Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7186707

Известны "когти" для лазанья по столбам, но, мне кажется - они будут портить шипами кору деревьев при лазаньи по деревьям, отсюда хочется нечто безшиповое - что можете посоветовать?

Levontay, ютуб - как китайские электрики лазают по столбам - чуть ли не 10 вариантов.
= веревки, затягивающиеся петли и тд

Ну и еще как.... по кокосовым пальмам - стягивая ступни ремнем

BV написал:
китайские электрики

Китайские электрики ближе к обезьянам - чем мы.

BV написал:
ютуб

Посмотреть Трубу про китайцев я и так могу, вопрос был в другом: ищется удобное "современное" приспособление - удобное для коры деревьев. В видео про китайцев я видел "когти" без шипов - там длинная резина по всей длине "когтя" - вот это мне понравилось, - как называется?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мне тяжко (возраст) таскать длинную раздвижную лестницу .. забраться для монтаж/демонтаж антенны и другого оборудования на 2 (два) дюйма мачте 12 метров. Сделал/сварил именно аналог когтей с контактом по трубе через жесткую резину от бампера авто: //www.mastergrad.com/forums/t158480-tema-dlya-melkih-idey-i-izobreteniy-foto-obyazatelno/?p=7122356#post7122356
Это вторая конструкция, первая .. без резины - окончилась не удачным испытанием.
Конечно мой пример непригоден для деревьев, но сама ваши идея имеет место быть.

Подтверждаю вашу идею когтей с обрамлением резиной.

Нашёл только одно (с русским - про китайцев тоже было - потерял) - где мастер карабкается без когтей, с верёвкой, быстро: пробовал, не понятно - ступни надо перед/рядом/побокам ствола/столба располагать и упираться ими в столб - или обхватывать столб и упираться в петли верёвки? Кто имеет опыт - поделитесь.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

На видео четко понятно, что принцип удержания человека на стволе основан на трении веревки о ствол. Что бы это трение было больше - нужна большая площадь обхвата веревкой ствола и крепкие руки. А это возможно:

  • при определенной длине веревки
  • ноги должны быть в положении как можно дальше за стволом в момент упора
  • плотно и крепко прижиматься руками к стволу в момент переноса ног выше

На гладком стволе такой "номер" не прокатит.

А возможно-ли делать ногами обхват так - чтоб верёвкой обхватывать больше окружности ствола, и делать петлю - что более эффективно?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Петля есно эффективнее, но как вы её передвините вверх по стволу?

Чем рассуждать, лучше эксперимента - ничего нет!
Так поступал я (ссылка выше).

Почему вы не хотите попробовать когти, но без шипов?

Вес человека и мягкость коры дерева .. кора несколько промнется, за счет этого и эффекта закусывания .., плюс широкий обхват (веревкой так не сделать) - что еще нужно?