Аватар пользователя
vadim d

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5036

30.12.2011 в 13:48:58

Я не про ручки ,а про язычки. У меня две дочери 5.5 лет и 1 год стоят старые AGB с мет . язычком. Не одного травмо опасного момента. Больше проблем с углами (стены) ибо бегают, дети! :) Просто уже улыбает высасывание из пальца неких проблем и минусов .

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

30.12.2011 в 13:56:12

vadim d написал : Я не про ручки

а это кто писал?

vadim d написал : А торчащая металическая ручка просто смертельна!!!!

:confused:

vadim d написал : У меня две дочери 5.5 лет и 1 год стоят старые AGB с мет . язычком. Не одного травмо опасного момента.

И слава богу. Но если есть возможность исключить гипотетически "травмоопасный момент", я предпочту его исключить.

vadim d написал : Просто уже улыбает высасывание из пальца неких проблем и минусов .

Гром не грянет, мужик не перекрестится.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

08.05.2012 в 12:23:36

Присмотрел двери из массива ясеня на Каширском дворе, делает некое производство в Калуге. Несколько кустарно - но конкурентно..
Заинтересовало кроме прочего то,что а)двери могут сделать с фальцем (притвором), б) коробку до 120мм можно заказать в размер (без добора). Но проехался по Леруа, Твой дом - что-то туго с фурнитурой на такие двери. Петли. Карточных петель неуниверсальных не видел вообще. Обратил внимание, что в магазинах двери с фальцем часто висят на ввертных петлях типа:
http://www.furnilux.com.ua/photo/agb/3d_e01150_14/3-0-524 Вид как то не очень - видны собственно штыри (но возможно это конкретная установка), и самое главное, они ввернуты под углом прямо в "фальц".
Тут был отзыв о этих петлях как о достойном варианте, №52, регулируемые. Однако без шаблона ее боюсь не врезать.. не вижу так же нигде инструкции по ним,там по идее должны быть размеры. Еще такой момент - форма фальца ведь тоже будет иметь значение в данном случае. А она у изготовителя довольно специфическая по "дифолту" - несколько уступчиков типа мавзолея. Впрочем об изменении формы фальца можно попробовать договорится.

Кондуктор под петлю мне дето попадался за 1500р - как то влом. Может впрокат существуют?
или все таки искать карточные?

Ручки: Обратил внимание, что далеко не всякая защелка или замок подойдет для фальца - в комплекте обычно накладка для стандартной двери. Можно конечно с магнитной защелкой - там планка узкая. Мне больше нравятся "кнобы" - по самой идее межкомнатной защелки-ручки. Бывают приличные "кнобы" для дверей с фальцем? Или выбор сужается до магнитных фалевых?

0
Вложение
Аватар пользователя
vadim d

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5036

08.05.2012 в 13:46:22

Кондуктор под петли за 1500 р скорее всего это AGB и соответственно под AGBешные петли. По случаю обзавелся :) По конам не знаю на рынках врядли что найдете , сходите на Нахимовский мож там че подскажут, за одно и петли с кондуктором купите.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

08.05.2012 в 16:19:33

сегодня посмотрел еще раз на двери на рынке , что висят на AGB 3D - все-таки - это так должно быть, что по 5мм недовернуты шурупы регулировочные? бросается в глаза как дефект. Сомневаюсь.. сделали бы колпачки которые бы маскировали этот "огрех". Еще подобные петли есть от OLAV. Еще вопрос - двух петель на 14 хватит для массива ясеня 800х2000х40? Расчетный вес ~50макс.

0
Аватар пользователя
vadim d

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5036

08.05.2012 в 17:09:18

VAT, Как раз у агб есть колпачки ,ну а на самом деле это зависит не от петли а от соотношения четверти на полотне и четверти на коробке. Посмотрите в инете есть раскладки ,какой вес на какую петлю.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

08.05.2012 в 21:49:55

не так выразился. колпачки я вижу что есть.. только их декоративный смысл как то неэффективен с такими зияющими шурупами.

0
Вложение
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

09.05.2012 в 00:52:24

VAT написал : с такими зияющими шурупами.

Это для вас стимул дабы проконтролировать, что бы производитель запилил верх коробки точно в размер как положено. Вам же Вадик ответил

vadim d написал : от соотношения четверти на полотне и четверти на коробке

соотношение должно быть на 5 мм больше, а когда оно 1-1,5 см и коробку на месте не урезать, то и приходится выпускать петли.

VAT написал : делает некое производство

Кстати ещё такой момент, некоторые ухари спецом в плюс дают, дабы не было видно кривизны полотна, поэтому по приёмке измерьте диагонали (допуск +/- 2 мм) и постоянство ширины в 3-4 точках с верху до низу (допуск +/- 1 мм). Ну и желательно это в договоре прописать, что бы потом не стали в свои ТУ тыкать.

VAT написал : коробку до 120мм можно заказать в размер (без добора)

Можно только в том случае, если ваши стены выровнены по маякам и имеют постоянную глубину по всему периметру проёма. Если же этого нет, то лучше с добором.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

09.05.2012 в 07:14:56

WEREG, почему с добором лучше при неровных стенах? Мне теоретизировалось так, что с добором несколько гиморней, но универсальнее.

Если полотно скажем шириной 800 (там где выборка), сколько должен быть соотвтствующий размер верха коробки - 805-806? Вы это имеете ввиду?

соотношение должно быть на 5 мм больше, а когда оно 1-1,5 см и коробку на месте не урезать, то и приходится выпускать петли.

Выборка (четверть?) в коробке имеет размер 30х11. Толщина фланца на полотне - 13. Ширину фланца не померил, точную толщину двери - тоже. Уточню.
Но по идее четверть в полотне имеет глубину 40-13=27. Если полотно=40

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

09.05.2012 в 10:47:12

VAT написал : несколько гиморней, но универсальнее.

Если наличник телескоп (высота шипа позволяет нивелировать неровность глубины), а в коробке есть паз под него, тады можно. Но опять же всё зависит от высоты шипа и неровности глубины и вертикалей. Если же телескопов нет то лучше ставить добор поскольку оный можно запилить клином по глубине стены (пил уходит в четверть коробки), а коробку по глубине стены клином не запилишь, а если всё же запилить то стык с наличником будет нелаченым.

VAT написал : Выборка (четверть?)

вот нарисовал :)

0
Вложение
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

09.05.2012 в 14:40:01

ага, спасибо, WEREG, вроде понял. Только вот если стена под наклоном, то добором можно с одной стороны замаскировать его, а с другой один черт коробка.

по поводу внешнего вида петель.. тоже вроде понятно, хочешь красиво - делай прецизионно и на 3D-регулировки не расчитывай

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

09.05.2012 в 15:23:34

VAT написал : Только вот если стена под наклоном, то добором можно с одной стороны замаскировать его, а с другой один черт коробка.

Если они выпускают двери на заказ то могут сделать и телескоп на наличнике, вам нужно разобраться какие у вас уклоны стен, очень редко када стена имеет завал больше 1 см на 2 м, но всё же бывали случаи с завалом и в 4 см.

VAT написал : по поводу внешнего вида петель.. тоже вроде понятно, хочешь красиво - делай прецизионно и на 3D-регулировки не расчитывай

Полотна с фальцем это очень хорошая идея, поскольку используется двойной контур уплотнения. Но наши ухари быстро сообразили что за этим фальцем можно скрыть очень многие огрехи на производстве, поэтому будьте очень внимательны!

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

10.05.2012 в 16:26:29

ничего вразумительного по телефону насчет допусков выяснить не удалось. В комплекте с полотном идет не готовая коробка, а коробочный брус. Замки/петли не врезают. Двери морят/лакируют в сборе - сответственно белые полосы при усадке филенок.. Красить филенки до сборки - не хотят. Контора -mcdoor.ru - может сталкивались..

Если двойной контур уплотнения - то и пазов под уплотнитель должно быть два? Тут он один. Можно конечно самоклейку..

Одна из стен у меня имеет наклон ~2см на 2м.(

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

10.05.2012 в 17:22:18

VAT написал : то и пазов под уплотнитель должно быть два?

Обычно один на коробке, другой на полотне.

VAT написал : Контора -mcdoor.ru

Адрес неактивен.

VAT написал : белые полосы при усадке филенок..

Может быть посмотрите в сторону Брянского леса? Окраска всего конструктива полотна до сборки, массив дуба или ольхи. С фальцем не делают, но зато можно поставить на скрытые петли.

VAT написал : Одна из стен у меня имеет наклон ~2см на 2м.(

Можно установить добор с обоих сторон коробки, цена этому - неполное открывание полотна.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

10.05.2012 в 18:02:17

Спасибо WEREG, идея с добором с двух сторон интересна. Мне нужно чуть больше 90гр. Адрес бюджетного полукустарного массива в личку отослал. Брянский лес посмотрю. Вообще второй вариант у меня - фабричный, Лидер "Алина". Но он без фальца тоже((
Прошу прощения у организатора темы - про двери буду вопросить в теме про двери).

Скрытые петли - это типа кубика?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу