Для возведения межкомнатных перегородок используют пазогребневые плиты, блоки из пенобетона, кирпич и гипсокартон. В этой статье мы расскажем, как правильно делать межкомнатные перегородки из гипсокартона. 


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 1

Первый гипсокартонный лист изобрёл американец  Августин Саккет в 1884 году. В 1910 году материал приобретает современный вид. И хотя гипсокартон появился в Европе лишь в 40-е годы, компания КНАУФ задолго до этого производила гипсовые доски, армированные кокосовым волокном.


Преимущества гипсокартонных перегородок:

  • Быстрое возведение
  • Чистота работ
  • Лёгкость конструкции (следовательно, меньшая нагрузка на пол)
  • Гладкая поверхность, которую не нужно выравнивать для покраски или поклейки обоев.


Какие бывают виды гипсокартона? 

Гипсокартонный лист (ГКЛ) – это листовой материал, из двух слоев картона и гипсовым сердечником между ними. Стандартный гипсокартонный лист — это панель размером 2500х1200 мм и толщиной 12,5 или 9,5 мм. Выпускают  листы  других толщин  и размеров. Применяется для возведения перегородок, облицовок и потолков в помещениях различного назначения, в т.ч. и жилых комнатах. 

Влагостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) применяется  в помещениях с повышенной влажностью, таких как, ванная, сан.узел, кухня. Он отличается  от стандартного листа тем, что его сердечник содержит добавки, снижающие водопоглощение. Влагостойкий лист внешне легко узнаваем за счет зеленого цвета картона.

Огнестойкий гипсокартонный лист (ГКЛО)-гипсовая строительная плита с повышенной стойкостью гипсового сердечника при воздействии открытого пламени. Материал предназначен для облицовки стен, устройства перегородок, подвесных потолков, огнезащитных покрытий и конструкций.Огнестойкий лист покрашен в розовый цвет.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 2


Материалы для  устройства перегородки:

  • Гипсокартонные листы;
  • Минеральная вата, заполняющая пустоты между плитами, и обеспечивающая тепло- и звукоизоляцию перегородки;
  • металлический направляющий и стоечный профиль шириной 50, 75, 100 мм из оцинкованной стали толщиной не менее 0,6 мм (меньшая толщина не обеспечит устойчивости конструкции);
  • специальные прокалывающие шурупы, устойчивые к ржавчине,  для скрепления конструкции;
  • уплотнительная поризованная лента, которая подкладывается под направляющий профиль, для улучшения звукоизоляции;
  • для заделки стыков между листами понадобится шпаклёвка для швов (например, КНАУФ-Фуген) и перфорированная бумажная лента или лента КНАУФ-КУРТ
  • грунтовка (например, КНАУФ-Тифенгрунд) для обработки листов перед финишной отделкой (обои, покраска и т.д.)

 
Чем шире профиль и больше слоев гипсокартона, тем устойчивее конструкция и лучше звукоизоляция.

Самостоятельный подбор и расчёт количества всех необходимых материалов займёт не один час. Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь специальным калькулятором расчёта перегородки из гипсокартона.

 
Технология монтажа перегородки из гипсокартона

Монтируются конструкции из гипсокартона при температуре не ниже +10°С.

  • Работы по установке перегородки начинаем с разметки помещения.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 3

  • После  разметки  приступаем к возведению каркаса, наклеив предварительно на наружную сторону направляющих профилей уплотнительную ленту. По размеченным линиям к потолку и полу при помощи дюбелей крепим направляющие профили нужной длины. Расстояние между дюбелями не должно превышать 600 мм.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 4

  • Следующий этап -  закрепление стоечных профилей в направляющие, строго перпендикулярно. Шаг между профилями составляет 600 мм.

 
 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 5

  • Затем облицовываем каркас  гипсокартонными листами. Их прикручиваем к профилю шурупами по металлу, располагая в шахматном порядке. Шляпка шурупа должна быть утоплена в гипсокартон на 1 мм.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 6

  • После закрепления листов с одной стороны перегородки переходят ко второй.
  • В пространстве между профилями укладываем минераловатные маты.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 7


При двухслойной обшивке следите, чтобы продольные и поперечные стыки листов второго слоя были смещены относительно стыков на первом. Шпаклевать  стыки листов нужно в два этапа: сначала наносим на стык первый слой шпаклевки, выравниваем шпателем и сразу  вдавливаем в него армирующую ленту. После высыхания  наносим второй стой шпаклевки и разравниваем шпателем.


 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 8

Все материалы, необходимые для возведения гипсокартонных перегородок покупайте у официального дилера КНАУФ, в интернет-магазине стройматериалов isolux.ru. 

 Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками - фото 9