Датское архитектурное бюро C. F. Møller выиграло международный конкурс дизайна для инновационного городского парка, который появится в Копенгагене. Уникальный природный проект будет реализован в прибрежном районе Nordhavn, и совместит спортивные, рекреационные и обучающие функции.

Парк будет состоять из трех отдельных плавающих «островков», каждый из которых несет свою функцию. «Reef» представляет собой многофункциональное пространство для отдыха и изучения аквакультуры, «Lagoon» предполагается использовать как плавающую арену для водных видов спорта и катания на лодках, а «Sun Bath» предназначен для плавания и купания отдыхающих. Все «островки» прилегают к Международной школе Копенгагена, при этом воспользоваться парком могут не только студенты, но и обычные горожане.

Каждый из плавающих островов будет окружен водными садами для более легкого перехода от искусственных, созданных людьми объектов к природе. Как считают авторы идеи, проект, максимально естественно интегрированный в окружающую среду, будет стимулировать активность посетителей при любых погодных условиях, будь то дождь, град или сильный ветер. Прогулочные набережные будут располагаться по периметру плавающей платформы и объединят «островки» между собой. Завершение проекта запланировано на 2017 год.

Напомним, что в порту Копенгагена запланировано строительство необычного архитектурного ансамбля LM Gateway. Две башни, установленные на пирсах, будут объединены оригинальным мостом.


В Копенгагене появится парк на воде - фото 1В Копенгагене появится парк на воде - фото 2