Прототип датчика, который сможет дистанционно обнаруживать опасные газы, разработали специалисты компании UPM. Устройство будет автоматически анализировать цветовые изменения, происходящие в результате химических реакций при наличии в атмосфере вредных веществ. Прибор также будет оценивать концентрацию опасных газов в окружающей среде.

Обнаружение в атмосфере вредных веществ чрезвычайно важно для промышленных предприятий – точная информация гарантирует безопасность работы. По этой причине на протяжении последних лет инженеры занимались разработкой приборов, позволяющих обнаружить и оценить опасные газы. Новый прототип, по словам разработчиков, станет достойной альтернативой современным аналогам.

В зависимости от состава окружающей среды, дисплей датчика отображает цветовой фон из 13 оттенков. Изменение цвета отслеживает мини-компьютер, оснащенный веб-камерой. Результаты анализа изображения отправляются на удаленный компьютер через интернет с использованием стандартных протоколов связи. Первые испытания прототипа доказали, что система эффективно обнаруживает монооксид углерода, окись и двуокись азота, а также оценивает их концентрацию в атмосфере. Датчик имеет большой потенциал использования в промышленности, новинка отлично подходит для отслеживания наличия вредных веществ в атмосфере в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Использование стандартной электроники в устройстве гарантирует низкую стоимость производства датчиков.

Похожий прибор, только для бытового применения, недавно продемонстрировали китайские инженеры. AirVisual Node отслеживает качество воздуха в жилом помещении и информирует пользователя.