проблема лучше купить отдельно горелку отдельно шланг. Да дороже на тысячу зато более гибкий вариант. Хотите работаете без шланга, хотите со шлангом.Горелка по моей ссылке легко плавит медную трубку диаметром 8 мм, больше у меня просто не было диаметра проверить.. И еще температура у такой горелки самая большая сантиметра два-три от кончика в отличие от пропановской если что. И газ не прикручивайте, в смысле напор газа не уменьшайте, а то бывает наконечник плавится при попытке экономить газ. Если газ открыть на всю наконечник даже сильно не греется. Прикрыл и все пламя начинает гореть ближе к наконечнику и все наконечник расплавился. Ну вот такие замечания из личного опыта. Удачи вам, и здоровья.

малъчик, Спасибо за инфо.
Наверное прикуплю комплект по вашим ссылкам.

Короче в ведро надо лить более прохладную воду я думаю градусов +15 от силы +20 С водой температура которой была +30 градусов я погорячился наверно. Балончик остыл и стал газ закрываться, немного с неохотой но закрывается Это я учту конечно на будущее. В принципе при температуре +5 градусов в мастерской горелка работала прекрасно. Да шланг прикручиваешь к балончику без горелки кран на шланге открываешь а газ не идет со шланга, китайцы это учли что можно по запарке шланг прикрутить без горелки и с открытым краном. Мое мнение горелку надо сразу покупать только со шлангом. Покупать это все отдельно выходит дороже на тысячу. Примерно. Помимо проблем при морозе, есть еще проблема подлезть горелкой в узком месте. Если горелка прикручивается сразу к балончику. Со шлангом надо теперь искать место где это все будет хранится. Это в принципе единственная реальная проблема например для меня. Места у меня слишком мало в мастерской. насобирал разной хрени за свою жизнь. Раз несколько уже выкидывал что то на мусорку. и вот заметил лежит на полке 10 лет и оно тебе не надо совсем, как только выкинул так и понадобилось. Вот почему оно так?

**квершлаг [написал](/forums/t292162-oborudovanie-i-instrument-dlya-
Ну и что пришел шланг? Как ваши впечатления что лучше горелка со шлангом, или просто горелка которая сразу накручивается на балончик МАПП газа. а то вот думаю что покупать. Проблемы в принципе ваши. Паять только для себя латунью, то есть не часто.

квершлаг, Нет но уже рядом, если завтра не получу тогда только во вторник. Потому что почта у меня воскресенье понедельник выходная. Я вам потом в личку отпишусь какие впечатления. Но вот под новый год мороз чуть придавил примерно -8. И горелка вообще замерзла на баллончике. газ просто практически перестал поступать в горелку. А был бы шланг я бы этот балончик сунул бы в ведро с немного теплой водой( например +25) и все бы у меня работало. Ведь если в мастерской у меня температура хотя бы +5 горелка то нормально у меня работает.
Ну это я все предполагаю надо пробовать как оно будет на практике.

малъчик, Значит шланг получил, Подошло все четко и к балончику и к горелке. Балончик сунул в ведро с теплой водой +30 градусов. Горелка теперь горит как часы, раньше при таком морозе -5 через несколько минут работы на всю мощность все замерзало. Шланг довольно мягкий и на морозе (сегодня -4)не дубеет. Теперь нет проблем, все работает как при плюсовой температуре.. Недостатки значит следующие
1) балончик в ведре всплывает надо этот вопрос обдумать и решить что с этим делать
2) газ почему то перестал закрыватся. Вертушкой которая на шланге. Это именно после ведра с теплой водой. До ведра закрывался нормально. Сейчас балончик остынет пойду еще раз проверю на закрытие.

квершлаг написал:

малъчик написал:
Купил этот клон в китае 2 месяца назад, значит впечатления такие. Горит прекрасно греет очень неплохо.Паять латунью нет проблем температуры хватает. Недостаток конечно есть при минусовой температуре эту горелку вместе с балончиком МАПП газа неприятно держать в руках. Балончик при работе горелки сильно охлаждается руки сильно мерзнут Поэтому подумав заказал такой шланг к этой горелке Чтобы балончик был сам по себе и в руках чтобы его не держать. Шланг пока жду, выглядит он вот так.

малъчик,
Ну и что пришел шланг? Как ваши впечатления что лучше горелка со шлангом, или просто горелка которая сразу накручивается на балончик МАПП газа. а то вот думаю что покупать. Проблемы в принципе ваши. Паять только для себя латунью, то есть не часто.

квершлаг, Нет но уже рядом, если завтра не получу тогда только во вторник. Потому что почта у меня воскресенье понедельник выходная. Я вам потом в личку отпишусь какие впечатления. Но вот под новый год мороз чуть придавил примерно -8. И горелка вообще замерзла на баллончике. газ просто практически перестал поступать в горелку. А был бы шланг я бы этот балончик сунул бы в ведро с немного теплой водой( например +25) и все бы у меня работало. Ведь если в мастерской у меня температура хотя бы +5 горелка то нормально у меня работает.
Ну это я все предполагаю надо пробовать как оно будет на практике.

малъчик написал:
Купил этот клон в китае 2 месяца назад, значит впечатления такие. Горит прекрасно греет очень неплохо.Паять латунью нет проблем температуры хватает. Недостаток конечно есть при минусовой температуре эту горелку вместе с балончиком МАПП газа неприятно держать в руках. Балончик при работе горелки сильно охлаждается руки сильно мерзнут Поэтому подумав заказал такой шланг к этой горелке Чтобы балончик был сам по себе и в руках чтобы его не держать. Шланг пока жду, выглядит он вот так.

малъчик,
Ну и что пришел шланг? Как ваши впечатления что лучше горелка со шлангом, или просто горелка которая сразу накручивается на балончик МАПП газа. а то вот думаю что покупать. Проблемы в принципе ваши. Паять только для себя латунью, то есть не часто.

Купил этот клон в китае 2 месяца назад, значит впечатления такие. Горит прекрасно греет очень неплохо.Паять латунью нет проблем температуры хватает. Недостаток конечно есть при минусовой температуре эту горелку вместе с балончиком МАПП газа неприятно держать в руках. Балончик при работе горелки сильно охлаждается руки сильно мерзнут Поэтому подумав заказал такой шланг к этой горелке Чтобы балончик был сам по себе и в руках чтобы его не держать. Шланг пока жду, выглядит он вот так.

Вот китайский клон бензоматика кстати.

master.msk написал:
Alex___dr, нет. У меня обычная, для мапп газа. Она в любом положении одинаково, не требуется поворотного сопла

master.msk, Это точно горит нормально даже если горелку держишь вверх балончиком у меня китайский клон бензоматика.

А балочик МАПП газа стоит всего 710 рублей На яндекс маркете.

master.msk написал:
Alex___dr,
Производитель горелки точно этот, без вариантов. А модель вам лучше под свои задачи выбирать, выбор горелок под мапп газ большой: с шлангом или без) Мапп газ естественно, не пропан - 800 р баллон там же. Очень полезная штука в хозяйстве пригодится, и не только для пайки, купите не пожалеете

master.msk, Да вы что парни китайцы давно на Али продают клон этого бензоматика цена вопроса всего 2400 нашими.

Alex___dr, нет. У меня обычная, для мапп газа. Она в любом положении одинаково, не требуется поворотного сопла

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

master.msk написал:

Производитель горелки точно этот, без вариантов.

Вам горелкой с поворотным соплом пользоваться доводилось?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

master.msk, Спасибо!

Alex___dr,
Производитель горелки точно этот, без вариантов. А модель вам лучше под свои задачи выбирать, выбор горелок под мапп газ большой: с шлангом или без) Мапп газ естественно, не пропан - 800 р баллон там же. Очень полезная штука в хозяйстве пригодится, и не только для пайки, купите не пожалеете

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI, Спасибо!
Производителя и модель горелки порекомендовать можете?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
сравнение возможностей MAPP газа со штатной горелкой, с возможностями пропан-бутана так же со штатной (пропан-бутановой...)

Балонные горелки под МАРР газ имеют факел меньших размеров чем у пропан-бутановых. Но более высокую температуру пламени. Поэтому сравнение возможностей не очень точное.
На одной и той же горелке (и размере пламени) разница очень заметна. Заявленные 35% прироста - соответствуют ощущениям.

Для пайки твердым припоем важнее не мощность, а концентрация энергии (температура пламени). Можно и пропан-бутаном спаять, но греть будешь до посинения. Либо кислород нужен. А МАПП-газом из балона с небольшим факелом нагревается локально и быстро.
Паять латунью (по моему опыту) с пропан-бутаном из баллончика - не получится. Да и медно-фосфорными далеко не всеми. А МАРР-газом - паяется.
Пср-45 из вашего списка самый легкоплавкий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:
Будет, но очень недолго. Скорее всего горелку выкинуть придется.

Пропановую горелку на MAPP газе использовать не планировал...
Интересует сравнение возможностей MAPP газа со штатной горелкой, с возможностями пропан-бутана так же со штатной (пропан-бутановой...) горелкой при пайке металлов припоем Пср-45, медно-фосфорным припоем, или латунью.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
Есть пропан-бутановые горелки на цанговые баллоны - С пайкой Пср-45 на не массивных и не крупных деталях справляется.
Будет ли горелка на MAPP газ в аналогичном исполнении иметь преимущество перед такой горелкой?

Будет, но очень недолго. Скорее всего горелку выкинуть придется. У меня такой опыт был. Паял пирекс (тугоплавкое стекло). Пропан-бутан не справлялся, стекло только размягчалось. А горелка для МАРР газа давала слишком острое пламя. Поэтому попробовал обычную скрестить с МАРР газом. Вот чем это кончилось:

Но пяток "Штормглассов" успел сделать. Вот такие кристаллы вырастают:

BV написал:
пропан-бутан хватает для мелочи (во многих описаниях до 15мм),

Паял мягким припоем, немного. В основном 15-ю, приходилось и 25 и пару муфт 32.
Горелка - пропан-бутановый прокольный картридж 200 мл вставляемый в чашку с донышком и сверху горелка с ручкой. Поджигаю зажигалкой.
Для моих задач хватает.

Alex___dr написал:
на сколько велика разница?

на 35%

Alex___dr написал:

BV написал:
Alex___dr, МАПП и предназначен в том числе для высокотемпературной пайки

BV, на сколько велика разница?

Alex___dr, не берусь судить НАСКОЛЬКО в %, но насколько знаю, что пропан-бутан хватает для мелочи (во многих описаниях до 15мм), а с МАПП - можно и крупнее.
И еще конечно много зависит от горелки.
Холодильщики, кондейщики в основном - или МАПП, или пропан+кислород

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Alex___dr, МАПП и предназначен в том числе для высокотемпературной пайки

BV, на сколько велика разница?

Alex___dr, МАПП и предназначен в том числе для высокотемпературной пайки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
"...И, МАПП не достигает температуры ацетилена ни при каком раскладе!

Уточню вопрос... Есть пропан-бутановые горелки на цанговые баллоны -

С пайкой Пср-45 на не массивных и не крупных деталях справляется.
Будет ли горелка на MAPP газ в аналогичном исполнении иметь преимущество перед такой горелкой?

Alex___dr,
Вот сварной народ обсуждал тему газовой сварки-резки:
"...И, МАПП не достигает температуры ацетилена ни при каком раскладе! И обратите внимание на параметр "теплотворная способность" , при сжигании 1м.куб. газа, количество тепла у того же пропана выделяется вдвое больше чем у ацетилена, а вот температура ниже ,парадокс, видимо просто играет роль ещё и концентрация этого тепла по площади пламени. Вот ещё ...".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Подскажите пожалуйста, на сколько велика разница в пайке твёрдыми припоями между горелками на пропан-бутане и горелками на MAPP газе?