#лицамастерсити. Владимир Сухоруков - фото 1
Владимир Сухоруков.

Родился в Москве в 1963 году, живу в Крылатском. Получил два высших образования в престижных вузах, много работал в сфере общественного питания, был свой ресторан, но всё-таки физика и тяга к технике не оставляли меня никогда.

В 1998 году я делал ремонт в своей квартире и имел сомнительное удовольствие пообщаться с электриками и сантехниками местного жэка. Ожидаем был и результат — ремонт сделали плохо, в полном соответствии с одухотворенным выражением лиц. Рассердившись, я решил во всем разобраться сам, постепенно увлекся и изучил сантехнику, электрику и сварочное дело. Через год бросил торговлю и стал заниматься тем, что делаю сейчас с удовольствием.

Начинал я с замены радиаторов центральных сетей отопления в квартирах. Заказчиков искал, подавая объявления в газету «из рук в руки». Одновременно с этим создавал сеть из продавцов на строительных рынках, выставках. Платил им за заказчиков, которые приходили от них. Постепенно отошел от этих способов — их эффективность очень не высока. Сейчас заказы поступают из трех источников: канал на youtube, свой сайт, и “сарафанное радио” — по рекомендациям предыдущих заказчиков.

Самое важное в моей деятельности – я сам формирую ее структуру, у меня нет начальников.

Никаких сожалений о своей прошлой, оставленной деятельности нет. И вернуться в прошлое состояние нет никакого желания.

Обучится моей профессии у нас негде. Можно выучится на сантехника, электромонтера, электромонтажника, сварщика, но нигде нет учебного заведения, дающего комплекс знаний в объеме понятия «инженерные системы» — нет ни базы, ни преподавателей. Существовавшая в прошлом система учебных комбинатов сейчас развалилась, поэтому всё, что остается сейчас — это самообразование и метод проб и ошибок.

Информационные ресурсы, которыми пользовался лично я – учебная и справочная литература. Применение полученных сведений на практике, формирование из сведений и практики знаний. И только после того, как знания в общих чертах сформированы, можно, для расширения кругозора, попробовать найти что-либо путное в интернете. До этого момента искать знания в сети небезопасно. Можно сильно испортить себя как специалиста, когда еще плохо знаешь, что полезно, а что вредно.

Отвечая на вопрос редакции портала, что бы я мог посоветовать тем, кто сейчас стоит перед выбором — начинать ли  свое дело в сфере строительства и ремонта, я решил, что ничего я им не скажу. Во-первых, я не считаю себя в праве говорить что-то человеку (людям), стоящему перед выбором — менять свою жизнь или не менять, он должен решить сам.

Во-вторых, тот, кто решился поменять свою жизнь и оторвать зад от лавки, чаще всего не нуждается в напутствиях по этому поводу.

Но я с удовольствием отвечаю на вопросы тех, кто все-таки сделал этот шаг.

Если вы хотите стать следующим участником проекта #лицамастерсити, просто свяжитесь с нами по почте info@mastercity.club