Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26
#7006437

Добрый день, форумчане!
Давно читаю полезные советы на этом форуме и решил первый раз написать.
Квартира новостройка, когда делал ремонт сделал звукоизоляцию вытяжной шахты в спальне. Использовал уплотнительную ленту на профиль, вату звукоизоляционную акустик кнауф, подложку напольную сверху, чтобы получился многослойный пирог и все закрыл это 2 листами ГКЛ 12мм. все щели, которые остались промазал хорошо герметиком. Вроде как все по технологии в бюджетном варианте, думал хватит...
Но когда ремонт уже практически был завершен, осталось только обои поклеить обнаружил, что в полной тишине я слышу все равно соседей через шахту не скажу что сильно, но звук идет от их разговора. Скорее всего проблема из-за мостиков звука и еще что-то. Когда ухом прижимаюсь к ГКЛ, то слышу их разговор и чувствую микро вибрацию на ГКЛ от их голоса. Опечалился я сильно, думаю как решить вопрос с минимальными издержками, ремонт уже практически закончен и переделывать все - не вариант.
Вот пришла одна идея, но только не нашел подтверждения в интернете. Хочу наклеить на ГКЛ ПВХ плитку, виниловая плитка или кварц-винил. Производитель заявляет, что у этой плитки очень хороший индекс звукопоглощения от ударных шумов. Если подумать, то человеческий голос тоже создает звуковые волны, которые ударяются от поверхность тем самым создавая вибрацию, а она уже передается мне через шахту. Предполагаю, что плитка на стене будет глушить эту самую вибрацию своим эластичным составом и конечно своим весом (вес тоже хорошо гасит вибрацию). Верны ли мои предположения, можно использовать такой вариант звукоизоляции без переделки?

sodik, не годится!

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

dmitrovski написал:
sodik, не годится!

dmitrovski, есть опыт уже использования? По технологии конечно надо сломать до основания и сделать все с нуля использованием брендовых материалов. Но когда ремонт уже закончен, такой вариант точно не подходит.Хочется снизить шум минимальными издержками. Читал, что флизелиновые обои тоже хорошо звукопоглащают звук, но думаю что виниловая плитка на стену должна лучше справляться с этой задачей.

sodik написал:
По технологии конечно надо сломать до основания и сделать все с нуля использованием брендовых материалов.

"Брендовые материалы" совершенно не при чём!
Можете взять советскую стекловату и ЦСП, и получите почти тот-же результат что и у ЗИПС. Но оно вам надо расчёсывать себя до мяса, и штукатурить кривые листы ЦСП?

sodik написал:
Верны ли мои предположения, можно использовать такой вариант звукоизоляции без переделки?

Отчасти верны. Лучше всего работает бутерброд "утяжеление и звукопоглощение". Минвата и ГКЛ у вас уже собраны. Теперь вы хотите наклеить КвВинилл, он немного "утяжелит" бутерброд.
Беда в том, что никто не сможет сказать насколько это сработает. Потому-как звукопоглощение у вас выполнено не на 100%, и утяжеление квВиниллом тоже будет в минимальном объёме.

В зашивке вент-канала есть сквозные отверстия? Может именно через них идёт звук?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

ИгорьPurnesh написал:

sodik написал:
По технологии конечно надо сломать до основания и сделать все с нуля использованием брендовых материалов.

"Брендовые материалы" совершенно не при чём!
Можете взять советскую стекловату и ЦСП, и получите почти тот-же результат что и у ЗИПС. Но оно вам надо расчёсывать себя до мяса, и штукатурить кривые листы ЦСП?

sodik написал:
Верны ли мои предположения, можно использовать такой вариант звукоизоляции без переделки?

Отчасти верны. Лучше всего работает бутерброд "утяжеление и звукопоглощение". Минвата и ГКЛ у вас уже собраны. Теперь вы хотите наклеить КвВинилл, он немного "утяжелит" бутерброд.
Беда в том, что никто не сможет сказать насколько это сработает. Потому-как звукопоглощение у вас выполнено не на 100%, и утяжеление квВиниллом тоже будет в минимальном объёме.

В зашивке вент-канала есть сквозные отверстия? Может именно через них идёт звук?

ИгорьPurnesh, в вент-канале не было сквозных отверстий (возможно были маленькие, но я не заметил) было все залито раствором из шлака-бетона, хрупкая и лёгкая получилось смесь отвёрткой можно было раскулупать. По мне особо не заморачивался застройщик, сделал из того, чтобы быстро закрыть перекрытие в шахте.
Можно было конечно использовать рулонный звукоизоляционную мембрану, наклеить ее на стену и потом сверху ещё одним слоем ГКЛ, но куда крутить саморезы, профилей уже не видно. Вот и думаю, что единственный адекватный вариант использования КвВинил на стену.

sodik,

Сначала заделайте вытяжное отверстие в вентшахте.
Кварцвиниловая плитка для этого самый подходящий материал.
заклеите, и - чудо!
чудо, чудо!
--Полная тишина!

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Грэй написал:
Сначала заделайте вытяжное отверстие в вентшахте.

Я так и сделал. Раньше там располагалась кухня, но я перенес ее в зал. Теперь там спальня, а отверстие в вентшахте, я заделал металлическим скотчем несколько слоев и замуровал все это под "многослойным пирогом" звукоизоляции.

Грэй написал:
клеите, и - чудо!
чудо,

Вы уже делали так, использовали квацрвинилом, как шумоизоляцию?

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Нашел фотографии, как я шумоизолировал вытяжной короб (шахта вент-канала) в спальне. Делал Эконом варианте многослойный бутерброд "утяжеление и звукопоглощение" из разных материалов, чтобы чередовался материал твердый потом мягкий, средний, опять мягкий и так далее. Делал, чтобы гасился весь диапазон часто шума, но видно этого оказалось недостаточно для полной шумоизоляции вытяжной шахты. Возможно я неправильно применил технологию и жестоко Заколхозил или надо было использовать дорогие материалы по звукоизоляции, чтобы добиться полной тишины?
З.Ы. сейчас только осталось одна надежда на ПВХ плитку, виниловую плитку или кварвенил на стену))

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Потом после как собрал все это, пришлось разобрать частично и усилить конструкцию профиля. на фото видно, какой бутерброд получился. Закрыл я все двойным слоем

ГКЛВ 12мм

sodik написал:
усилить конструкцию профиля.

перемычками вы на самом деле ослабили конструкцию.
И ещё вот какие ошибки, на мой взгляд.

  • засунули какой -то материал (ЭППС?) между профилем и минватой.
    Этого материала нет в аутентичной конструкции
    При этом минваты мало и она неплотно прилегает к профилю.
    Возможно что этот тонкий нештатный материал резонирует и соприкасаясь с профилем, воспроизводит звуки.
    Но это так, теоретизирую
    на самом деле нужно просто применять конструкции, которые испытаны в лабораториях, и описаны в талмудах.

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Грэй написал:
на самом деле нужно просто применять конструкции, которые испытаны в лабораториях, и описаны в талмудах.

Такие материалы не продают у нас в городе... Только под заказ, стоят они недешево + доставка.
Делал из того что было + своя смекалка)

не, ну вы же купили где- то гипсокартон, вату и металлопрофиль.
А больше и не надо ничего

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Грэй написал:
не, ну вы же купили где- то гипсокартон, вату и металлопрофиль.
А больше и не надо ничего

Грэй, Мне кажется, что это максимум, что можно добиться от этих материалов по звукоизоляции. Если нужно добиться полной тишины, то тут мне кажется нужны специализированные материалы от производителей:
1)
2)

З.Ы. Думаю может вы и правду сказали, что минваты мало. Думаю уже сломать 2 листа ГКЛВ и запихать туда побольше минваты))

sodik написал:
Думаю уже сломать 2 листа ГКЛВ и запихать туда побольше минваты))

Если будете ломать, то сделайте уже по уму.
Внутренний слой ваты оставьте (или замените на 25мм). Каркас из профиля 50мм или более (толщина профиля не менее 0,6мм). В него вату 50мм. Обшейте в два слоя ГКЛВ, а ещё лучше внутренний слой ГВЛВ 10мм, наружный ГКЛВ 12 или 15мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

ИгорьPurnesh написал:

sodik написал:
Думаю уже сломать 2 листа ГКЛВ и запихать туда побольше минваты))

Если будете ломать, то сделайте уже по уму.
Внутренний слой ваты оставьте (или замените на 25мм). Каркас из профиля 50мм или более (толщина профиля не менее 0,6мм). В него вату 50мм. Обшейте в два слоя ГКЛВ, а ещё лучше внутренний слой ГВЛВ 10мм, наружный ГКЛВ 12 или 15мм.

ИгорьPurnesh, Добрый Игорь! Сломал я обратно перегородку из гипсокартона. Хочу по вашему совету поставить профиль 50 (толщина профиля 0,6мм - кнауф) и в него засунуть вату. Хотел первый слоем закрыть звукоизоляционной панелью из кварцевого песка МаксФорте ЭкоПанель (1200х800х12мм) но Озон доставил панели битыми, песок из некоторых высыпался - отказ. Больше заказывать нет смысла, т.к. еще раз придут битыми. Думаю закрыть все два слоя гипсоволокнистым влаг. листом 12мм, вес и прочность для звукоизоляции самое то или наоборот надо чередовать плотность материалов для достижения лучшего результата в звукоизоляции? Второй слой сделать лучше из ГКЛВ 12мм?
Что еще можно добавить для достижения лучшего результата, но недорогого материала?

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Добрый день всем!
Не хотел оставлять тему не закрытой, а рассказать, чем дело закончилось с переделкой шумоизоляции и конечный результат не очень обрадовал меня.
Сломал я 2 листа гипсокартона 12мм, полностью разобрал металлический каркас из профилей

Решил убрать (снять) подвесы, которые были прикручены мной к самой металлической вентиляционной шахте для более жесткой фиксации стоечного профиля 60х27 через уплотнительную ленту. Принял решение после осмысления, что именно через эти подвесы передается часть вибрационного шума в стену (мостики звука)

Когда я демонтировал все, я начала возводить новый каркас из профиля 50 Кнауф, все стыки и примыкания профиля я проклеил уплотнительной лентой Дихтунгсбанд от Кнауф. Профиля расположил часто друг от друга, чтобы получился жесткий каркас для гипсокартона. Купил 2 пачки минеральной ваты плотностью 75% (чтобы плотная была и меньше пропускала звук) и вставил и пазы профиля плотно. Купил еще ГВЛВ 12мм (решил сразу брать ГВЛВ, т.к. вес тоже решает в шумоизоляции) и закрыл весь профиль 2 листами 12мм ГВЛВ. Все стыки и примыкания гипсокартона я заделал акриловым герметиком, гипсокартон не стоит на бетонном полу, а весит на профиле, нижний стык также заделан акриловым герметиком. По факту я старался сделать независимую шумоизоляционную стену, которая не будет примыкать к чему либо напрямую, чтобы избежать мостиков звука.

В конце я зaшпaклeвaл короб обычной шпаклевкой с надеждой, что я теперь нахожусь в глухом танке)
НО! какое было мое удивление, когда я сидел в полной тишине в другой комнате, я услышал опять звуки отдаленного голоса и источник звука привел меня опять к вентиляционному коробу, который я закрыл с надеждой, что этот ужас закончился
Я не мог поверить, что звуки все равно проходят через короб! Может быть я перфекционист и добиться полной звукоизоляции невозможно и то что я сделал лучше, чем я вообще не делал и оставил от застройщика один лист гипсокартона и с одним слоем минеральной ватой. Возможно у соседей так и остался вентиляционный короб от застройщика, который они не стали переделывать и может по этой причине звук так хорошо распространяется звук по вентиляционной шахте?
Сейчас думаю как мне улучшить звукоизоляцию без разлома гипсокартона, третий раз покупать гипсокартон я не хочу, времени и денег нет на это нет, ремонт квартиры стоит. Вернулась обратно первоначальная мысль закрыть короб ПВХ плиткой? По себе она мягкая будет как мембрана, гасить вибрацию звука и как дополнительный вес.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

оклейте его изнутри акустическим поролоном

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

fhntv написал:
оклейте его изнутри акустическим поролоном

fhntv, Думал об этом, но есть маленькие дети, да еще пыль собирать будет уход нужен за ним. Так что откинул этот вариант...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

изнутри

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

fhntv написал:
изнутри

fhntv, опять разбирать стену... Я еще не уверен в акустическом поролоне, как он будет работать в внутри короба.

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Подумал я об звукоизоляционной мембране типа SoundLock K-FONIK GK 2мм, бывает разные производители, но все они одинаковые по принципу действия и состав мембраны схожий

По отзывам хороший материал и цена нормальная, планирую купить 2рулона толщиной 2мм, снять один слой гипсокартона, наклеить эту звукоизоляционную мембрану и закрыть гипсом. Как такой вариант, что скажите эксперты по звукоизоляции?

sodik, не страдайте ерундой.
Вы хорошо заделали вентшахту? - Видимо, не очень хорошо.\

Тогда пойдите к соседу, и заделайте дыру у него. Подкараульте, когда он выйдет, и заткните.

Регистрация: 19.07.2021 Улан-Удэ Сообщений: 26

Грэй написал:
sodik, не страдайте ерундой.
Вы хорошо заделали вентшахту? - Видимо, не очень хорошо.\

Тогда пойдите к соседу, и заделайте дыру у него. Подкараульте, когда он выйдет, и заткните.

Грэй,
вентшахту я сделал первый раз неплохо, а второй раз на отлично я бы сказал, но оказалось недостаточно. У меня были мысли сходить к соседям и поговорить, чтобы они сделали элементарную шумоизоляцию, ваты минеральной хотя бы напихали в вентшахту. Но ремонт у всех закончен, они наверное не согласятся мягко говоря))