Основные позиции при изготовлении каркаса для сауны:

— конструктивный материал: клееный брусок или LVL;

— второй, замкнутый контур теплоизоляции: пробка 4мм в два слоя;

— отделка устанавливается через калиброванную контр рейку;

— под отделку камнем: минеритные плиты на металлическом каркасе;

— каркас устанавливается на профиль и имеет встроенные каналы для вентиляции.

При изготовлении каркаса сауны необходимо учитывать способность дерева набирать и отдавать влагу, вследствие чего изменяются размеры, что приводит к образованию щелей, перекосов, нарушению теплоизоляции и внешнего вида, после некоторого периода эксплуатации. Поэтому  лучше использовать клееный брусок или LVL 50х50мм. Это позволит собрать конструкцию с точными геометрическими характеристиками, прочную,  долговечную и наименее подверженную воздействию перепадов температуры и влажности, что особенно важно при создании сложных форм.

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 1

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 2

Каркас  должен быть самонесущим и независимым от стен помещения. Опора в месте примыкания к полу должна быть из прочного водостойкого материала, например алюминиевого профиля.

В качестве теплоизоляции используется базальтовый утеплитель, но со временем он даёт усадку, поэтому для лучшего сохранения тепла нужен замкнутый контур по всему периметру, мы применяем рулонную пробку 4мм.

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 3

В качестве пароизоляции традиционно используют фольгу на бумажной основе, но достаточно просто «крафт» бумаги, т.к. инфракрасный спектр всё равно не проходит через дерево. Отделочные материалы устанавливают через калиброванную  контр-рейку.

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 4

Если планируется отделка стены камнем или плиткой, то эту часть каркаса необходимо изготовить из металлического профиля, подготовить поверхность для укладки из плиты менерита.

При проектировании каркаса обратите внимание на размещение вент. каналов.  Только правильно организованная вентиляция обеспечит конвекцию горячего воздуха в сауне и комфортное время пребывания, отверстие в потолке приводит к быстрой потере тепла, большому перепаду температуры внизу и вверху сауны, наличию перегретой зоны.

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 5

Рекомендации по изготовлению каркаса для встроенной сауны, бани - фото 6