Ученые представили новый экологичный материал для упаковки, который отличается от своих аналогов прочными и гибкими характеристиками. В качестве основы для биопластика используется обычная яичная скорлупа.

На сегодняшний день в мире ежегодно выпускается около 300 миллионов тонн пластика. 99% от общего количества производится на основе нефтепродуктов, из-за чего срок естественной утилизации материала может доходить до многих сотен лет. Сжигание пластика приводит к массовому выбросу в атмосферу углекислого газа. Альтернатива, созданная из кукурузного крахмала или других растительных отходов, могла бы решить эту проблему, однако большинство видов биопластика не обладает достаточной гибкостью и прочностью. Из-за этого упаковка из материалов на основе нефти до сих пор занимает на рынке лидирующие позиции.

Исследователи Tuskegee University нашли решение проблемы – смесь для изготовления пластика была дополнена наночастицами из яичной скорлупы. Для их изготовления скорлупу подвергли воздействию ультразвуковых волн – с их помощью исследователи добились размера частиц в 350 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. Полученный биопластик оказался в 700 раз более гибким, нежели существующие аналоги. Благодаря подобным характеристикам новинка идеально подходит для производства розничных упаковок, продуктовых пакетов и, конечно, контейнеров для яиц.

Недавно компания IKEA объявила об использовании новой экологичной упаковки, которая выращивается из грибного мицелия. Новинка разлагается, смешиваясь с почвой, всего за несколько недель.