Помимо измерения расстояний у профессиональных лазерных дальномеров есть еще с десяток полезных функций. И если с расстояниями все понятно, то расчёт по Пифагору или вычисление стороны трапеции вызывают массу вопросов. Рассказываем, как использовать возможности этих приборов по максимуму и прослыть великим измерителем.



«Функция Пифагора»

Зачем нужна: вычислить высоту зданий и прямоугольных ниш.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 1

Как работает: вычисляет расстояние по теореме Пифагора, то есть по катету и гипотенузе. Дальномер размещают в нижней точке и делают два замера: расстояние до стены в горизонтальной плоскости и расстояние до верхней точки объекта. Дальше инструмент все посчитает сам.

Для более точных вычислений делаем три замера. Устанавливаем дальномер на штатив, направляем лазерный луч прямо по горизонтали, в нижнюю точку стены и в верхнюю. Этот способ дает самый точный результат.



«Функция маляра»

Зачем нужна: определяет общую площадь сразу всех стен в помещении. Незаменимая вещь, чтобы выяснить, сколько рулонов обоев потребуется для ремонта.

Как работает: измерьте длину всех стен помещения, а затем его высоту. Вычисления производятся автоматически, результат появляется на дисплее через мгновение.



«Функция треугольника»

Зачем нужна: измерить площадь многоугольного помещения.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 2

Как работает: отбросьте линейку, возьмете в руки дальномер и мысленно поделите помещение на несколько треугольников. Встаньте в одну точку и измерьте расстояния до каждого угла. Дальномер рассчитает площадь «треугольников» по трем сторонам и сложит значения.



Интеллектуальное измерение площади

Зачем нужно: измерить площадь наклонных участков крыш, пола, стен и т.д.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 3

Как работает: определите границы измеряемой области. Оставайтесь на месте и по очереди наводите точку лазера на вершины, сколько бы их ни было. Дальше дальномер все сделает сам!



Измерение трапеции

Зачем нужно: например, чтобы узнать площадь фасадной части дома с треугольной крышей.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 4

Как работает: мысленно разделите фасад на две трапеции. У одной из них измерьте основание и высоту двух параллельных сторон. Четвертая сторона будет рассчитана автоматически. То же самое проделайте со второй трапецией и сложите результаты.



Максимальное и минимальное расстояние

Зачем нужно: поможет определить неровности на поверхности и вычислить расстояние до объекта, на который сложно нацелиться.

Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 5

Как работает: водите лучом дальномера по поверхности, в это время прибор фиксирует все величины, которые он обнаружил, и сигнализирует, когда находит максимальное или минимальное значение.  Для более точных измерений зафиксируйте прибор на штативе и перемещайте его в одной плоскости.



Вычисление объема

Зачем нужно: измерить объем помещения или ёмкости без лишних умножений «в уме».


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 6

Как работает: вы делаете всего три замера: длина, ширина и высота помещения. Дальномер автоматически перемножает значения и выдает результат. Если комната имеет Г-образную или другую сложную форму, мысленно поделите ее на прямоугольники. Измерьте объем каждого из них, а значения сложите.



Измерение угла наклона

Зачем нужно: для измерения наклона крыш, поиска неровного пола и стен, расчета угла наклона лестниц.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 7

Как работает: проще простого. Вы просто выбираете соответствующий режим на дальномере и кладете его на наклонную поверхность. Готово! Градус наклона отображается на дисплее.



Расстановка меток

Зачем нужно: чтобы быстро отмерить одинаковые отрезки. После этого вы с легкостью навесите полки, светильники, спланируете возведение перегородок и оконных проемов.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 8

Как работает: укажите необходимый интервал, например, 50 см. Разместите дальномер на плоскости и плавно перемещайте его, не отрывая от поверхности. Как только на дисплее появится значение 50 см, остановите дальномер, поставьте метку и двигайтесь дальше, пока цифра снова не появится на экране.



Измерение труднодоступных мест

Зачем нужно: например, если нужно померить высоту дома, но из-за глухого забора вы не можете к нему подойти. Этот способ измерения подходит, если вы готовы пожертвовать высокой точностью данных.

Как работает: зафиксируйте дальномер на штативе. Измерьте расстояние по горизонтали до забора. Затем направьте лазер в самую верхнюю точку стены или здания. Дождитесь результата.


Приложение для смартфона и Bluetooth

Зачем нужно: для управления дальномером со смартфона или планшета и создания наглядных проектов.


Линейки в сторону: для чего на самом деле нужен дальномер - фото 9

Как работает: установите приложение на свой гаджет. Сделайте фото объекта (например, стены или двери). Прямо на экране смартфона отметьте области, которые хотите измерить. Проведите реальные замеры с помощью дальномера. Отправьте данные по Bluetooth на ваш телефон. На фото появятся параметры выбранного вами объекта.