Прогресс – крутая штука. Мы живем в удивительное время: покоряем космос, смотрим на сражения Бэтмена с Суперменом, заряжаем машины от розетки и можем легко объехать пробку, не напрягшись ни на минуту.

Летающие скейты, как в «Назад в Будущее» еще не изобрели. Но для ускоренного передвижения по тротуарам есть гироскутеры. В этой статье разбираемся — кому этот гаджет подойдет, как выбирать и как научится кататься.


Почему на Руси с гироскутером жить хорошо? - фото 1


О чём речь?

Гироскутер в интернете также кличут: мини-сигвей, гироборд и гироцикл.

Всё это — названия платформы на двух колёсах со электроприводом и автоматической балансировкой. Средняя ширина – полметра. Средний вес – 12-15 кг. В зависимости от модели, выдерживает до 60 или до 120 кг. Средняя скорость – 13 км/ч.


Что внутри?

У модели два двигателя, соединенных в центре составным шарниром. Он позволяет площадкам наклоняться в разные стороны независимо друг от друга.

Ключевые узлы:

  • колёса с электрическим мотором;
  • бортовой компьютер;
  • гироскопические датчики по периметру корпуса;
  • литий-ионный аккумулятор.


В зависимости от комплектации у модели могут быть цифровой дисплей, светодиодная подсветка, USB-порты, динамики и Bluetooth.


Почему он не падает?

Внутри гироскутера есть гироскопические стабилизаторы. Когда вы включаете гаджет, площадки для ног устанавливаются параллельно земле.

Вся магия управления — в поддержании баланса. Гироскоп считывает информацию о положении тела «водителя». Чтобы сдвинуться вперёд, нужно перенести вес на носки. Чем больше вы наклоняетесь, тем быстрее мчите. Чтобы поехать назад, переносим вес на пятки. Чтобы повернуть, одной ногой давим на пятку, второй на носок. Таким образом гироскутер начинает разворачиваться вокруг одной точки. Чтобы остановиться, нужно принять исходное положение.


Почему на Руси с гироскутером жить хорошо? - фото 2


Кому пригодится?

  • Всем, кто живёт/работает/учится далековато от метро. Доехать пару километров на гироскутере – сплошное удовольствие. При этом вы не напрягаетесь и не пачкаетесь – это вам не самокат и не скейт.
  • Любителям больших прогулок по паркам и набережным. С гироскутером вы сможете проехать намного больше, чем пройти пешком. Особенно полезно для исследования новых территорий или длительных прогулок с собакой.
  • Детям. Покупаете эту штуку, дарите ребёнку – смотрите, как он радуется. Выкрадываете её ночью – катаетесь во дворе – радуетесь.

 
На что обращаем внимание при выборе

  • Детская или взрослая модель на фотографиях могут выглядеть одинаково и отличаться только ценой. Поэтому вглядывайтесь в характеристики! Детские меньше, медленнее и выдерживают меньший вес «водителя».
  • Диаметр колес (от 6 до 10 дюймов). Чем больше колеса, тем меньше ощущаешь несовершенства дорожного покрытия и тем выше максимальная скорость.
  • Размер площадки для ног. Чтобы ступни и лодыжки не уставали от постоянного балансирования, подбирайте гироскутер с просторной поверхностью, не стесняйтесь покататься на тестовых моделях.
  • Время зарядки и максимальная дальность поездки на одном заряде. Оптимальное сочетание для путешествий дом-метро-работа: 2 часа на зарядку и 20 км на одном заряде.

 

Безопасность


Что будет, если превысить скоростной лимит?

Ничего особенного, шасси подниматься не начнут. Гироскутер оповестит вас звуковым сигналом и перестанет разгоняться.


Что делать, если батарея села?

У большинства моделей есть индикаторы заряда. Красный мигающий индикатор предупредит о неполадке или разрядившейся батарее.

Если батарея садится во время движения, вы услышите предупреждающий сигнал. После него сразу сходите на землю. Выключенный гироскутер не просто останавливается, но и перестаёт балансировать. А значит, с него можно легко упасть.


Получается, любой может встать на мой гаджет и умчать?

У некоторых гироскутеров есть брелок-сигнализация. С его помощью вы можете включать/выключать или блокировать устройство.


А если я люблю кататься ночью?

В передней части корпуса располагается светодиодная подсветка, чтобы вы были заметнее в темноте.


Почему на Руси с гироскутером жить хорошо? - фото 3


Плюсы

  • Мобильность. Гироскутер можно упаковать в сумку провозить в общественном транспорте.
  • Скорость. Модель развивает до 20 км/ч – достаточно быстро даже по меркам велосипеда.
  • Экологичность и хороший запас хода. На одном заряде аккумулятора модель может накрутить до 40 км, это примерно 3-4 часа непрерывного движения. Среднее время полной зарядки — 2-3 часа. Приехали на работу – поставили транспорт на зарядку.
  • Легкость управления. Чтобы освоить азы понадобится минут 30. А через пару дней вы уже станете лихим гонщиком.



Минусы

  • Минимум физической нагрузки. Помните милых пухлых людей из мультика “ВАЛЛИ”? Если сильно увлечься гироскутером, то начнете ездить на нем в кухню к холодильнику, а там уже и до “в любимые штаны не влезаю” недалеко.
  • Гироскутер – не машина. С полноценными транспортными средствами по дороге двигаться опасно. А чтобы лавировать на нём в плотном человеческом потоке, нужна некоторая сноровка.
  • Не каждая дорога подойдёт для гироскутера. Этот транспорт не дружит с ямами, выбоинами, ступеньками, поребриками и бордюрами, песком и травой.
  • Гаджет справится с подъемами до 10-15 градусов, дальше начнет “задыхаться” и остановится.


Резюмируем
: гироскутер – это весело. Но полноценной альтернативой наземному транспорту он не станет, да и удовольствия от пеших прогулок не заменит. Зато вы сможете от души погонять по парку или изучить окрестности. Гироскутер – это хороший, хотя и не бюджетный подарок для «взрослых детей» и людей, «у которых всё есть». Или возможность порадовать себя модным гаджетом и меньше сидеть дома.