Знакомая ситуация: после ремонта или строительства остались материалы. И деть их некуда, так и ждут они своего часа в кладовых и на участке, или безжалостно выбрасываются. Но, остатки могут еще пригодиться, хоть и не совсем по назначению. К примеру, есть, как минимум 3 варианта, где пригодится шифер.


Ограждение клумбы. Этот способ знаком еще с детства. Для чего это делают? Во-первых, это просто красиво, грядки и клумбы выглядят ухоженно. Во-вторых, грядка не осыпается на дорожку, а в-третьих, шиферная ограда — это защита от сорняков. И если раньше серые шиферные ограды выглядели не совсем привлекательно, то современный цветной шифер добавляет ярких красок на участке.


Погреб.Остатки шифера покрупнее “ушли” на ограждение клумб и грядок, а мелкие осколки используйте для постройки стен подвала — погреба.

Кроме шифера понадобятся березовые бруски и кирпич.


  1. Из брусков (100×50 мм), предварительно пропитанных раствором медного купороса, сколачиваются рамы. Затем обмазываются горячей смолой, чтобы предотвратить гниение древесины.
  2. По периметру котлована на расстоянии, равном ширине рамы, врывают в землю трубы диаметром 6 сантиметров.
  3. Затем выкладывается кирпичная кладка на высоту, которая вместе с высотой рам дает общую высоту погреба.
  4. Рамы устанавливаются на кирпичную кладку между трубами, соединив трубы между собой сзади прочными металлическими пластинами.
  5. Потом между стенкой котлована и рамами на кирпичи вертикально устанавливаются шиферные листы нестандартного размера так, чтобы каждый кусок перекрывал соседний на одну волну. Для надёжности шифер укладывается в два слоя.
  6. Между стенкой котлована и шифером лучше сделать засыпку из влажной глины.

Водоём. С помощью шифера можно осуществить и давнюю задумку — небольшой водоем на участке. Форма должна быть квадратной или прямоугольной, главное не закругленной. Инструкция простая: вырыть котлован нужной глубины (30-50см), по периметру котлована вкапываются шиферные листы на ту же глубину. Образовавшееся пространство между стенкой котлована и шифером заполняется цементом. Далее дно засыпается сырой глиной. И здесь снова пригодится шифер — поверх глины выкладывается слой мелко колотого шифера, а сверху заливается бетонным раствором. А дальше — дело вкуса. Края водоема можно обложить камнями, кирпичом, деревом. Стенки — окрасить или сразу же использовать цветные шиферные листы.   


Так, ненужные остатки шифера могут облагородить и украсить пространство. К тому же, чтобы было гармонично, можно использовать шифер одного цвета и для кровли дома, и для грядок и водоема.