Почитам и посмотрев много информации по скиммерам и сравнив цены на покупной «девайс» и затраты на самодельный решил исполнить его собственноручно. 
Для сборки 


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 1Купил три трубы:  110х550, 50х550, 32х400


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 2Муфта ремонтная 110, тройник 110х50 — 87град., заглушка 110 — 2 штуки, переход 110х50, резинки переходные 50х32


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 3 В одной из заглушек просверливаем отверстие не более 52мм, вставляем резинки  в них впоследствии встанут отрезки   32 трубы для крепления штатного шланга (из комплекта бассейна, нагревателя)


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 4собираем низ скиммера..


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 5Из подходящего материала делаем поплавок.Внешний диаметр чуть меньше внутреннего диаметра 110 трубы, внутренний 50мм. на фото использован техноплекс 40мм(серый) в последствии заменил на пеноплекс 20 мм (оранжевый)


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 6 В корпус скиммера положил груз — мытые камни  чтобы пластик не всплывал, на 50 трубу одеваем заглушку потом поплавок (фото сделано в момент подгонки поплавка — поэтому заглушка не одета) Длина труб подгоняется исходя из глубины бассейна.


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 7скиммер работает одновременно с работой штатного насоса-фильтра и наревательного ковра.


Делаем скиммер для бассейна своими руками - фото 8Дополнительно в верхней заглушке просверлил боковое отв. 12мм (под имеющийся шланг) для поступления- выхода воздуха, а также изготовил переходную шайбу из пеновлекса в переходную муфту для плотного закрепления её на штатном всасывающем клапане.

Ну и видео работы скиммера.