Проект сквера - фото 1

Проектом предлагается создать квартальный сквер в регулярном стиле!

Проектом решено выделить следующие зоны:

  • Зона главного входа и второстепенного входа;
  • Зона отдыха;
  • Зона тихого отдыха;
  • Зона детской площадки;
  • Прогулочная зона;
  • Зона, где расположен обелиск.

         Зоны главного  и второстепенного входа расположены  со стороны жилой улицы. Зона главного входа располагается на юго-западе, так как оттуда будет идти основной поток посетителей. Зона оформлена по краям живой изгородью в виде кизильника блестящего, дорога имеет ширину 6 метров, дороги выполнены  из песчано-гравийной смеси. Зона  второстепенного входа расположена  на юго-востоке сквера, она  оформлена группами деревьев из  ели колючий, каштана конского, дуба черешчатого, ширина дороги составляет 4 метра, дороги выполнены  из песчано-гравийной смеси. Второстепенная входная зона сопровождается разгрузочной площадкой в форме шестиугольника, на которой стоят скамейки с урнами. Из зоны главного входа мы попадаем в зону отдыха.

         Зону отдыха огибают два круговых маршрута. На пересечении двух главных дорог в центре зоны отдыха находится фонтан, дороги выполнены  из песчано-гравийной смеси по периметру расположены скамейки с урнами для отдыха посетителей сквера, а за ними посажена живая изгородь из кизильника блестящего для разделения зон. Малый круговой маршрут является прогулочным, его ширина составляет 2,5 метра. Большой  круговой маршрут является зоной тихого отдыха, ширина дороги составляет 3 метра, дороги выполнены  из песчано-гравийной смеси, на них расположены скамейки с урнами, сзади них посажена живая изгородь в виде кизильника блестящего, с зоны тихого отдыха открывается вид на  две симметричных группы из ели колючий, клена красного, дуба черешчатого. Согласно маршруты разделены между собой посадками липы мелколистной.  Из зоны отдыха и зоны тихого отдыха можно попасть в прогулочную зону по второстепенным дорогам окружающим цветник.

         Прогулочная зона представлена основной и двумя второстепенными дорогами. Основная дорога представлена аллей, по бокам рядовая посадка из липы мелколистной. Ширина дороги 6 метров,  и выполнены  из песчано-гравийной смеси, что позволяет свободно передвигаться по ней посетителям сквера. Прогуливаясь по аллее, открывается прекрасный вид на обелиск, а с другой стороны расположен на фонтан, в зоне отдыха. Также от аллеи отходят второстепенные дороги. Они  имеют неправильную, дугообразную форму, ширина дорог составляет 3 метра, и выполнены  из песчано-гравийной смеси, по всей длине дорог посажен клен красный, а с другой стороны газон. Дороги предназначены для транзита отдыхающих.  Первая дорога расположена в южной части сквера. Гуляя по ней,  отдыхающие пересекают разгрузочную площадку, которая прилегает к второстепенному входу. Это прогулочная дорога возвращается обратно к аллее. Вторая дорога расположена в северной части сквера и является  транзитной. По этой дороге можно попасть в зону детской площадки.

         Зона детской площадки расположена в северо-восточной части сквера, она удалена от основного потока посетителей и ограждена по периметру живой изгородью из кизильника блестящего, который безопасен для детей. Для удобства и отдыха родителей по периметру деткой площадки  расположены скамейки с урнами.  Набивное покрытие выбрано для безопасного отдыха детей.

         Зона, где располагается обелиск вымощена тротуарной плиткой, сзади которого расположена живая изгородь из кизильника блестящего.

         На севере сквера располагается забор частной школы, вдоль которого рядовая посадка из дуба черешчатого. На западе сквера расположена глухая стена  вдоль неё рядовая посадка из каштана конского, по  углам сформированы группы из ели колючий,  каштана конского, дуба черешчатого. На юге сквер примыкает к городской улице, вдоль неё рядовая посадка с групповым размещением из ели колючий,  каштана конского, дуба черешчатого, клена красного, липы мелколистной, группы деревьев подбиты кустарником  в виде чубушника венечного. Рядовая посадка вдоль улицы была сделана для защиты от пыли и шума.

         Проектом предусмотрено покрытие дорог тремя видами мощений:

  • на детской площадке предусмотрено мощение в виде набивного покрытия.
  • зона, где расположен обелиск будет выполнена тротуарной плиткой (рисунок 11),
  • основные и второстепенные дороги будут выполнены из песчано-гравийной смеси

      Проектом предусмотрено уличное освещение сквера.

В проекте предложены малые архитектурные формы:

  • скамейки с урнами;
  • фонари;
  • фонтан;
  • обелиск;
  • оборудования для детской площадки.