Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655071

Отапливаемая площадь 60 кв потолки 3м. Стена в пол шлакоблока. Печь 04.
Горит все что может гореть. Топилась в основном лиственными и хвойными породами. Затраты на обогрев 0,0. Так как дрова просто валяются на улице. Собирал как грибы.
С -2-6 С на улице поднимает до +11+14 С что позволяло комфортно работать в помещении.
В начале были по дурости проблемы с дымоходом. Так как почему то было принято решение делать его из оцинковки и обернуть минватой. Эта ошибка заставила понервничать. Так как вата начала дымить а труба прогорать. Оцинковка не пойдет!!!
Все было снято, взамен поставлена стальная 150 труба 2,5 метра, а после нержавейка сендвич. Вместе ок 6м. Тяга отличная. Все наладилось.

Ну что сказать. Понравлась печь. Главное тепло бесплатное

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В гараже у меня чугуная буржуйка с ресивером.С простой трубой на 100.Также поднимает на 20 градусов. Не нужны трубы сендвичи и прочая. К чему заморочки с такими ,,высокими,, технологиями??Если можно просто жечь дрова в старорежимной буржуйке ,в чем ,,кайф,,?

Алексейй написал :
В гараже у меня чугуная буржуйка с ресивером.

Ресивер. Поясните пожалуйста. Я не в курсе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ресивер-железная емкость размером и формой примерно как 20 литровая канистра,служит для отбора тепла у отходящих газов. Ставим между буржуйкой и трубой.

Алексейй написал :
служит для отбора тепла у отходящих газов. Ставим между буржуйкой и трубой.

А если просто площадь печки увеличить, на эту-же величину? В чём прикол с рессивером? Что-то не врубаюсь. Ни когда печками не занимался.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

чем больше печь ,тем большу дров.А ресивер нагревается горячим дымом. Поэтому КПД печки увеличивается процентов на 20

Джошуа написал :
Главное тепло бесплатное

Вот уж нет. Я сам сейчас подготавливаюсь к печному отоплению гаража, купил Инженера, одноконтурные трубы, сейчас в поисках сэндвичей, плюс теплоизоляция стен, где будет стоять печь, разделка, еще всякая мелочь, боюсь даже подсчитать во что это выльется.

Алексейй написал :
К чему заморочки с такими ,,высокими,, технологиями??Если можно просто жечь дрова в старорежимной буржуйке ,в чем ,,кайф,,?

А кайф есть и кайф большой. Об экономии дров я не говорю, судя, что Вы без проблем топите буржуйку. Кайф в том, что тепло пока Вы топите буржуйку, прекратили -все, и "ресивер" не поможет. К примеру, приехали Вы на дачу в холодное время и заночевали там. И вот вместо того, что бы спать спокойно, Вы носитесь всю ночь подкладывать дрова. Кайф же буля и бутакова в том, что первоначально протопив и нагрев дом, Вы на ноч закладываете дрова ОДИН раз и спите спокойно. Одна закладка может тлеть 6-20 часов и было сообщение, кому-то на сутки хватило. Ну, а в среднем часов 6-12 в зависимости от дров.
Вот и я для гаража приобрел, что бы в мое отсутствие там было тепло. Эти печи безопасны, т.к. закрываются герметично и нагрев корпуса не превышает 100 градусов.

Алексейй написал :
К чему заморочки с такими ,,высокими,, технологиями??Если можно просто жечь дрова в старорежимной буржуйке ,в чем ,,кайф,,?

Кайф в том, что Булерьян работает на одной закладке как минимум часов 7-8 (а при правильной регулировке и до 10-11). Заложил дров, перевел в пиролиз - и на это время про печь забыл. А буржуйку надо постоянно дровами кормить. И ночью - вставать каждые полтора-два часа, что бы подкинуть дров и не дать дуба от холода....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Хищный_Мыш написал :
ночью - вставать каждые полтора-два часа, что бы подкинуть дров и не дать дуба от холода....

Не задумывались что село до сих пор без цетрального отопления , а всего лет 50 назад его не было и в городах. И вроде никто через два часа по ночам не бегал и не бегает печь кочегарить??

Смысл отопления выдать некоторое количества тепла источником того тепла-это первое.Второе-если помещение достаточно масивно в плане акумуляции тепла,то то тепло может выдаваться периодически и температура в течении дня будет немного скакать.

Теперь к нашим баранам-гараж,для подержания текой температуры мне надо каждый час сжигать к примеру 3 кг дров,хотим 12 часов не подходить? тогда закладываем топку в 36 кг дров и бурельяним,бутаковим да хоть менделеевим. Только примем к сведению что обьем этих дров с учетом укладки будет примерно 150 литров-это к размерам печи.

Проще топить углем,бурым,насыпал ведро,разголелось ,само собой подзасыпалось пеплом-часов на 12 хватает.
,,буржуйка,, бурый уголь,отсутствие заморочек = бурельян,заморочки.

Кстати лично я сильно собневаюсь что бутаковская линейка это газогенераторы.У газогенераторов дрова должны быть вверху и подогреваться выделяющимся горючим газом.

Алексейй написал :
Теперь к нашим баранам-гараж,для подержания текой температуры мне надо каждый час сжигать к примеру 3 кг дров,хотим 12 часов не подходить? тогда закладываем топку в 36 кг дров и бурельяним,бутаковим да хоть менделеевим. Только примем к сведению что обьем этих дров с учетом укладки будет примерно 150 литров-это к размерам печи.

Это Вам, со своей буржуйкой, нужно сжечь 36 кг дров. Потому, что эти килограммы попросту вылетают в трубу.

Алексейй написал :
,,буржуйка,, бурый уголь,отсутствие заморочек = бурельян,заморочки.

А Вас кто-то заставляет покупать печь длительного горения? Или владельцы таких печей лопушки?
Есть у меня один товарисч, считает, что то, что не нужно ему -не нужно никому, не Ваш ли брат?

Алексейй написал :
Не задумывались что село до сих пор без цетрального отопления , а всего лет 50 назад его не было и в городах. И вроде никто через два часа по ночам не бегал и не бегает печь кочегарить??

Вы бы ещё вспомнили, что 300 лет назад срали по пол-ведра и х** был до колена....
50 лет назад в СССР народ вообще ничего не слышал про пиролизные и газогенераторные пече типа Бренеран...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
Потому, что эти килограммы попросту вылетают в трубу.

У меня в ресивере стоит термометр от газовой печи.
Одно время коптил сало и для контроля ставил на выход еще один датчик .
Так что чего и сколько вылетает я знаю с точностью до грамов-на выходе из трубы газы чтото около 100-150.Так что с КПД порядок.

Булем пользуюсь уже 8 лет.Вещщщь!!!Дом калибровка 5,5на5,5.Потолок 2,5 метра.Печка 02.При-10 на улице загружаю полный в 9 вечера и спать можно без одеяла.В 9 утра в доме градусов 18.

Да все у кого есть булььерьян довольны. Кстати температура отходящих гасов у него 50-60 гр.С на высоте потолка. Вот только рессивер при длинне трубы 6 метров пришлось снять - тяга с ним при такой длинне маловата (печка размера 01). И рекламные проспекты и старые накладные в нем плохо горят - от них очень много золы. Хотел я к нему компьютерное управление заслонками сделать, когда топил его бумагой, то приходилось заслонки периодически открывать-закрывать. Решил его температуры на нормальных дровах проверить. Просто набить его полностью, ратопить и болше не трогать и прыгать вокруг него с термометром, так где-то за 12 часов в нем все прогорело полностью без малейших прикосновений к нему. Только ставить его надо на самый пол - а то ниже его трубок воздух остается холодным и когда зимой на дачу приезжаю, пока дом прогреваю обдуваю его вентилятором. Надо бы ему стационарный принудительный обдув сделать. И трубу нужно собирать узкими концами вниз, что-бы деготь из них наружу и в утеплитель не тек.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Алексейй написал :
Ресивер-железная емкость размером и формой примерно как 20 литровая канистра,служит для отбора тепла у отходящих газов. Ставим между буржуйкой и трубой.

использовать булерьян как буржуйку мягко сказать не умно...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Хищный_Мыш написал :
Кайф в том, что Булерьян работает на одной закладке как минимум часов 7-8 (а при правильной регулировке и до 10-11). Заложил дров, перевел в пиролиз - и на это время про печь забыл. А буржуйку надо постоянно дровами кормить. И ночью - вставать каждые полтора-два часа, что бы подкинуть дров и не дать дуба от холода...

Легко переделываем булерьян для горения на одной закладке более 12 часов.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Blose написал :
Только ставить его надо на самый пол - а то ниже его трубок воздух остается холодным и когда зимой на дачу приезжаю, пока дом прогреваю обдуваю его вентилятором. Надо бы ему стационарный принудительный обдув сделать.

Не обязательно. Лучше поднять на 20-25 см дрова легче пихать. Вентилятором обдувать тоже не надо, лучше прибавить мощности регулятором. Можно удлиннить верхнии трубы эффект трубы усилится.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Blose написал :
И трубу нужно собирать узкими концами вниз, что-бы деготь из них наружу и в утеплитель не тек.

Это внутреннюю. А наружнуюю узкими концами вверх.

Доброго времени суток, уважаемые пользователи булерьянов размеров №№ 00 и 01.
Собираюсь покупать булерьян. Решаю вопрос с его размером. Хотелось бы получить не менее 10 часов работы в режиме тления на одной закладке дров. Просмотрел несколько форумов, нашёл самые противоположные мнения.
У меня планируется жилая хорошо утеплённая комнатка примерно 40 куб. м (5x3x2.7), и хотелось бы получить не менее 10 часов работы в режиме тления. Внешняя температура может опуститься и до — 30°. Вроде бы должно хватить буля № 00 (100 куб. м), т.е. более чем с двойным запасом. Но були № 00 судя по отзывам их обладателей не могут гарантированно обеспечить такой продолжительности тления. А если установить буль № 01 (200 куб. м), получается 5-кратный запас. Не многовато ли для такого маленького помещения? Хотелось бы узнать мнения реальных пользователей булей размеров №№ 00 и 01.
Может имеет смысл сначала растопить № 01 в режиме «буржуйки», а чтобы не получилось сауны, сделать это при открытых окнах комнаты, и продолжить отопление в режиме тления, предварительно закрыв окна? Или всё-таки будет достаточно и № 00, который меньше места занимает?
Укажите, пожалуйста, размер Вашего буля, в течение какого времени Вы им поль¬зу¬етесь, при какой внешней температуре, какую продолжительность обогрева и каким образом удаётся получить на одной закладке.

Стоит Буль 01 в комнате 3*4*2,15 полной закладки дров и закрытых заслонках хватает часов на 10-16 , только класть надо дрова потолще а не мелко рубленные.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

А можно чтоб и дольше...

2Yan Bear

Yan Bear написал :
Стоит Буль 01 в комнате 3*4*2,15 полной закладки дров и закрытых заслонках хватает часов на 10-16 , только класть надо дрова потолще а не мелко рубленные.

Получается почти 8-кратный запас (3х4х2.15=26; 200/26 > 7). Не жарковато ли? А комнатка жилая? Хорошо ли утеплена? И при какой температуре за бортом? И почему в такую маленькую комнату было не взять № 00? Я уже почти склонился к нему.

2Dddikop

Dddikop написал :
А можно чтоб и дольше...

Что-то ссылка не работает(.

Сарайчик плохо утеплен, далее планируется перенести его в большой дом.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

mkmi написал :
Получается почти 8-кратный запас (3х4х2.15=26; 200/26 > 7). Не жарковато ли?

А вы читайте побольше и уши развешивайте пошире. Потому как получаеться что и печка то вовсе не нужна оказываеться а достаточно поставить свечу потолще-она сутки могет ГОРЕТЬ, а сколько тепла при этои выдеться ведь неважно?
Я сжигаю ведро угля за 4 часа и както не фонтан-тепла маловато ,особено при первоначальном прогреве помещения.

2Yan Bear

Yan Bear написал :
Сарайчик плохо утеплен, далее планируется перенести его в большой дом.

Спасибо, 2Yan Bear. Полезная инфа.

2Алексейй

Алексейй написал :
А вы читайте побольше и уши развешивайте пошире. Потому как получаеться что и печка то вовсе не нужна оказываеться а достаточно поставить свечу потолще-она сутки могет ГОРЕТЬ, а сколько тепла при этои выдеться ведь неважно?
Я сжигаю ведро угля за 4 часа и както не фонтан-тепла маловато ,особено при первоначальном прогреве помещения.

Не понял. У Вас какой номер буля? И др. вопросы из моего 1-го сообщения.

,булериан печь дерьмовенькая... до -10 еще как то терпимо.... но готовься чистить дымоход...и не редко..с неё будет сочиться всякое дерьмо... а после -10 побежишь искать обогреватель... вообще откинул в сторону- сварил из 200 литровой бочки, выживаю и при-40

андрей1122 написал:
,булериан печь дерьмовенькая... до -10 еще как то терпимо.... но готовься чистить дымоход...и не редко..с неё будет сочиться всякое дерьмо... а после -10 побежишь искать обогреватель... вообще откинул в сторону- сварил из 200 литровой бочки, выживаю и при-40

андрей1122,... 6.5 лет не прошло

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

андрей1122 написал:
сварил из 200 литровой бочки

Это та, у которой металл 0,6мм?
И позвольте узнать, когда в Москве последний раз -40С было?