Итак, вы потратили часы на выбор цветовой гаммы для нового интерьера, придумали, как поставить диван, чтобы не спотыкаться об него при выходе на балкон, и определили места для достаточного количества розеток.

Осталось решить, в какой цвет покрасить стояк отопления и повесить посреди комнаты одинокую люстру. В этих словах, конечно, есть доля иронии. Но сколько в Вашей жизни встречалось действительно хороших ремонтов, общее впечатление от которых было подпорчено видом нелепых стояков? Или же хозяева жертвовали интересными идеями по освещению, лишь бы не связываться с штробами под проводку?

Действительно, в каждом ремонте есть, как говорится, что «спрятать». Стояки, проводка, балки и т.п. Можно использовать довольно занятные способы.

 С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 1

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 2

  Но лучше заранее предусмотреть решение, которое позволит скрыть коммуникации и более удобно разместить светильники.

 

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 3

Гипсокартон позволяет значительно упростить ремонтные работы. Его легко использовать для выравнивания стен и маскировки различных коммуникаций, которые не добавляют интерьеру красоты.

Преимущества гипсокартона

Во-первых, гипсокартон довольно прост в использовании. Во-вторых, этот материал имеет невысокую стоимость. Кроме того, он обладает высоким показателем звукоизоляции. Существуют особые  виды гипсокартона: влагостойкий и огнестойкий.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 4

 Использование гипсокартона позволит поместить коммуникации не только под отделкой, но даже внутри нее.

Виды маскировки

Существует несколько способов маскировки внутриквартирных коммуникаций с помощью гипсокартона:

  1. Спрятать коммуникации в короб;

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 5

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 6
2. Полностью обшить стену гипсокартоном и спрятать коммуникации за него.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 7

 

Виды коробов

Любой вид гипсокартонного короба состоит из каркаса и его обшивки. Уровень сложности работ при этом определяется типом конструкции и ее назначением, а также местом установки.

1 вид короба – потолочный гипсокартонный короб. Этот вид довольно часто используется, так как на основе такого короба можно создать подвесные потолки, замаскировать дефекты, спрятать коммуникации и балки. Дизайнеры часто устраивают в таком коробе подсветку.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 8

2 вид – настенный короб. Этот вид намного проще потолочного. Служит для выравнивания и укрепления стен, сокрытия дефектов и маскировки коммуникаций. Так, в ванной комнате и туалете с его помощью можно замаскировать водопроводные и вентиляционные системы, счетчики и краны. Большой популярностью пользуются короба для вентиляции на кухне. Они имеют Г- или П-образную форму, могут крепиться на стену и потолок. Также этот вид короба применяется для маскировки проводов от бытовой техники.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 9

Маскировка с помощью гипсокартонного короба с креплением к стене

Самостоятельно сделать короб из гипсокартона довольно просто, не нужно иметь каких-то особых знаний и навыков. Преимущество этого вида маскировки еще в том, что короб не препятствует доступу в аварийной ситуации.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 10

Для начала необходимо создать схему и произвести расчеты. С помощью этой схемы вы будете устанавливать гипсокартоновый короб.

Чтобы выполнить чертеж нужно нарисовать все коммуникации, которые будут замаскированы. Если вы планируете спрятать трубы, то следует учитывать, что расстояние между каркасом и трубами должно быть как минимум 3 см.

Затем чертим элементы каркаса и обозначаем перемычки. Также указываем размеры каркаса и толщину листов гипсокартона. Это позволит правильно определить количество необходимых материалов.

Когда схема готова, можно приступать к монтажу гипсокартонного короба. Заранее позаботьтесь о наличии необходимых инструментов: о перфораторе, дрели, саморезов, дюпель-гвоздей, строительного уровня, шпателе, рулетке и карандаше.

Монтаж

Перед началом монтажа обязательно подготовьте место, где будут вестись работы, обязательно прогрунтуйте стены. Грунтовка должна содержать вещества против образования грибков и плесени.

Затем на стену нужно нанести разметку. После этого приступаем к основному этапу.

Начинаем с формирования металлического или деревянного профиля. Для этого согласно нарисованной разметке крепим направляющие, перфоратором делаем необходимые отверстия и крепим на дюпель-гвозди. Обратите внимание, для высокого короба (например, для маскировки труб в ванной комнате) на уровне 50 см нужно дополнительно установить перемычки, это делает конструкцию прочнее и безопаснее. Проверяем прочность конструкции, если у вас складывается ощущение, что она не такая жесткая, то на расстоянии 25 см можно сделать еще перемычки.

Также если ваш короб будет установлен в углу комнаты, то монтировать его начинаем от угла. Каждый шаг необходимо сверять с чертежом и пользоваться строительным уровнем.

Далее при необходимости крепим звукоизоляционные материалы. Теперь каркас готов к обшивке гипсокартоном.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Режем листы гипсокартона на детали нужного размера и формы. Например, для маскировки труб используют высокие короба, поэтому лучше делать длинные полосы гипсокартона. После того, как все детали нарезаны, можно крепить их с помощью саморезов (шаг саморезов около 25 – 30 см).

Места стыков, вкручивания саморезов обязательно обрабатываются серпянкой и шпаклевкой. Затем короб грунтуется, после чего шпаклюется тонким слоем финишной шпаклевкой. После финального шпаклевания можно декорировать короб.

Потолочный короб

Установку потолочного короба производить сложнее, чем настенного, требует большего опыта и навыков.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 11

Перед началом работ обязательно удостоверьтесь, что потолок ровный и гладкий, заранее оштукатурьте и отшпаклюйте его. Затем составьте чертеж и схему. Важно также определиться с размерами и формой будущего короба. При этом учитывайте толщину самого гипсокартона.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 12


Как и для настенного короба наносим разметку на потолок. Отмечаем места крепления. Затем устанавливаем направляющие. Профиль устанавливаем с помощью перфоратора, строго соблюдая разметку. Рекомендуем сначала на полу скрепить поверхности профиля при помощи шурупов, затем переносить его на потолок. После выполненной работы следует провести контрольный замер.

Монтаж и обшивка каркаса

Начинаем с нарезки подвеса. Его размер зависит от размера будущего короба. На направляющих с помощью саморезов крепим готовые подвесы.

На нижней части короба к подвесам устанавливаем направляющий профиль. Важно на этом этапе не допускать перегибов.

Далее к потолку крепится электрическая проводка, размещаются светильники. Аккуратно и прочно закрепите все провода, чтобы они не мешали дальнейшим работам.

На саморезы фиксируются перпендикулярно стене направляющие, при этом расстояние между ними не должно превышать 60 см. после чего нарезаем из листов гипсокартона нужных размеров детали и крепим к каркасу. Завершаем сборку короба, скрепляем оставшиеся элементы саморезами.

После того, как сборка гипсокартонного короба закончилась, необходимо зашпаклевать его. Чтобы материалы стартовой и финишной шпаклевки не отслаивались друг от друга при высыхании, лучше использовать смесь одного производителя. Затирку лучше выполнять сначала крупной, а затем мелкой сеткой. Теперь можно декорировать короб.

Как вшить коммуникации в стену с гипсокартоном

Монтаж стен из гипсокартона предполагает изготовление из металлических профилей каркаса. Важно отметить, что монтаж требует двух направляющих. Для того, чтобы спрятать в гипсокартонную стену коммуникации необходимо использовать профили с маркировкой CD (основа стены, размер 60 на 27 мм) и UD (направляющая для крепления профиля CD, размер 28 на 27 мм). Данные профили устанавливаются на нужном расстоянии с двух сторон стены и параллельно друг другу.

Обязательно перед началом работ нужно нарисовать разметку согласно чертежу и плану. На несущие стены крепятся направляющие шурупами и дюбель-гвоздями. Затем профили скрепляются между собой саморезами. Далее крепим к каркасу гипсокартон саморезами. При этом лучше всего сначала зафиксировать края, а потом середину. Когда все готово нужно заполнить все зазоры. Стыки для начала следует проклеить серпянкой, а затем выравнивают стартовой шпаклевкой, а финишной заделывают места крепежных элементов.

 Примеры декорирования гипсокартонного короба

В декорировании гипсокартоного короба вы должны руководствоваться своими предпочтениями, фантазией и интерьером комнаты.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 13

 Рынок предлагает сейчас большое количество материалов, которыми можно успешно декорировать короб. Это могут быть обои, плитка, фактурная штукатурка, лепнина или обычная краска. К тому же сам короб или стена из гипсокартона могут быть необычной формы, иметь полки и ниши.

Одним из современных способов декорирования служит подсветка. Как правило, гипсокартонный короб устанавливается по периметру комнаты на потолке, но эта же техника может быть применена и к стене. Это поможет создать определенную атмосферу в комнате и придаст уюта. Современные подсветки могут изменять цвет, что придаст особое настроение.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ: как при помощи гипсокартона спрятать трубы, проводку, балки - фото 14


Если в процессе маскировки коммуникаций у вас образовалась ниша, то ее можно использовать под бытовую технику (телевизор, DVD и т.д.), как полки для книг и прочих мелочей.

Самый легкий и недорогостоящий способ декорирования гипсокартонного короба – покраска или оклеивание обоями. Чтобы наклеить обои, не нужно грунтовать короб. А перед покраской обязательно наносится несколько слоев шпаклевки.

Для декорирования короба в ванной комнате, туалете или кухни чаще всего используется плитка. Можно использовать не только керамическую плитку, но и любой вид камня. Для них используют специальный клей. Если сомневаетесь в прочности конструкции – можно смонтировать второй слой гипсокартона прямо на первый, внахлёст.

 Таким образом, с помощью гипсокартона вы можете не только скрыть неприятные глазу коммуникации, но также выделить область в интерьере, придает ему уют и настроение.