Интернет-ритейлер “220 Вольт” инвестировал в открытие промышленного коворкинга “Академия Mastercity” – проект строительного форума Mastercity. Коворкинг откроется в Москве в конце февраля и будет ориентирован на профессиональных мастеров, которым необходимо постоянное рабочее место и доступ к оборудованию, а также на “любителей”, для которых будут проводиться мастер-классы и обучающие курсы по строительству, ремонту и работе с инструментом.

В коворкинг планируется привлечь постоянную аудиторию – профессиональных слесарей, рестовраторов, дизайнеров. В “Академии” можно будет приобрести абонемент на постоянное посещение рабочего пространства и билеты на мастер-классы по созданию мебели и предметов интерьера, ремонту и строительству. По словам руководителя форума Mastercity Кирилла Тимофеева, проект позволит тем, кто умеет работать руками, но не может позволить себе собственную мастерскую,  “наконец уйти из душного офиса и начать зарабатывать, занимаясь любимым делом”.

Мастерские-коворкинги, такие как TechShop, успешно развиваются во всем мире, но пока, к сожалению, не получили большого распространения в России,” – рассказывает Кирилл Тимофеев, “Мы станем первыми, кто предложит посетителям не только модные мастер-классы, но и более практические курсы – например, мы научим самостоятельно менять полы в квартире, делать стяжку, класть плитку и т.д. Этому пока нигде не учат, хотя потребность в таких знаниях колоссальная – в нынешней экономической ситуации люди стремятся экономить, в том числе и на ремонте”.  

В “220 Вольт” подчеркивают, что “Академия Mastercity” станет для ритейлера не дополнительным бизнес-направлением, а “полигоном” для обучения сотрудников.

 Московский коворкинг станет пилотным — позже в этом году планируется открыть аналогичное пространство в Санкт-Петербурге, а затем и в других городах, “если проект окажется успешным”.