Система, которая поможет любителям морского каякинга усовершенствовать технику гребли, представлена стартапом Motionize. Новинка сможет корректировать движения пользователя в режиме реального времени.

Motionize-система состоит из водонепроницаемых датчиков, которые установлены в весло и корпус каяка. Зафиксированную информацию приборы отправляют на смартфон пользователя с помощью беспроводной связи Bluetooth. Специальное приложение-компаньон, обрабатывая данные, отмечает положение весла по отношению к лодке и движения владельца. Инструкции на экранном меню и голосовые подсказки позволяют корректировать в режиме реального времени такие показатели, как проходимое расстояние за один ход, скорость и темп движений весла, а также глубину гребка. Кроме того, приложение «запоминает» информацию, благодаря чему пользователь может отслеживать динамику обучения, постоянно совершенствуя навыки. На данный момент система Motionize доступна для заказа, стоимость новинки составляет 499 долларов США.

Любителям другого вида спорта – виндсерфинга – наверняка понравится новинка от немецких компаний Northsails и North Kiteboarding. Надувная доска с парусом iRig One легко транспортируется, надувается за две минуты и легка в управлении.