Уважаемые форумчане! 
Публикуем второй выпуск необычных решений, придуманных и реализованных пользователями нашего сайта. На этот раз вас ждут кобура для молотка, лобзик-переросток, нецелевое применение рыболовной катушки и машинки для стрижки волос. 
Подробнее о этих и других полезных самоделках читайте ниже.

НАПОМИНАЕМ: используя в работе описанный в статье инструмент, вы берете все риски, связанные с его эксплуатацией, на себя, т.к. изделия не сертифицированы и не проходили соответствующую проверку безопасности!!!


Шлифовальная машина из машинки для стрижки волос

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 1

WellfareВот лежала без дела старая машинка для стрижки с тупыми ножами. Решил сделать мини шлифовально-полировальную приспособу для мелких деталей. Несмотря на мощность в 20 ватт для мелких работ хватает.


Лобзик-переросток из электропилы

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 2

Гость: Потребовалось выпилить шипы на стропилах. Материал лиственница 150х50, лобзику поддается без охоты.  Купил я для этих целей цепную пилу, пилит быстро, но качество ручной резки не понравилось… В общем, немного подвигав винтиками в голове, была сооружена вот такая машинка. Пилит на ура!  На удивление, люфт не особо большой. Обошлась рублей в 100: 2 подшипника 8х22, шпилька метровая М8 и россыпь болтиков и шайбочек в штучном количестве, остальное валялось на стройке. Назвал зверька «Ручной СУРОК» (ручной станок универсальный ровно отрезной, копеечный ).


Элегантная модернизация гайковерта в шурик

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 3

pavsha: Прислали мне с  eBay гайковёрт на 1/2 дюйма, вместо ударного шуруповёрта. Подумал, что мне с ним делать, колеса на машине откручивать? Хотел было ругаться, но передумал. Купил переходник с 1/2' на 1/4 под биты, сделал переходник на зажимной патрон под сверло. Для точной работы, конечно, не подходит, но закрутит и просверлит всё (220 Нм). А колеса я больше ручным ключом не кручуЭто был мой первый опыт покупки на eBay. Купил ударный шурик, а прислали ударный гайковерт на 1/2 дюйма. Маркировка отличалась на одну букву (наверное, просто перепутали, так как гайковерт дороже). Вначале я расстроился. Но путем доработки получился универсальный инструмент для тяжелых работ: гайки, болты, грубые отверстия, шурупы. Обычный шурик больше не пользую. Затем к этому аккумулятору докупил циркулярную пилу.


Ножки для регулировки высоты верстака своими руками

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 4

малъчикЧасто есть нужда, чтобы металлическая ножка верстака или какого-либо станка регулировалась по высоте. Значит, снизу ножки привариваем пластину с нужной резьбой. Берем полиуретан листовой, у меня на работе куча таких отходов можно другой материал, чтобы в меру мягкий но не совсем. Потом берем болт нужного диаметра, я делал от 5мм. до 16мм., прикручиваем к нему произвольный по форме кусок пластика нужного размера. Болт зажимаем с другой стороны гайкой + шайба, так чтобы шляпка болта спряталась, ну для этого сверлим пластик под болт и под шляпку. Зажимаем в любой патрон, я зажимаю в примитивный токарный по дереву в руки узкую стамеску и вперед. Можно даже в дрель зажать, закрепив ее жестко на верстаке + жесткий упор под стамеску.


Вкладыш под ручник в сумку для инструмента

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 5

СНЕГ ИДЕТ: Недавно приобрёл ёмкую сумку для инструментов, не очень понравились резинки для отвёрток (ручки торчат над бортом) и совсем не понравились карманы, в каких обычно держу ШГИ (размер и расстояние такие, что ручками в соседние не входят — слишком близко, а «мордами» вниз тесновато — ручками упираются, да и не видно что это), решил прислонить к стенке самопальный вкладыш, подсмотрел у кого не помню. Пока бета-версия, крепить ничего не стал, просто согнул лист жестянки и вставил куски коврика, зелёная часть (2 ряда навстречу) для мелочёвки, чёрная (1 ряд) для того, что покрупнее. Вроде ничего не брякает, держится. Попробую в деле, возможно придётся добавить пару-тройку поперечных перегородок для жёсткости и края/углы облагородить, чтобы рук не порезать.


Строительный пылесос из… обычного пылесоса

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 6

Ирод: Моя интерпретация строительного пылесоса. Сегодня жена двор на даче пылесосила, ни че так получилось, а вот с засором камушки застревают, надо шланг побольше примастырить, Но если щебень и траву не трогать, то очень даже хорошо работает… с опилками.

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 7

А это другой вариант, с москвичевским фильтром и другим пылесосом, для той же бочки.


Пылеотвод для перфоратора от nemadeka и нехитрый, но практичный способ пылезащиты от Neitrinos

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 8

nemadekaЯ дома делаю ремонт, а потом за собой убираю. Очень надоедает. Чтобы уменьшить работу по уборке, сделал такую загогулину. Надеюсь, что кому-то пригодится.
P.S. Если кто решит делать, то сразу делайте циклон. Пылесос забивается моментом.

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 9

NeitrinosВариант защиты при пыльных работах.


Вторая жизнь АКБ для перфоратора

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 10

СНЕГ ИДЕТ: Наметилась работа перфоратором в шахтах лифтов. С проводами заморачиваться не хотелось, тем более, что лежит 24-вольный Budget с давно сдохшими батареями. На выход пришли М12 от Милки — парочка в аккурат входила в корпус аккумулятора. Сделал пару коннекторов из куска кабель-канала 25х25 и латунной пластинки, обжал наконечниками папа-мама, добавил внутрь корпуса пару кусочков изолона, чтобы ничего не брякало. И вот у акк.перфа за 100$ открылось второе дыхание.


Катушка для шнурки в рыболовном стиле

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 11

DED: Сделал себе катушку для шнурки. Перед этим была и фанерная, и пластиковая рамка из-под удлинителя, и простая пластиковая бутылка. Но всё не то, процесс смотки утомлял. В дело пошли — останки ручного наждака, ручка от дрели, катушка от сварочной проволоки и ручка от сломанной отвёртки. Из неё выточили втулку, для того чтоб закрепить катушку на резьбе вала наждака. Редуктор наждака 1 к 9,5, мотает только в путь. Делал и из рыбацкой простенькой, только там шнурки мало входит и развалилась она потом (на фото справа).


Самодельный поясной держатель для молотка от nachavilo

Самоделкин. Выпуск №2 - фото 12


Следующий выпуск Самоделкина будет посвящен конкурсу Мастер года 2014. Вместе с вами еще раз вспомним работы участников главного конкурса MASTERCITY!!!