В сети Интернет в настоящее время популярны сайты услуг частных мастеров. Одновременно представлены несколько крупных раскрученных сервисов, а если пролистать поиск на несколько страниц, то найдутся около двух десятков менее известных, молодых сайтов.
Принцип работы прост и удобен, основное назначение таких сервисов — с одной стороны, предоставление потенциальным заказчикам упорядоченной информации о частных мастерах и бригадах, отфильтрованной по городам, специальностям и рейтингу, и, с другой стороны — обеспечение мастеров заказами по их профилю.
Заказчикам (клиентам) вся информация предоставляется бесплатно, частные мастера при регистрации получают как бесплатный пакет услуг, так и платные дополнения.
Подобный сервис очень полезен в крупных городах, где частных мастеров много, направлений деятельности масса, и сложно иметь знакомых специалистов на все случаи жизни. Заходя на сайт, можно, либо найти нужного мастера самому, либо разместить заявку на интересующий вид работ и ждать ответа.
Какие неожиданности подстерегают частного мастера после регистрации аккаунта (если у него не хватило терпения дочитать Пользовательское соглашение и разобраться в некоторых запутанных определениях):

  • Хотя ваша анкета присутствует в поиске, ее сложно будет найти по прошествии некоторого времени, поскольку каждая новая анкета отодвигает вашу в конец списка.
  • В некоторых сервисах заказчик не сможет увидеть ваш контактный номер телефона, который вы указали в анкете.

Чтобы решить подобные вопросы существуют платные услуги для мастеров (выдержки из официального описания):

  • «Видеть контакты и отвечать Предложениями на Заказы сразу после их публикации (на двенадцать часов раньше остальных Мастеров)»
  • «Поднимать расценки на свои услуги на главную страницу сайта»
  • «Поднимать свою анкету в любой рубрике, в которой присутствует Мастер, на 1 место (при рейтинге Мастера более 5 баллов)»
  • Услуга «Поднятие анкеты наверх»
  • Услуга «Просмотр телефона»

Некоторые сервисы используют другие способы — регистрация и размещение анкеты бесплатное, но все заказы проходят через менеджера, поскольку контактрые данные мастеров не показываются в принципе. Заработок сайта происходит на процентах с каждого заказа — "за организацию работы".
Существуют и другие принципы организации поисковых сервисов — фиксированная абонентская плата или бесплатное размещение анкет (но строгий отбор кандидатов с соблюдением некоторых условий).
Обобщая вышесказанное, несколько рекомендаций — для частных мастеров:
Внимательно читайте Пользовательское соглашение (Соглашение об использовании), чтобы потом не получать неожиданные сюрпризы. Юридически каждый сайт обязан соблюдать указанные в документации условия.

— для клиентов:
При поиске сайта частных мастеров просматривайте несколько страниц гугла (яндекса), не ограничивайтесь первыми двумя.
То же самое при просмотре анкет мастеров, позиция анкеты вверху списка не всегда означает, что мастер — крутой профессионал, возможно он заплатил за поднятие в поиске.
И при выборе специалиста для выполнения вашего заказа — если вы сомневаетесь в благонадежности частных мастеров, не покупайтесь на шокирующие заголовки статей типа «Чем опасны частные мастера» и т. п. Смотрите на источники статей — фирмы пишут о ненадежных и непрофессиональных мастерах, мастера пишут об алчных фирмах.
Обычное очернение конкурентов, истина всегда где-то посередине, в чем-то лучше работать с частниками, а в чем-то с фирмами, нужно оценивать объективно.